К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ООН призвали сосредоточиться на вызванных климатическим кризисом проблемах женщин

Фото AP / TASS
Фото AP / TASS
Фонд народонаселения ООН заявил, что только треть стран мира включает вопросы охраны здоровья и безопасности женщин в свои национальные планы по борьбе с климатическим кризисом. Исследователи рассказали о прямом воздействии глобального потепления и изменения климата на благополучие женщин по всему миру

Согласно отчету, опубликованному Фондом народонаселения ООН (UNFPA), власти только трети стран мира включают вопросы охраны здоровья и безопасности женщин в свои национальные планы по борьбе с климатическим кризисом. Об этом сообщает издание The Guardian со ссылкой на доклад организации. 

Проведя анализ совместно с исследователями Лондонского университета королевы Марии, специалисты UNFPA выяснили, что из 119 стран мира, опубликовавших ранее планы по борьбе с изменениями климата и проблемами, связанными с ним, только 38 государств включили в свою повестку вопросы, касающиеся сексуального и репродуктивного здоровья женщин — доступа к контрацепции, охраны благополучия матерей и новорожденных и другие. При этом упоминают борьбу с насилием в отношении женщин только 15 стран из всех проанализированных государств. 

В докладе впервые анализируется прямое воздействие глобального потепления и климатического кризиса на сексуальное и репродуктивное здоровье женщин по всему миру. Например, исследователи заявляют, что повышение температуры атмосферы вызывает ухудшение состояния здоровья матерей и осложнения во время беременности, включая гестационный сахарный диабет. А экстремальная жара приводит к увеличению случаев родов на ранних сроках беременности и числа мертворождений. 

 

Кроме того, в докладе отмечается, что климатический кризис усугубил существующее гендерное неравенство. Например, в восточной и южной Африке тропические циклоны разрушили медицинские учреждения, из-за чего женщины потеряли доступ к услугам по охране материнского здоровья. А ураганы и засухи в развивающихся странах повышают риск детских браков, поскольку семьи, столкнувшиеся с экономическими проблемами, менее способны поддерживать дочерей и стремятся выдать их замуж.

Так, согласно докладу, среди стран, которые принимают меры по созданию устойчивых к изменению климата систем здравоохранения, позволяющих женщинам безопасно заводить детей и получать доступ к медицинским услугам, — Парагвай, Сейшельские Острова и Бенин. А девять стран, включая Сальвадор, Сьерра-Леоне и Гвинею, включают в свою политику по борьбе с климатическим кризисом меры по противодействию гендерному насилию.

 

«Мы знаем, что изменение климата непропорционально влияет на женщин и не является нейтральным с гендерной точки зрения, поэтому необходимо устранить эти проблемы и их последствия. Климат отбрасывает нас назад в борьбе за гендерное равенство. Наша цель состоит в том, чтобы обеспечить условия, в которых, разрабатывая климатические политики, власти разных стран будут признавать особое воздействие экологического кризиса на женщин и учитывать его при разработке планов по борьбе с ним», — отметила Анжела Баскиери, советник по вопросам народонаселения и развития UNFPA и один из авторов доклада. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости