К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Продление ареста Беркович и помощь работающим матерям: новости недели от Forbes Woman

Светлана Петрийчук и Женя Беркович (Фото Ирины Бужор / Коммерсантъ)
Светлана Петрийчук и Женя Беркович (Фото Ирины Бужор / Коммерсантъ)
Заксобрание Тверской области приняло закон о запрете на склонение женщин к абортам, суд в Москве продлил арест режиссерки Жени Беркович до января, а дисциплинарный комитет ФИФА отстранил Луиса Рубиалеса от футбольной деятельности на три года после скандала с поцелуем спортсменки, — Forbes Woman рассказывает о главных новостях недели, касающихся женщин

Запрет склонения к аборту в Тверской области 

Депутаты Законодательного собрания Тверской области приняли закон, который вводит административную ответственность за склонение к аборту на территории региона. «Прописывается непосредственно само понятие «склонение к искусственному прерыванию беременности». Такие действия признаются угрозой для семьи», — заявили в ведомстве. Закон был инициирован губернатором Тверской области Игорем Руденей. 

Правонарушение будет считаться совершенным вне зависимости от того, был ли сделан аборт или нет. Информирование пациентов о наличии медицинских и соцпоказаний к прерыванию беременности не будет считаться склонением к аборту. Штрафы для граждан России за нарушение закона на территории Тверской области составят от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 25 000 до 50 000 рублей,  для юрлиц — от 100 000 до 200 000 рублей.  

Фото Александра Рюмина·ТАСС

Продление ареста Беркович и Петрийчук 

Замоскворецкий районный суд Москвы продлил арест режиссерки Жени Беркович и драматурга Светланы Петрийчук, которые обвиняются по делу об оправдании терроризма в спектакле «Финист Ясный Сокол», до 10 января 2024 года. Они находятся в СИЗО с 5 мая. Во время заседания следователь по делу заявил, что срок задержания Беркович и Петрийчук необходимо продлить еще на два месяца, поскольку комплексная экспертиза закончится лишь в ноябре. «Расследование дела представляет особую сложность», — заявил следователь, добавив, что правоохранителям также требуется время, чтобы допросить свидетелей, часть из которых находится вне Московского региона.

 

Адвокаты Беркович, в свою очередь, приложили к материалам дела медицинско-психологические документы и сведения об инвалидности двух приемных дочерей Беркович, которые «подтверждают необходимость нахождения мамы с ее детьми». За семь полных месяцев расследования следователи допросили лишь 12 лиц, отметили защитники. 

Судорожный припадок модели Брук Шилдс 

Брук Шилдс (Фото Craig Barritt·Getty Images for MoMA)

Модель и актриса Брук Шилдс, известная по фильмам «Голубая лагуна» и «Прелестное дитя», рассказала в интервью журналу Glamour, что недавно пережила тяжелый судорожный припадок и была госпитализирована из-за переизбытка воды. По словам Шилдс, в тот день она отлично себя чувствовала и с самого утра ждала съемки своего еженедельного шоу. Модель постоянно мучила жажда, однако она не обратила на это внимание. Весь тот день знакомые спрашивали ее, все ли с ней в порядке, но до определенного момента она не замечала недомогания и спешила по своим делам. Вечером она приехала в ресторан L’Artusi в Нью-Йорке, где ей стало плохо.

 

Сохранение пособий для работающих полный день матерей 

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении пакет законопроектов о сохранении за женщиной права на пособие по уходу за ребенком, если она выходит на работу до достижения им полутора лет. Предложенные проекты предлагают изменения в статью 256 ТК РФ, а также в законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Они будут гарантировать, что если женщина решает приступить к работе, то отпуск по уходу за ребенком прерывается, но выплаты сохраняются. 

Женщины в мировых бизнес-школах

По данным некоммерческой организации Forte Foundation, в последние годы в главные бизнес-школы США, Европы и Канады на программы MBA стало поступать больше женщин, чем мужчин. В пяти ведущих мировых бизнес-школах в этом году доля обучающихся женщин впервые достигла не менее 50% — это рекордный показатель. В целом женщины составляют 42% студентов очной формы обучения на программах MBA в школах — партнерах фонда Forte Foundation, в число которых входят более 50 лучших учреждений в США, Канаде и Европе. 10 лет назад эта доля составляла 33%.

Фото Rosemarie Mosteller·TASS

Первой бизнес-школой в США, которая набрала больше женщин, чем мужчин, на свою программу MBA, стал Университет Южной Калифорнии в 2018 году. В 2021 году такого же результата добилась Уортонская школа бизнеса при Пенсильванском университете, став первой среди элитных учебных заведений. Самая высокая доля обучающихся на программах MBA женщин сейчас фиксируется в Университете Джорджа Вашингтона — 65%.

 

Снижение числа отказов от новорожденных

Заместитель министра здравоохранения Евгения Котова сообщила, что за последние 10 лет число отказов от новорожденных, в том числе с тяжелыми заболеваниями, снизилось в 4,5 раза. По ее словам, начиная с этого года новорожденных в России обследуют на более чем 40 врожденных и наследственных заболеваний. «Благодаря оперативному взаимодействию медицинских организаций все дети с выявленными заболеваниями незамедлительно направляются для постановки на диспансерное наблюдение и обеспечения лекарственными препаратами, в том числе по линии фонда «Круг добра», — добавила Котова.

Вторая часть мемуаров Бритни Спирс

Мемуары певицы Бритни Спирс The Woman in Me в продаже (Фото Carlos Alvarez·Getty Images)

24 октября в США вышли мемуары певицы Бритни Спирс — The Woman in Me («Женщина во мне»). В них певица рассказывает о своей музыкальной и телекарьере, материнстве и отношениях с семьей. Значительная часть автобиографии посвящена опекунству над артисткой, по условиям которого ее отец Джейми Спирс контролировал финансы, карьеру и здоровье певицы в течение почти 14 лет. Кроме того, в книге певица рассказала, что забеременела и сделала аборт во время отношений с исполнителем Джастином Тимберлейком в начале 2000-х годов. После выхода автобиография стала бестселлером.

Позже Бритни Спирс сообщила в социальных сетях, что выпустит вторую часть мемуаров в 2024 году. «Юмор — лекарство от всего! Поиграем! Второй том [автобиографии The Woman in Me] выйдет в следующем году. Готовьтесь!» — написала Спирс в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). 

Отстранение Рубиалеса после скандала с поцелуем на ЧМ

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) отстранил бывшего президента Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луиса Рубиалеса от футбольной деятельности на три года. Рубиалес уже получил уведомление о своей дисквалификации, теперь у него есть 10 дней, чтобы запросить мотивированное решение, которое понадобится ему для возможной апелляции. Комиссия установила, что он нарушил 13-ю статью дисциплинарного кодекса ФИФА («оскорбительное поведение игроков и официальных лиц», в частности «действия, которые наносят ущерб репутации спорта»).

Луис Рубиалес и Дженнифер Эрмосо после победы сборной Испании на женском чемпионате мира по футболу (Фото Zuma·TASS))

20 августа Рубиалес, который на тот момент занимал пост президента RFEF, после победы сборной Испании на женском чемпионате мира по футболу во время церемонии награждения поцеловал в губы капитана и полузащитницу национальной команды Дженнифер Эрмосо. После инцидента ФИФА открыла дисциплинарное производство в отношении президента RFEF. Футболистки сборной Испании объявили бойкот, отказавшись выступать за национальную команду, пока Рубиалеса не отстранят от должности. 26 августа дисциплинарный комитет ФИФА принял решение временно отстранить Рубиалеса от любой деятельности, связанной с футболом, на 90 дней. В сентябре функционер подал в отставку со своего поста. 

 

Первое место Дании в рейтинге безопасных стран для женщин

Копенгаген, Дания (Фото Yohan Marion·Unsplash)

Институт женщин, мира и безопасности Джорджтаунского университета (GIWPS) и Институт исследований проблем мира в Осло (PRIO) выпустили рейтинг самых безопасных стран для женщин. Исследователи сравнивали 13 параметров (образование, трудоустройство и другие) по трем критериям — инклюзивность, справедливость и незащищенность — в 177 странах мира. Первое место в рейтинге заняла Дания. В пятерку лидеров списка также вошли Швейцария, Швеция, Финляндия и Люксембург. Последние строчки в рейтинге заняли Афганистан, Йемен и Центральноафриканская Республика (ЦАР). Во всех 20 странах с самым низким индексом безопасности в 2021–2022 годах прошли вооруженные конфликты. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости