К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Привет, мама»: история женского взросления с Аглаей Тарасовой и Дарьей Савельевой

Кадр из фильма «Привет, мама»
Кадр из фильма «Привет, мама»
2 ноября в прокат вышла драма «Привет, мама» — режиссерский дебют сценаристки «Вызова» Или Малаховой. Главные роли в проекте сыграли Аглая Тарасова и Дарья Савельева. До широкого проката лента успела побывать на фестивалях в Выборге (где Савельева получила награду как лучшая актриса) и Сан-Себастьяне. Forbes Woman рассказывает про эту историю о болезненной сепарации детей от травмировавших их взрослых

В центре сюжета две сестры — старшая Кира (Дарья Савельева) и младшая Вера (Аглая Тарасова). У уже взрослых героинь исчезла мама. Поиски не дали никакого результата. Женщина официально числится пропавшей без вести. От мамы у женщин остались квартира в центре Санкт-Петербурга (из которой она когда-то их обеих выгнала) и ворох душевных травм. При этом Вера пытается жить дальше, воспитывает двух дочерей-подростков, старается наладить личную жизнь и стремится поскорее продать семейное гнездо, в котором никто не хочет жить. Кира переживает утрату тяжелее.

Режиссер демонстрирует нам ее инфантильность: ей 40 лет, но она продолжает жить с младшей сестрой и племянницами, крутит сразу два романа с женатыми мужчинами и не в силах психологически отпустить маму. Кира то и дело сбегает в их старую квартиру, в которой прежняя жизнь осталась нетронутой. Стены помнят семью, которая давно распалась, а оставшиеся на расстеленном диване подушки хранят запах мамы, которой тоже больше нет. Кира прижимается к ним и тихо шепчет себе под нос: «Привет, мама». 

Кадр из фильма «Привет, мама»

Скоро здесь будет ремонт, все старое будет разрушено, стерто в пыль, и прежняя жизнь останется только в виде фотографий из семейного альбома, которые Кира потом сожжет как болезненное напоминание.

 

Кира мечтает еще хотя бы раз встретиться с мамой, которая ей мерещится во снах и наяву. В одной из сцен она встает на тонкий лед, чтобы пройти до середины замерзшего озера, преследуя ускользающий образ, чередуя оскорбления с вопросом: почему она так поступила? Его Кира выкрикивает, будто потерявшийся в людном месте ребенок.

«Привет, мама» — режиссерский дебют Или Малаховой, сценаристки фильма «Вызов» про женщину-медика, сбегающую от своих неразрешенных земных проблем в далекий космос, и «Брата Дэяна» про арест и сдачу Гаагскому трибуналу одного из генералов Балканской войны. В своей первой режиссерской картине Малахова не противопоставляет героев бескрайнему космическому мраку и не выносит обвинительных приговоров. Но так же исследует человека в изоляции от внешнего мира, в которой он оказывается из-за непроработанных психологических травм.

 
Кадр из фильма «Привет, мама»

Дуэт Тарасовой и Савельевой, в котором солирует вторая, выглядит убедительным и живым. Обе актрисы аккуратны со своими героинями, и так же бережно с историей обращается и сама режиссер Малахова, избегающая событийной перегруженности сюжета. Здесь время тянется долго, а движения героинь замедленные, потому что их жизнь напоминает затянувшийся сон.

Важной для проекта является и продюсер Наталья Дрозд — человек, который в последние годы дарит нам не просто важное авторское кино, но и значимые истории, у которых женское лицо. Например, только на прошедшем кинофестивале «Маяк» она представляла две картины: «Фрау» Любови Мульменко и «Каникулы» Анны Кузнецовой со все той же Савельевой в главной роли. Также она является одним из продюсеров драмы Натальи Мещаниновой «Один маленький ночной секрет» про девочку-подростка, которую насилует отчим. Помимо этого, Дрозд была в команде продюсеров «Снегиря» Бориса Хлебникова, «Голиафа» Адильхана Ержанова и «Купе номер шесть» Юхо Куосманена. Все эти истории, такие разные и сложные, объединяет желание авторов повнимательней всмотреться в своих героев, застрявших между прошлым и будущим, проживающих боль потери. 

В «Привет, мама» Кира, героиня Савельевой, буквально провалится под лед (как в ледяную воду, в историю входит и сам зритель), но сумеет не утонуть. Лишенная с исчезновением мамы твердой опоры под ногами, Кира все-таки решится сделать шаг к своему исцелению. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости