К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Автор «Слова пацана» Роберт Гараев напишет книгу о женских бандах

Роберт Гараев (Фото DR)
Роберт Гараев (Фото DR)
Роберт Гараев, написавший «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х», работает над книгой о женских бандах — «бабских конторах». По его словам, участницы таких группировок стали активнее рассказывать о «конторах», в которых они состояли, на фоне успеха сериала «Слово пацана» по его книге

Роберт Гараев, автор книги «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х» планирует написать гид по женским бандам. Об этом журналист и писатель рассказал во время встречи с читателями, организованной книжным сервисом Букмейт и издательством Individuum. 

Первая книга Гараева рассказывала о «казанском феномене» — молодежных группировках в Татарстане 1980–1990-х годов. Теперь же автор планирует написать для Individuum книгу о «бабских конторах» — криминальных группировках, состоящих из девушек.

По словам писателя, идея написать о «бабских конторах» появилась у него достаточно давно, однако реализовать ее было проблематично из-за того, что женщины ранее неохотно говорили о своем криминальном прошлом. Гараев рассказал на встрече, что ситуация изменилась на волне успеха сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» по его книге: участницы «бабских контор» стали активнее рассказывать о группировках, в которых они состояли.

 

«Этот [женский] криминальный мир не такой масштабный, как мужской, поэтому, возможно, не такой известный. Но по взаимодействию женщин между собой и по их взаимодействию с окружающим миром — да, история достаточно страшная», — рассказал в разговоре с Forbes Life Роберт Гараев. Полную версию интервью с писателем читайте на Forbes 19 декабря. 

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» вышел на стримингах Wink.ru и Start 9 ноября. Главные роли в проекте режиссера Жоры Крыжовникова сыграли Иван Янковский, Сергей Бурунов, Никита Кологривый и другие. После релиза председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина и уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец обращались с просьбами проверить сериал на предмет пропаганды опасного образа жизни и романтизации бандитизма в Роскомнадзор (РКН) и Следственный комитет. Позже представители РКН заявили, что не выявили нарушений в проекте. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости