К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сохранить рассудок в безумном мире: главные события в жизни женщин в 2023 году

Марго Робби и Грета Гервиг на европейской премьере «Барби» (Фото Gareth Cattermole / Getty Images)
Марго Робби и Грета Гервиг на европейской премьере «Барби» (Фото Gareth Cattermole / Getty Images)
Крупные назначения и забастовки, запреты абортов и законы против фемицида, чемпионат мира по футболу среди женщин и «Барби» — вспоминаем, чем запомнился 2023 год

Женщины делают лучшие шоу

Журнал Time назвал человеком года певицу Тейлор Свифт — и с этим сложно не согласиться. Летом, после выхода альбома Speak Now (Taylor’s Version) она стала первой женщиной, чьи четыре пластинки вошли в первую десятку рейтинга Billboard 200, а кроме того, самой популярной артисткой на сервисе Spotify. Ее The Eras Tour побил все рекорды по продажам билетов. А после того, как в кинотеатрах в прокат вышел одноименный фильм-концерт, состояние Свифт превысило $1,1 млрд. 

На слуху в этом году было и имя Бейонсе. В мае певица отправилась в мировой тур Renaissance, за время которого в общей сложности выступила перед 2,7 млн поклонников в 39 городах мира и заработала более $579 млн. В декабре в США вышла документалка Renaissance: A Film by Beyoncé. И только за первые выходные кассовые сборы в кинотеатрах составили $21 млн.  

Бейонсе и ее шоу Renaissance (Фото DR)
Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

Один из главных фильмов года — «Барби» Греты Гервиг. Мировые сборы недавно превысили отметку $850 млн, сделав ленту самым кассовым фильмом в истории, снятым женщиной-режиссером. Марго Робби, которая сыграла главную роль и продюсировала картину, по оценкам издания Variety, заработала около $50 млн в виде гонораров и процентов с кассовых сборов.

 

Правда, фильм провалился в южнокорейском прокате: в стране сильны патриархальные устои, и феминистские темы, которые поднимаются в фильме, — табу. А в Алжире показ фильма и вовсе запретили через несколько недель после выхода: правительство посчитало, что картина «пропагандирует гомосексуальность и другие западные отклонения». Власти Ливана и Кувейта также заявили, что показ «Барби» в странах невозможен из-за несоответствия моральным и религиозным нормам. Все это, впрочем, не помешало кукле Барби стать первым вымышленным персонажем, попавшим в рейтинг самых влиятельных женщин мира по версии Forbes USA. А Грете Гервиг — возглавить жюри 77-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 12 по 25 мая. 

Луис Рубиалес целует Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения финального матча чемпионата мира по футболу среди женщин (Фото Noemi Llamas·Getty Images)

Любители спорта смотрели чемпионат мира по футболу среди женщин, проходивший в Австралии и Новой Зеландии. Количество зрителей на стадионах в этом году превысило все предыдущие значения: в общей сложности 64 матча на 10 стадионах посетило более 1,9 млн болельщиков; миллионы следили за ходом турнира по телевизору и в интернете. На поле впервые вышла футболистка в хиджабе — спортсменка из Марокко Нухайла Бензина. В финал вышли сборные Испании и Англии. Испания выиграла со счетом 1:0, победу команде принесла футболистка Ольга Кармона, забившая гол на 29-й минуте. 

 

Но не обошлось и без скандалов. Во время церемонии награждения после победы сборной Испании президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес поцеловал в губы полузащитницу национальной команды Дженнифер Эрмосо. Испанские футболистки объявили бойкот и отказались выступать за национальную команду. В итоге дисциплинарный комитет ФИФА отстранил Рубиалеса от футбольной деятельности на три года.

Карьеры растут, зарплаты — не очень

В 2023 году женщины продолжали ломать стеклянные потолки. Например, в мае новым генеральным директором соцсети X (бывший Twitter) стала Линда Яккариноо, которая раньше отвечала за продажи рекламы на платформе NBCUniversal. А в ноябре стало известно, что должность генерального директора EY займет Джанет Транкейл — она стала первой женщиной во главе компании «большой четверки».

В апреле астронавта Кристину Кук выбрали участницей лунной миссии NASA «Артемида 2» (Artemis II), которая должна состояться в конце 2024 года. Она уже провела в космосе 328 дней и совершила шесть выходов в открытый космос совокупной продолжительностью 42 часа 15 минут, включая выход в 2019 году, в котором участвовали только женщины. А в 2024 году станет первой женщиной в истории, совершившей полет по орбите Луны. 

 

А летом казахстанская авиакомпания Qazaq Air совершила рейс, который обслуживался полностью женским экипажем. Командир Екатерина Сверчкова, второй пилот Ажар Несипбаева, старший бортпроводник Аида Кенжебекова и младший бортпроводник Дарья Гончаренко выполнили два сектора перелета по маршрутам Астана — Петропавловск — Астана и Астана — Омск — Астана.

Но случались и курьезные скандалы. Например, участницы крупной латвийской онлайн-конференции DevTernity оказались фейковыми (очевидно, чтобы состав выглядел гендерно сбалансированным). Например, о «разработчице из Coinbase» Анне Бойко никогда не слышали другие сотрудники этой компании. Реальные спикеры были возмущены действиями организаторов: подобная практика, по их мнению, негативно сказывается на репутации женщин из сферы IT. Мероприятие должно было начаться 7 декабря, но незадолго до этого его отменили

Сохраняется разрыв в оплате труда. Показатель гендерного паритета экономического участия Глобального индекса гендерного неравенства даже ухудшился по сравнению с прошлым годом. Между тем аналитики рейтингового агентства Moody’s подсчитали, что уменьшение разницы в оплате труда мужчин и женщин приведет к увеличению мировой экономической активности на $7 трлн.  

Но даже там, где женщины и мужчины зарабатывают одинаково, неравномерным остается распределение домашних обязанностей. Как сообщается в отчете исследовательского центра Pew, женщины посвящают больше времени домашним обязанностям, чем мужчины, ― 4,6 часа в неделю против 1,9 часа. В семьях с детьми эта разница увеличивается: женщины тратят на уход за близкими 12,2 часа в неделю, а мужчины ― всего девять часов. Мужчины, в свою очередь, уделяют больше времени досугу и отдыху ― 25,2 часа по сравнению с женскими 21,6 часа. 

Зарплатному и трудовому неравенству посвящены работы Клаудии Голдин — первой женщины, которая стала лауреатом Нобелевской премии по экономике. В Нобелевском комитете отметили, что исследовательница смогла собрать достаточно данных, чтобы показать, как и почему в течение более чем 200 лет менялся разрыв в доходах и уровне занятости мужчин и женщин.

 

Женщины продолжают бороться, чтобы этот разрыв сокращался. Например, в декабре более 9000 подали в суд на компанию Disney за то, что им платят меньше, чем мужчинам. В конце октября в Исландии прошла забастовка, в которой приняли участие тысячи жительниц страны. За равные призовые борются спортсменки: по данным Deloitte, если в 2022 году доход от женских соревнований в большом спорте составил $692 млн, то в 2023-м — $981 млн, а в 2024-м может превысить $1 млрд.

О насилии говорят, но порой слишком поздно

В уходящем году снова было немало новостей о случаях насилия в отношении женщин. Фигурантом одного из самых громких скандалов стал фронтмен немецкой рок-группы Rammstein Тилль Линдеманн. Его обвинили в насилии несколько женщин, и прокуратура Берлина даже начала предварительное расследование, но вскоре оно было прекращено из-за отсутствия достаточного объема доказательств. Еще один скандал связан с именем известного французского писателя Фредерика Бегбедера. 12 декабря его задержали — женщина, которая прежде состояла с ним в отношениях, заявила, что он принудил ее к сексу, — но в тот же день отпустили, хотя предварительное расследование продолжается. Летом три танцовщицы — Арианна Дэвис, Кристал Уильямс и Ноэль Родригес — обвинили в домогательствах певицу и бодипозитивную активистку Lizzo, с которой они выступали. А в декабре в Париже покончила с собой актриса Эмманюэль Дебевер, которая обвиняла в сексуализированном насилии Жерара Депардье. Женщина совершила самоубийство в день премьеры телешоу, где рассказывалось об этом и других обвинениях в адрес актера.

Некоторые громкие случаи насилия приводили к последствиям в виде массовых протестов и даже изменения законодательства. Например, в болгарской столице Софии, жители которой остались недовольны судебным решением по делу мужчины, напавшего на свою бывшую девушку. Жертва рассказала, что он оставил на ее теле многочисленные порезы, сломал ей нос и сбрил волосы; суд же счел травмы «легкими» и отпустил молодого человека. В знак протеста на улицы вышло более 5000 человек. В Италии поводом для многочисленных протестов стало убийство 22-летней студентки Джулии Чеккетин — на ее теле обнаружили 26 ножевых ранений. Власти пообещали усилить профилактические меры для защиты женщин, а также спешно приняли закон против домашнего насилия.

Фото Claudia Greco /Reuters

В Бельгии приняли закон против фемицида, который призван защитить женщин от преступлений на почве ненависти по признаку пола и гендера. В мексиканском штате Чиуауа запретили во время публичных мероприятий исполнять песни, которые «пропагандируют насилие в отношении женщин», а также песни, популяризирующих дискриминацию, изоляцию и маргинализацию женщин (размер штрафа в пересчете на доллары варьируется от $40 000 до $74 000). В Казахстане уполномоченный по правам человека предложил привлекать к уголовной ответственности молодых людей, которые похищают девушек с целью вступить с ними в брак. На сайте омбудсмена говорится, что жертвы этой практики впоследствии часто страдают от домашнего насилия, а отсутствие доступа к образованию усугубляет их и без того уязвимое положение. А в Индии Верховный суд подготовил руководство по борьбе с гендерной дискриминацией для судей, призывая их при рассмотрении дел не использовать архаичные термины вроде «блудница» или «соблазнительница», унижающие достоинство женщин и закрепляющие гендерные стереотипы.  

 

Растет число жертв военных конфликтов

В ежегодном отчете о вооруженных конфликтах британского Международного института стратегических исследований (IISS) сообщается, что в 2023 году по всему миру произошло по меньшей мере 183 региональных конфликта. Количество жертв увеличилось на 14% по сравнению с прошлым годом, а количество случаев насилия — на 28%. По словам авторов, «это указывает на то, что во многих частях мира ситуация становится все более проблематичной с точки зрения гуманитарных потребностей, стабилизации и восстановления». По оценкам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, к концу сентября этого года более 114 млн человек во всем мире были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликтов, преследований и нарушений прав человека.

Военный рейд на фоне продолжающегося конфликта между Израилем и палестинской исламистской группировкой ХАМАС в Дженине (Фото Raneen Sawafta·Reuters)

Уязвимые группы — женщины, дети, пожилые люди — первыми страдают от вооруженных конфликтов. Они становятся беженцами, оказываются жертвами торговцев людьми, погибают под обстрелами. Кроме того, исследователи гендерно обусловленного насилия считают оружием изнасилования мирного населения комбатантами. Например, участники нападения ХАМАС на Израиль, судя по найденным записям с нательных камер и показаниям очевидцев, совершили насилие над десятками женщин, причем эти действия были не стихийными, а спланированными. В ходе последующего израильского наступления на сектор Газа в нем погибло более 13 000 мирных жителей — по данным местных органов здравоохранения.

Права женщин нарушаются систематически

В мире по-прежнему есть места, где права женщин ограничены на законодательном уровне. Например, в начале июля в Афганистане запретили работу всех парикмахерских и салонов красоты. Правящие в стране талибы (организация «Талибан» признана в России террористической и запрещена) объяснили решение тем, что походы в такие места бьют по кошелькам обычных афганских семей, хотя для владельцев салонов это источник дохода, а для  женщин еще и легальный повод выйти из дома. Около 50 женщин вышли на акцию протеста против нововведения, но полиция разогнала протестующих водометами, а против некоторых использовались электрошокеры. А в августе талибы запретили афганским женщинам посещать единственный в стране национальный парк — Банде-Амир. 

В Иране 20 декабря казнили 29-летнюю Самиру Сабзиан, которую обвиняли в убийстве мужа, подвергавшего ее домашнему насилию. Одна из тех, кто выступает против смертной казни и борется за права женщин в Иране, — правозащитница Наргиз Мохаммади. В уходящем году она получила Нобелевскую премию мира. Правда, сама она в данный момент находится в известной тегеранской тюрьме Эвин, где отбывает сразу несколько сроков. Чтобы добиться права на медицинскую помощь, в начале ноября Мохаммади пришлось держать голодовку.

 

Осенью в стране приняли закон «О хиджабе и целомудрии». Теперь женщины, которые выходят на улицу в «несоответствующей одежде», могут получить наказание в виде 10 лет лишения свободы и штрафа от 180 до 360 млн риалов ($4000–8000). А несколькими месяцами ранее стало известно, что в Иране появится военизированный патруль для борьбы с нелегальными абортами. Официально иранки могут прервать беременность, в том числе медикаментозно, только в том случае, если у плода обнаружили генетические нарушения или если есть угроза жизни матери. Растет спрос на услуги подпольных клиник, что вызывает недовольство местных властей. Теперь добровольцы из движения «Басидж» (входит в состав Корпуса стражей Исламской революции) будут следить за женщинами, которые посещают медучреждения. 

В центре Тегерана, Иран (Фото Morteza Nikoubazl·Reuters)

В марте к восьми месяцам обязательных работ за незаконное пособничество аборту приговорили польскую активистку Юстину Выджинскую. Это первый такой приговор в стране, где действует одно из самых жестких антиабортных законодательств в Европе. В 2020 году Выджинская отправила девушке, которая хотела прервать беременность, посылку с медикаментами. А в США житель Техаса подал иск против трех женщин, которые, по его словам, помогли его бывшей жене купить таблетки для прерывания беременности. От каждой из них он потребовал компенсацию в $1 млн. Двое из трех обвиняемых подали встречный иск: они утверждают, что у истца нет «медицинских или других доказательств» того, что его жена когда-либо была беременна или что она прервала беременность, которая могла бы привести к живорождению.

Зато в Японии, жительницам которой раньше было доступно только хирургическое прерывание беременности, Минздрав разрешил продажу таблеток для медикаментозного аборта. А власти Франции в следующем году обещают закрепить право на аборт в Конституции. Сейчас разрабатывается соответствующий законопроект. 

Физическое здоровье и психологический комфорт

В августе Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило первый препарат от послеродовой депрессии (ПРД) — заболеванием, с которым сталкиваются около 20% женщин. Врачи в Великобритании успешно провели первую в стране операцию по трансплантации матки. Орган пересадили женщине в возрасте 34 лет с синдромом Майера — Рокитанского — Кустера — Хаузера (то есть без функционирующей матки), донором стала родная сестра пациентки. А ученые, сотрудничавшие с британской благотворительной организацией Cancer Research UK, сообщили о крупнейшем за два десятилетия прорыве в поиске лекарства от рака шейки матки. Специалисты предлагают дополнять назначаемую обычно при диагнозе лучевую терапию с большим количеством побочных эффектов относительно недорогими лекарствами — карбоплатином и паклитакселом. Предполагается, что это повысит эффективность лечения более чем на 35%.

 

Между тем в соцсетях вирусились микротренды, в которых женщины заявляли о своем праве на психологический комфорт. Например, #girldinner (англ. «ужин девушки») — стал популярным с подачи пользовательницы TikTok Оливии Махер. В одном из роликов она призналась, что девушки часто подстраиваются под гастрономические вкусы парней, на самом деле часто предпочитают простые и скромные ужины. Вслед за ней многие пользовательницы начали выкладывать ролики о своих ужинах. В каком-то смысле girl dinner — это способ отделить себя от остальных людей, выстроить границы, сепарироваться. «Пусть другие едят, что хотят, а у меня есть свое пространство, свой способ питания», — говорила в комментарии Forbes Woman психолог Галина Лайшева.

В роликах под хештегом #Tomato girl summer девушки устраивали себе роскошный отпуск с вкусной едой, а цветовая палитра их образа была сосредоточена вокруг красного цвета. А в #Rat girl summer отрывались на вечеринках, не ограничивали себя во вкусностях, гуляли в необычных местах и ничего не стеснялись.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости