К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правозащитники заявили о возможной смерти Седы Сулеймановой после возвращения в Чечню

Седа Сулейманова (Фото DR)
Седа Сулейманова (Фото DR)
Правозащитники из «Кризисной группы СК SOS» (признана иноагентом) сообщили о возможной смерти 26-летней Седы Сулеймановой из Чечни. Они предполагают, что девушку, которая несколько месяцев не выходила на связь, могли убить родственники. В прошлом году Сулейманову принудительно вернули в республику после побега

Представители организации «Кризисная группа СК SOS» (признана иноагентом) заявили, что 26-летную Седу Сулейманову, которую ранее принудительно вернули в республику после побега, могли убить родственники. Об этом правозащитному проекту сообщили два независимых друг от друга источника.

Девушка скрылась от родственников осенью 2022 года после конфликта с семьей, пожелавшей насильно выдать девушку замуж. Некоторое время она жила и работала в Санкт-Петербурге, пока 23 августа 2023 года ее не задержали сотрудники полиции и правоохранители из Чечни. Как сообщали правозащитники, во время задержания силовики заявили, что она подозревается в краже украшений матери. На следующий день Сулейманову увезли в Грозный и вернули семье. Правозащитники опасались, что после возвращения к родственникам девушке может грозить «убийство чести». 

Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

Как отмечают в «СК SOS», после возвращения к семье информация о девушке появлялась лишь один раз. В августе 2023 года уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев публиковал совместные фотографии с Сулеймановой и сообщал, что «с ней все в порядке». После этого о ней ничего не было слышно более 150 дней.

 

Информация о том, что Седа могла быть убита, появилась у правозащитников в начале февраля, пишут в «СК SOS». 6 февраля организация подала заявление в Следственный комитет и прокуратуру с требованием провести срочную проверку этих сообщений. В комментарии изданию «Медиазона» (признано иноагентом) пресс-секретарь «СК SOS» Александра Мирошникова отметила, что сейчас у правозащитников недостаточно данных, чтобы однозначно утверждать, что Сулейманова была убита.

«Мы хотели бы, чтобы либо прокуратура и правозащитные органы проверили возможный факт убийства, либо же семья Седы вышла с заявлением и показала нам саму Седу, о которой ничего не слышно, ее не видно уже полгода. Если она жива и здорова, хочется, чтобы семья ее показала и доказала, что с ней ничего не случилось», — заявила Мирошникова.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости