К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Прошлые жизни»: тихая история любви, ставшая громким дебютом и номинантом на «Оскар»

Кадр из фильма «Прошлые жизни»
Кадр из фильма «Прошлые жизни»
В российский прокат вышла лента «Прошлые жизни» Селин Сон. Это один из самых титулованных фильмов прошлого года, в любви к которому признавались Барак Обама и Мартин Скорсезе. Кинокартина претендует на «Оскар» в номинации «Лучший фильм». «Прошлые жизни» рассказывают про отношения между Норой — переехавшей в Америку кореянкой, и ее школьным возлюбленным Хэ Соном. Forbes Woman рассказывает, почему не стоит пропускать этот фильм

Ен На и Хэ Сон были лучшими друзьями, когда учились в школе в Сеуле. Но когда Ен На было 12, ее родители переехали в Канаду, а он остался в Корее. Через 12 лет она, уже начинающая писательница из Нью-Йорка, которая взяла себе европейское имя Нора, и Хэ Сон, который только отслужил в армии, находят друг друга в интернете и снова начинают общаться. Спустя еще 12 лет они, наконец, встречаются.

«Прошлые жизни» — один из самых известных фильмов прошлого года. Дебютную картину канадки корейского происхождения Селин Сон выпустила главная студия независимого кино A24. Премьера прошла на фестивале «Санденс» в январе 2023-го. За год с лишним после этого фильм получил множество номинаций и наград, попал в списки лучших картин года, составленные всевозможными изданиями, кинокритиками и любителями кино. В числе поклонников — Барак Обама, недавно фильм удостоился похвалы Мартина Скорсезе. Но, возможно, это еще не все его победы: «Прошлые жизни» претендуют в марте на два «Оскара» — в категориях «Лучший фильм» и «Лучший оригинальный сценарий».

Кадр из фильма «Прошлые жизни»

Во втором случае награду может получить сама Селин Сон: она не только сняла «Прошлые жизни», но и написала сценарий. Фильм во многом автобиографический: в интервью Сон рассказывала, что решила снять картину, когда сидела в баре вместе со своей школьной любовью и мужем, и говорила с ними на двух языках — корейском и английском. Очень личный фильм рассказывает про универсальный опыт: многие по разным причинам расставались с любимыми — и, встретив их спустя какое-то время, думали, как все могло бы сложиться иначе. В этом, вероятно, причина того, что «Прошлые жизни» настолько понятное кино, вызывающее такой сильный эмоциональный отклик.

 

У «Прошлых жизней» лаконичный сюжет: фильм рассказывает про три встречи (не всегда даже личные) главных героев. В событийном плане тоже мало что происходит. Это очень спокойное кино, в котором ни разу не повышают голос — в нем нет драматических выяснений отношений или страстных признаний, как можно было бы предположить. Но от этого оно не становится менее напряженным, а встречи героев (в основном они разговаривают и гуляют) — менее эмоциональными. В этих сценах пересечения взглядами, касания, неловкие движения, паузы говорят о большем, чем то, что могли бы сказать герои друг другу в продолжительных диалогах. Зарубежные критики часто сравнивали фильм с трилогией Ричарда Линклейтера «Перед рассветом» — «Перед закатом» — «Перед полуночью».

Между встречами в фильме проходит 12 лет, главных героев в детстве и во взрослом возрасте играют разные актеры: Хэ Сона — Лим Сын-мин и Тео Ю (российский зритель знает его по роли Виктора Цоя в фильме Кирилла Серебренникова «Лето»), Нору — Мун Сын-а и Грета Ли. Перед актерами стояла непростая задача: сыграть не то, что происходит, а то, что герои стараются сдержать; сделать так, чтобы молчание было напряженным, паузы — наполненными глубоким смыслом. Особенно хороша Грета Ли (получила за свою роль несколько номинаций, в том числе на «Золотой глобус»), героиня которой через отношения с двумя мужчинами (ее мужа играет Джон Магаро) больше понимает о себе.

 
Кадр из фильма «Прошлые жизни»

«Прошлые жизни» — фильм-путешествие. Герои часто переезжают (этим отчасти объясняется то, что они никак не могут встретиться), на задних планах ненавязчиво мелькают Сеул, Монток, какой-то китайский мегаполис, Нью-Йорк. У последнего самая большая роль: это место действия третьей части. Герои ездят к Статуе свободы, а потом отправляются гулять по менее туристическим маршрутам. «Прошлые жизни» — отчасти любовное письмо Нью-Йорку: город показан настолько тактильно (оператор Шабир Кирхнер), что практически чувствуешь бриз от Атлантического океана, когда герои едут на пароме.

Нора и Хэ Сон как бы находятся в двух реальностях сразу, на пересечении настоящего и воображаемого: они рассуждают о предопределении; о прошлых жизнях, в которых они могли быть знакомы; и о будущих, в которых еще могут встретиться (с этим связано и название). Целиком фильм похож на ностальгическое воспоминание, наполненное светлой грустью и грезами наяву, — и так не хочется, чтобы они заканчивались.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости