К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как фильм «Теория простых чисел» объясняет, почему математика — это женское дело

Кадр из фильма «Теория простых чисел»
Кадр из фильма «Теория простых чисел»
До проката добралась «Теория простых чисел», премьера которой состоялась на Каннском кинофестивале. По сюжету гениальная ученая исследует неразрешимую математическую задачу. Кинокритик Тимур Алиев разбирается, какой получилась история о женщине, одержимой математикой больше, чем окружающим миром

В тексте могут содержаться спойлеры

«Что для вас математика?» — спрашивает журналистка Маргариту (Элла Румпф). «Я не могу без нее жить», — отвечает героиня, не задумываясь. Маргарита Хоффман — гениальная ученая-математик, которая посвятила жизнь этой науке. Правда, на интервью она пришла с грязными волосами и в домашних тапочках. «Они удобные», — без тени сомнения уточняет Маргарита, замечая озадаченный взгляд журналистки.

Хоффман — аспирантка профессора Лорана Вернера (Жан-Пьер Дарруссен) в парижской Высшей нормальной школе (ENS, École normale supérieure). Уже три года она работает над диссертацией о простых числах. В сфере ее интересов — проблема Гольдбаха (реальная математическая гипотеза; как и в фильме, она до сих пор не доказана), к решению которой героиня может значительно приблизиться. Скоро ее ожидает публичный доклад на эту тему — Маргарита очень волнуется: публичные выступления не совсем ее конек.

 
Кадр из фильма «Теория простых чисел»

Беда приходит откуда не ждали. Молодой аспирант Лукас (Жюльен Фрисон), переведшийся из Оксфорда, замечает серьезную ошибку в диссертации Хоффман. Пережив сокрушительный провал, девушка пребывает в расстроенных чувствах. От нее также избавляется профессор Вернер, заявляя, что теперь будет курировать аспиранта Лукаса, который занимается решением другой математической проблемы. Маргарита действует импульсивно: бросает ENS, перестает отвечать на звонки встревоженной матери (Клотильда Куро) и съезжает из общежития.

Пытаясь адаптироваться к миру за пределами научного сообщества, Хоффман осознает пропасть между ней и другими людьми. Много лет она была погружена в мир, состоящий целиком и полностью из формул, символов и уравнений, — у девушки не было ничего, кроме работы. На вопрос новой подруги Ноа (Соня Бонни Эбумбу), был ли у нее секс, Маргарита кратко бросает: «Да, пару раз была в отношениях, но недолго». После девушка интересуется, правда ли, что оргазм может быть приятным.

 

Это уже второй фильм Анны Новион о людях, выстроивших стену между собой и внешним миром. В предыдущей картине «Встреча в Кируне» главный герой — известный архитектор Эрнест Туссант — живет, как и Маргарита Хоффман, своей работой, не замечая ничего и никого вокруг. Поездка для опознания тела умершего сына, которого он много лет не видел, становится серьезным испытанием.

Хоффман точно такая же. Элле Румпф удалось создать потрясающий образ замкнутой, стеснительной и зажатой (во всех смыслах) героини. За эту роль актриса получила награду национальной французской премии «Сезар».

Кадр из фильма «Теория простых чисел»

В «Теории простых чисел» персонажи не вербализируют очевидный перекос в среде математиков, однако авторы всякий раз напоминают зрителям об этом. В каждой из локаций ENS, будь то аудитория, столовая, коридоры или парк вокруг учреждения, мужчин всегда больше — камера Жака Жиро («То самое лето») подчеркивает это плавными движениями. На этом фоне Хоффман всегда кажется белой вороной — одиночкой, оторванной от социума, девушкой себе на уме. Визуально это часто подчеркивается крупными планами героини, на лице которой «проплывают» числа и формулы (прием будто вдохновлен «Игрой разума» с Расселом Кроу).

 

Впрочем, особого акцента на этом противопоставлении нет — гендерная проблематика не заявляется как основная тема. Пусть Маргарита и дает несколько раз понять, что ей крайне неприятно решение профессора. С ее точки зрения девушку-аспирантку «променяли» на мужчину из-за пола. Более того, девушке не простили ошибку при защите доклада, чего, по версии Хоффман, не случилось бы, не будь она женщиной.

И все же куда интереснее наблюдать, как героиня адаптируется к новым условиям. Кажется, впервые ей приходится использовать математику на практике — Маргарита, чтобы заработать, решает нелегально играть в маджонг на деньги (и значительно преуспевает в этом).

Финал картины можно трактовать двояко. Хоффман добивается признания научного сообщества: ей удается продвинуться в решении проблемы Гольдбаха и представить результаты коллегам-ученым. Но случилось бы это, если бы в ее жизни не появился Лукас? Фильм то ли подчеркивает вклад женщин в науку, то ли обесценивает его, вынуждая Маргариту делить достижения с мужчиной. Нужен ли ученой принц на белом коне? По версии «Теории простых чисел», вероятно, да. Спасибо, что обошлись без клише о девушке-заучке, которой, чтобы добиться внимания противоположного пола, нужно надеть туфли на каблуках, помыть голову, накрасить губы ярко-красной помадой и прийти в ночной клуб.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости