К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Репродуктивное мошенничество: как мужчины обманом вынуждают женщин беременеть от них

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Нежелательная беременность может наступить из-за того, что один из партнеров тайно отказывается от контрацепции. Желанная тоже бывает результатом обмана — когда уязвимым положением женщины пользуется врач-репродуктолог. Forbes Woman разбирается, как это происходит

Врачи-обманщики 

40-летняя американка Трейси Португал в 2019 году узнала, что ее биологический отец — врач, помогавший вылечиться от бесплодия ее матери. Португал считает, что вместо использования донорской спермы он сам оплодотворил ее мать. На тот момент в США еще не была развита технология криоконсервации, и при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) применялся свежий биоматериал. 

Португал создала сайт Donor Deceived, на котором публикуется информация о подобных случаях мошенничества. На сайте говорится, что в 1940–1990-е годы в США женщины регулярно беременели от репродуктологов, будучи уверены, что сперма получена от анонимного донора. 

Сейчас об этих нарушениях становится известно широкой публике, в том числе благодаря популярности и доступности технологии ДНК-тестирования. За последние несколько лет обвинение в мошенничестве в связи с донорством половых клеток предъявили более 50 врачам в США. 

 

В 2023 году известного бостонского репродуктолога Мерла Бергера обвинили в том, что во время искусственной инсеминации (оплодотворения женской яйцеклетки с помощью ввода спермы непосредственно в полость матки) он использовал свой биоматериал. В 1980 году к нему обратилась Сара Депоян, и специалист заверил ее, что генетический материал получен от анонимного донора. В 1981 году клиентка родила дочь Кэролайн. Спустя годы повзрослевшая Кэролайн Бестер сделала ДНК-тест и узнала, что Бергер является ее биологическим отцом. Сейчас ведется судебное разбирательство.

В подобной практике подозревают и американского врача Дэвида Клейпула. В прошлом году на него подала в суд 67-летняя жительница штата Айдахо Шэрон Хейс. Она обратилась к специалисту в 1989 году, в результате чего на свет появилась девочка, Брианна Хейс. Та сделала тест ДНК и выяснила, что репродуктолог — и есть ее биологический отец.

 

Американец Дэвид Берри тоже, как оказалось, родился в результате обмана. Мужчина интересовался историей своей семьи и случайно обнаружил, что его биологический отец — специалист по лечению бесплодия Моррис Вортман из города Рочестера. Вскоре выяснилось, что, помимо Вортмана, в Рочестере еще два врача с 1960-х годов тайно использовали собственный биоматериал, помогая женщинам, желавшим забеременеть, — Фредерик Дишингер и Роберт Тичелл. 

Один из самых известных американских врачей, обманывавший женщин подобным образом, — Дональд Клайн, который в 1970–1980-е годы оплодотворил десятки пациенток, что привело к рождению не менее 94 детей. 

В США даже появился специальный термин — fertility fraud, который описывает нарушения, совершаемые врачами при использовании вспомогательных репродуктивных технологий. Недобросовестные медики не ограничиваются использованием собственных половых клеток: кто-то берет у женщин яйцеклетки без их согласия, чтобы вырастить эмбрион для другой пары, а кто-то использует биоматериал доноров, не проходивших медицинское обследование. 

 

Благодаря доступности ДНК-тестирования, дети, рожденные от доноров, все чаще узнают правду о своем зачатии, иногда ищут биологических родителей, а некоторые даже выступают за деанонимизацию доноров на законодательном уровне. Но для женщины, прибегающей к подобным репродуктивным технологиям, часто психологически проще осознавать, что биологический материал поступил от анонима, с которым она никогда в жизни не встретится. Узнать, что отцом твоих детей является твой врач, может быть травматично. Не говоря уже о том, что обман пациентки, подмена биологического материала — по меньшей мере нарушение врачебной этики.

Проблема актуальна не только для США. Один из громких случаев произошел в Канаде. Врач-репродуктолог Норман Барвин тайно оплодотворял пациенток подмененным биоматериалом почти 50 лет. Женщины были уверены, что доноры — это их партнеры. Против Барвина подали коллективный иск, в списке значатся имена 226 пострадавших, в том числе дети пар, лечившихся от бесплодия. Несколько заявителей подтвердили родство с Барвином с помощью ДНК-теста. Пострадавшие требуют компенсацию в размере $10 млн, а также возмещение стоимости тестов.

Врач из Нидерландов Ян Вильдшут использовал свою сперму во время процедуры ЭКО по меньшей мере 17 раз — тоже обманывая женщин. Врач остался безнаказанным: он работал в клинике города Зволле с 1981-го по 1993 год, когда еще не существовало правил, регламентирующих процедуру. О нарушениях Вильдшута рассказали представители клиники. Они назвали его действия аморальными и допустили, что пострадавших на самом деле могло быть больше. 

Другой репродуктолог из Нидерландов, Ян Карбаат, который умер в возрасте 89 лет в 2017 году, перед смертью признался, что заменял донорский биоматериал своим собственным. В 2019 году выяснилось, что он является биологическим отцом по меньшей мере 49 детей — это показали тесты ДНК. Но точно оценить количество детей Карбаата невозможно: многие из них даже не догадываются о том, что были зачаты при помощи вспомогательных репродуктивных технологий. 

Бывшие пациентки Карбаата рассказывают, что во время процедуры врач не всегда вел себя профессионально и мог, например, отпускать недвусмысленные комментарии по поводу их внешности. Но они терпели такое отношение, потому что репродуктивные технологии были последней надеждой пар, которые долго не могли зачать ребенка, и женщин, у которых не было партнера. О Карбаате и его жертвах снят документальный фильм Seeds of Deceit (англ. — «Семена обмана»). 

 

В научной статье, опубликованной в 2023 году, перечисляются громкие случаи мошенничества (в том числе с участием Карбаата), которые объединяет между собой тот факт, что врачи совершали нарушения регулярно и намеренно. Они использовали свой биоматериал так часто, что не могут точно назвать количество биологических детей. Авторы статьи называют их «серийными осеменителями» и сравнивают с теми, кто совершает физическое насилие: для таких врачей характерны стремление к контролю и власти, нарциссические черты личности.

Стелсинг: репродуктивное насилие в семье

Стелсинг (от англ. stealthing — «ворованная вещь») — снятие презерватива во время полового акта без согласия партнера. Пострадавшая уверена, что занимается защищенным сексом, но потом вынуждена разбираться с разными последствиями — от инфекций, передающихся половым путем, до нежелательной беременности. 

Похожая практика — повреждение презервативов, из-за чего они перестают защищать от беременности и инфекций, передающихся половым путем. Именно в этом обвинила основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа гражданка Швеции в 2010 году.

В 2018 году в Берлине 36-летнего полицейского признали виновным в сексуализированном насилии за то, что он снял презерватив во время полового акта втайне от своей партнерши. Его приговорили к восьми месяцам тюремного заключения условно и обязали выплатить пострадавшей €3000 в качестве возмещения вреда и еще €96 за медицинское обследование. В Новой Зеландии мужчину осудили за то, что он снял презерватив во время полового акта с секс-работницей, хотя она настоятельно просила его этого не делать. 

 

А в Нидерландах женщина, пострадавшая от этой практики, создала сайт Stealthing.nl, чтобы помогать другим справляться с последствиями стелсинга.

Результаты исследований показывают, что в стелсинге признаются почти 10% американских, 19% канадских и 32% австралийских мужчин. Опрос пациентов Мельбурнского центра сексуального здоровья, проведенный в 2018 году, показал, что 32% женщин и 19% мужчин, вступающих в половую связь с мужчинами, хотя бы раз сталкивались со стелсингом. Интересно, что эти люди реже признавали стелсинг насильственной практикой, в отличие от тех, кто не имел такого опыта. 

Широко обсуждать проблему стелсинга в мире начали после публикации статьи адвоката и автора книги Sexual Justice («Сексуальная справедливость») Александры Бродски. Для своего исследования она проинтервьюировала нескольких пострадавших от стелсинга. Бродски отмечает, что для них подобное поведение партнеров чревато незапланированной беременностью, заражением инфекциями, передающимися половым путем, а еще психологическими последствиями — такими же, от которых страдают жертвы других видов сексуализированного насилия. 

Кроме того, исследовательница проанализировала позицию тех, кто практикует стелсинг, изучив тематические интернет-форумы. Как утверждает Бродски, те, кто признавались, что снимали презерватив против воли партнеров, нередко оказывались сторонниками идеологии мужского превосходства, которая оправдывает насилие и наделяет мужчин особыми привилегиями. В некоторых сообществах, которые оправдывают стелсинг, встречались утверждения, что у мужчин есть естественное право «распространять свое семя».

 

Бродски уверена в необходимости принятия специального закона, который прямо запрещал бы стелсинг и помогал потрадавшим защищать себя в суде. В некоторых странах уже делаются шаги в этом направлении. К примеру, в Великобритании стелсинг приравнивается к сексуализированному насилию. В США в 2021 году Калифорния стала первым штатом, где стелсинг признают гражданским правонарушением, а в некоторых случаях и преступлением, за которое можно получить тюремный срок. Тайное снятие презерватива рассматривается как половой акт с человеком без его согласия. Правда, юристы отмечают, что доказать факт стелсинга может быть непросто. 

В России этот термин вошел в обиход относительно недавно. 

К слову, стелсинг практикуют и женщины. К примеру, в 2022 году жительницу Германии обвинили в сексуализированном насилии и приговорили к шести месяцам условно за то, что она сделала отверстия в презервативе своего партнера втайне от него. Таким образом она хотела забеременеть и вывести их отношения, которые ограничивались только сексом, «на более серьезный уровень». 

«Естественное донорство» 

Некоторые мужчины занимаются сексом без обязательств с женщинами, которые хотят завести ребенка, и называют себя «естественными донорами». Возможно, это тоже один из способов оставить «генетический след в истории». 

 

Например, в 2019 году в Австралии стало известно о некоем Джо Доноре (Joe Donor, не раскрывает свою настоящую фамилию). Он говорил о себе как о «чудотворце», чья миссия — «осчастливить как можно больше женщин». Мужчина планировал стать отцом по меньшей мере 2500 детей. На тот момент, по его словам, в результате более чем 800 попыток оплодотворения у него родилось более 100 детей в США, Южной Америке и Австралии. Зачатие происходило в основном в результате незащищенного полового акта — этот способ донор называет наиболее эффективным. 

Но мужчина не подписывает с женщинами никаких договоров, не предоставляет им справки о состоянии здоровья. Хотя обмана как такого в этом случае нет, «естественный донор» подвергает женщин и их потенциальных детей серьезному риску. Сейчас Джо Донору 52 года, он живет в Великобритании и планирует продолжать свою деятельность — на данный момент у него уже 170 детей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости