К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конституционный суд обязал районные суды рассматривать дела о домашнем насилии

Фото Алексея Даничева / РИА Новости
Фото Алексея Даничева / РИА Новости
Конституционный суд постановил, что пострадавшие от домашнего насилия могут обращаться в районные суды и мировые суды для возбуждения уголовного дела, даже если полиция не принимает их заявления. Поводом для проверки норм Уголовно-процессуального кодекса стала жалоба москвички Галины Баскаковой, много лет подвергавшейся насилию со стороны бывшего мужа

Конституционный суд (КС) вынес постановление, согласно которому районные суды так же, как и мировые судьи, должны принимать к производству заявления пострадавших от домашнего насилия. Об этом сообщили представители КС. 

Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

С жалобой об оспаривании норм Уголовно-процессуального кодекса (УПК) в Конституционный суд обратилась жительница Москвы Галина Баскакова, которая в течение нескольких лет подвергалась домашнему насилию со стороны бывшего мужа. Дело в том, что она неоднократно пыталась привлечь его к уголовной ответственности по статье 116 УК («Побои»). Полицейские не возбуждали дело, ссылаясь на то, что уголовные дела по этой статье «подлежат возбуждению органами дознания, которые направляют их в суд с обвинительным заключением». За несколько лет обращений ей удалось добиться лишь административного наказания для мужчины — в 2019 году он получил штраф за побои. 

В заявлении в Конституционный суд она указала на несоответствие Конституции норм статьи 20 («Виды уголовного преследования»), статьи 31 («Подсудность»), статьи 147 («Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения») и статьи 318 («Возбуждение уголовного дела частного обвинения») УПК как не обеспечивающих эффективное расследование случаев домашнего насилия.

 

Несмотря на то что КС не нашел оснований для признания этих норм неконституционными, суд дал разъяснение, которое поможет в будущем другим пострадавшим от домашнего насилия. Согласно ему, районные суды и мировые судьи должны принимать к производству заявления потерпевших от побоев. Также КС отказался возобновить уголовное производство по заявлениям Баскаковой из-за истечения сроков давности, отметив при этом ее право на компенсацию. «Материал проверки по заявлениям госпожи Баскаковой кочевал много лет от полиции к районным судам и обратно. Все это и привело к тому, что сроки давности привлечения к ответственности ее бывшего мужа прошли», — подчеркнула адвокат женщины Мари Давтян в комментарии изданию «Ведомости».

Ранее Консорциум женских неправительственных организаций сообщал, за два года пандемии доля женщин, погибших от домашнего насилия, значительно выросла. С 2011 по 2019 год среди всех убитых в России женщин жертвами домашнего насилия стали 65,8% погибших (12 209 из 18 547 женщин), а в 2021 году — 71,7%. Самый высокий уровень домашнего насилия, по данным аналитиков, за два года пандемии наблюдался в приговорах по Санкт-Петербургу и Пермскому краю — 77%, Омской, Курганской и Московской областям — 75%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости