К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Муза Феллини и Висконти: самые яркие роли в карьере Клаудии Кардинале

Клаудия Кардинале (Фото DR)
Клаудия Кардинале (Фото DR)
24 сентября в возрасте 87 лет умерла Клаудия Кардинале — актриса, снимавшаяся у Федерико Феллини, Лукино Висконти, Серджо Леоне и других классиков золотой эры итальянского кинематографа. Forbes Woman вспоминает ее самые интересные роли

«Я прожила более 150 жизней: проституткой, святой, романтиком, всеми женщинами, — сказала как-то Клаудия Кардинале. — И это чудесно — иметь возможность изменить себя». 

Карьера Кардинале началась с конкурса красоты, после которого на нее начали обращать внимание режиссеры. При этом в ранних фильмах голос актрисы дублировали — продюсерам не нравился ее низкий тембр и акцент (Клаудия родилась и выросла в Тунисе). 

К тому времени у нее уже был ребенок, которого актриса была вынуждена выдавать за младшего брата. Только спустя годы она призналась, что забеременела в результате изнасилования. В 1966 году Кардинале вышла замуж за продюсера Франко Кристальди, который, по ее словам, контролировал каждый ее шаг, запрещал ей стричься или набирать вес, а после расставания в 1970-х  просил друзей и коллег по киноиндустрии не давать актрисе ролей.

 

Тем не менее Кардинале снималась до 80 лет. В 2002 году на Берлинском кинофестивале она была удостоена Почетного «Золотого медведя» за вклад в кинематограф. 

«Рокко и его братья» (1960 год)

«Рокко и его братья» (1960 год)

Rocco e i suoi fratelli

Режиссер: Лукино Висконти

Рокко (Ален Делон) вместе с четырьмя братьями и овдовевшей матерью, которая ищет лучшей жизни, переезжает в Милан к старшему брату Винченцо — тот вместе с невестой Джинеттой (Кардинале) живет в доме ее семьи. Постепенно все братья устраиваются в городе, но отношения двух из них, Рокко и Симоне (Ренато Сальватори), начинает испытывать на прочность любовный треугольник с секс-работницей Надей (Анни Жирардо).

Небольшая роль в «Рокко и его братья» стала для Кардинале одной из первых в карьере и дала импульс для дальнейших съемок у Висконти уже в главной роли.

«Красавчик Антонио» (1960 год)

«Красавчик Антонио» (1960 год)

Il bell’Antonio

Режиссер: Мауро Болоньини

Клаудия Кардинале играет несчастную жену Антонио Маньяно (Марчелло Мастроянни), аристократа-сицилийца, который известен своими любовными похождениями, но избегает сексуальных отношений с женой. Это порождает слухи и сплетни, которые бросают тень на честь семьи. Откровенное изображение пресыщенной сексуальной жизни богатой буржуазии (а также отождествление маскулинной гиперсексуальности с фашизмом) принесло фильму, снятому по сценарию Пьера Паоло Пазолини, скандальную известность. Описывая игру 22-летней Кардинале, один из критиков писал: «[Ее] превращение из смущенной невесты в ангела мщения — зрелище, от которого кровь стынет в жилах».

«Дофины» (1960 год)

«Дофины» (1960 год)

I delfini

Режиссер: Франческо Мазелли

Психологическая и социальная драма о поколении 1950-х. «Дофины» — группа молодых людей из обеспеченных семей небольшого города на Адриатическом побережье. В стране, восстанавливающейся после Второй мировой, их жизни вращаются вокруг демонстрации социального статуса. Юная Федора (Кардинале) с восхищением наблюдает за этой компанией, в которой ее не принимают. На одной из вечеринок она знакомится с богатым и циничным Альберто де Маттеисом (Томас Милиан), которому не составляет труда соблазнить ее. Вынужденная выйти замуж за человека, который ее презирает, Федора вскоре понимает, что мир, о котором она мечтала, полон лицемерия.

«Девушка с чемоданом» (1961 год)

«Девушка с чемоданом» (1961 год)

La ragazza con la valigia

Режиссер: Валерио Дзурлини

«У синьорины Кардинале тело и движения стандартного секс-символа, но она обладает экспрессией и возможностью передавать самые разные настроения, что дает ей широкий и провокационный эмоциональный диапазон, — написал критик New York Times в рецензии на фильм «Девушка с чемоданом» после премьеры в 1961 году. Роль певицы Аиды Дзеппони стала для актрисы прорывной, принеся ей известность.

Дзеппони едет в Парму на машине с богачом, который представился музыкальным продюсером и обещал ей помочь с карьерой, однако он бросает ее посреди дороги с одним только чемоданом. Аида не сдается и разыскивает дом бросившего ее мужчины, тот, в свою очередь, посылает младшего брата выпроводить ее. 16-летний Лоренцо (Жак Перрен), познакомившись с девушкой, жалеет ее, помогает с деньгами на ночлег и вскоре влюбляется в нее, но Аида, как позже выясняется, значительно старше него. 

В 2008 году картина была включена в список «100 итальянских фильмов, которые нужно спасти» — он был создан под эгидой 65-го Венецианского кинофестиваля для сохранения кино, «изменившего коллективную память страны в период с 1942-го по 1978 год».

«Восемь с половиной» (1963 год)

«Восемь с половиной» (1963 год)

Otto e mezzo

Режиссер: Федерико Феллини

Известный режиссер Гвидо Ансельми (Марчелло Мастрояни) никак  не может начать съемки научно-фантастического фильма, на который студия уже потратила огромные деньги. Его одолевают сомнения, образ будущей картины не складывается в голове, а неурядицы в личной жизни только добавляют проблем.

Кардинале здесь играет в каком-то смысле саму себя — блистательную кинозвезду, которая помогает режиссеру нащупать выход из творческого кризиса. «Феллини говорил мне, что я его муза, что я вдохновляю его», — вспоминала она позже в интервью. — То, что я говорю в фильме — это импровизация. И в этих сценах со мной разговаривал Федерико. Марчелло сидел рядом с ним и повторял его слова».

Картина получила премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

«Леопард» (1963 год)

«Леопард» (1963 год)

Il Gattopardo

Режиссер: Лукино Висконти

В фильмах «Восемь с половиной» и «Леопард» Клаудия Кардинале снималась одновременно. Феллини хотел видеть ее блондинкой, Висконти — брюнеткой, и она перекрашивала волосы по несколько раз в неделю. Если первый обходился без сценария, то съемки у второго напоминали работу над спектаклем. 

«Леопард» — историческая драма об эпохе рисорджименто, закончившейся объединением страны. После падения Королевства обеих Сицилий под натиском отрядов Гарибальди в 1861 году мир, к которому привык князь Салина по прозвищу Леопард (Берт Ланкастер), рушится. Новыми хозяевами жизни становятся буржуа, для которых деньги важнее представлений о чести. Пока князь занимает позицию наблюдателя, его племянник (Ален Делон) делает все возможное, чтобы укрепить свое положение, — в том числе женится на дочери нового мэра Палермо, Анджелике (Кардинале). 

Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале в 1963 году.

«Туманные звезды Большой Медведицы» (1965 год)

«Туманные звезды Большой Медведицы» (1965 год)

Vaghe stelle dell’orsa…

Режиссер: Лукино Висконти

Режиссер перенес древнегреческий миф об Электре, ставшей свидетельницей убийства отца матерью и ее любовником, в Италию XX века. Сандра (Клаудия Кардинале) вместе с мужем-американцем приезжает в ее родной город в Тоскане на церемонию чествования ее отца, который погиб в Освенциме. В его трагической участи она считает виновными мать и отчима. Последний, в свою очередь, обвиняет Сандру и ее брата Джанни (Жан Сорель) в инцесте — Джанни тоже приезжает в дом детства, где пишет автобиографию под названием «Туманные звезды Большой Медведицы». Воссоединение родственников превращается в поток откровений о тайнах семьи итальянских аристократов. 

«Однажды на Диком Западе» (1968 год)

«Однажды на Диком Западе» (1968 год)

C'era una volta il West

Режиссер: Серджо Леоне

Спагетти-вестерн, над сценарием которого Серджо Леоне работал совместно с Бернардо Бертолуччи и Дарио Ардженто. Клаудия Кардинале играет Джилл, молодую вдову, чей муж стал жертвой разборок из-за земельного участка, по которому должна пройти железная дорога. Хотя судьбу участка решают в итоге мужчины, героиня Кардинале не похожа на «деву в беде» — она борется за свое наследство в жестоком мире Дикого Запада и в конце концов строит железнодорожную станцию, которая станет источником процветания для небольшого городка.

«День совы» (1968 год)

«День совы» (1968 год)

Il giorno della civetta

Режиссер: Дамиано Дамиани

Фильм Дамиано Дамиани основан на одноименном романе итальянского писателя Леонардо Шаша, героями книг которого часто становилась сицилийская мафия. 

Клаудия Кардинале в «Дне совы» играет Розу Николози, жену рабочего, который стал единственным свидетелем убийства водителя грузовика неподалеку от их дома. Муж Розы пропадает, и его исчезновение вместе с убийством расследует капитан Беллоди (Франко Неро), который выходит на влиятельного главу местной мафии, дона Мариано. Приспешники Мариано распространяют слух, что преступление совершил муж Розы из-за ревности: якобы она изменила ему с убитым. Расследование затягивается из-за того, что местные не готовы отвечать на расспросы Беллоди, опасаясь гнева мафии, поэтому капитан вынужден идти на все, вплоть до подлога, чтобы выяснить правду.  

За игру в «Дне совы» Клаудия Кардинале получила приз итальянской национальной кинопремии «Давид ди Донателло» за лучшую женскую роль. 

«Красная палатка» (1969 год)

«Красная палатка» (1969 год)

Режиссер: Михаил Калатозов

Картина Михаила Калатозова основана на реальной истории спасения участников экспедиции на дирижабле «Италия». В мае 1928 года экипаж под руководством Умберто Нобиле отправился в полет над Северным полюсом, но потерпел крушение. Выжившие исследователи ожидали помощи в лагере на льду, который прозвали «Красная палатка». Для их вызволения было организовано несколько экспедиций, последних членов экипажа спас в июле 1928-го ледокол «Красин». 

По сюжету совместного советско-британско-итальянского фильма, Нобиле (Питер Финч) спустя 40 лет после трагедии вспоминает всех, кого подверг опасности в ходе экспедиции, чтобы они предали его «моральному» суду. Клаудия Кардинале играет медсестру Валерию, возлюбленную в метеоролога Финна Мальмгрена (Эдуард Марцевич), погибшего во льдах Арктики, и выступает одной из «судей» терзаемого чувством вины Нобиле.

В 1972 году «Красная палатка» была номинирована на «Золотой глобус» как «лучший иностранный фильм на английском языке».

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+