К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Книги судеб


    Светлана Кольчик рассуждает о том, почему женщины никогда не перестанут читать психологическую литературу

    Чего хочет женщина? Конечно же, любви. Чего хочет современная женщина? Любви, разумеется. А еще желательно советов и инструкций, как любовь найти, сохранить и приумножить. Чем конкретнее, подробнее и практичнее, тем лучше. Даже если эти советы будут звучать крайне банально, если не сказать пошло. Например: «Правила (Проверенные секреты завоевания сердца Правильного мужчины)»; «Семь принципов счастливого брака»; «Почему мужчины любят стерв»; «На каких женщинах они женятся, а на каких нет»; «Верные способы его приручить», «Просто он в тебя не влюблен, или Вся правда о мужчинах», «Как выжить при расставании» и пр.

    Все перечисленное — мировые бестселлеры из очень популярного сегодня эпистолярного жанра, который называется self-help books, что в переводе с английского означает «Помоги себе сам». Большинство из них переведены и на русский. Авторы этих сочинений, незатейливых в литературном плане, но невероятно прибыльных в финансовом (оборот литературы self-help только в США сегодня составляет более $13 млрд в год), помимо круглых сумм часто получают мировую известность, репутацию гуру, контракты в Голливуде и прочие приятные бонусы. Женщины — самая благодарная и благодатная аудитория для этих книжек: они, по данным исследований, покупают почти 75% литературы self-help, которая издается в мире. И с каждым годом число адептов растет. Что интересно, многие поклонницы таких произведений — дамы впечатляюще образованные и успешные. У меня есть подруга, она окончила одну из лучших московских английских школ, МГУ и затем Принстон, выиграв у Госдепартамента США престижную стипендию. Сейчас она занимает пост в уважаемой организации и ни внешностью, ни вниманием мужчин не обделена. Но примерно раз в месяц она переживает момент истины. Немедленно созывается небольшой консилиум из группы подруг, таких же неглупых и очень занятых барышень, и на обсуждение выносится очередной self-help-опус (читать подобную, да, впрочем, и любую другую литературу эти незаурядные девушки предпочитают на языке оригинала). Одно из последних «заседаний», например, было посвящено недавно вышедшей книжке американки Лори Готтлиб, 43-летней матери-одиночки, с довольно отчаянным названием «Выходи за него: довольствуйся тем, кто Достаточно Хорош. Почему нет смысла ждать принца».

    Но неужели какая-то Лори Готтлиб, которая живет по другую сторону океана в совершенно другой культурной среде, знает про мою подругу больше, чем она сама? Психологи утверждают, что секрет исключительной популярности книжек из серии «Как выйти замуж и стать счастливой за неделю» кроется в утонченной женской природе: мы обожаем копаться в себе, анализировать до косточек нашу душевную жизнь (не зря 2/3 клиентуры психотерапевтов во всем мире — тоже женщины) и бесконечно советоваться друг с другом, делясь опытом и переживаниями. А еще если, например, в отношениях возникают проблемы, мы по своей природе более склонны винить себя, а не партнера.

     

    Ну а главное, мир сегодня — сплошная terra incognita. Еще какие-нибудь полвека назад он был гораздо понятнее. Жизнь была более предсказуемой, линейной. В ней было меньше соблазнов, рисков, возможностей, но зато и гораздо меньше тревоги. Ориентироваться в таком мире было намного проще. В Америке, которая сейчас поставляет миру основной поток self-help-изданий, барышень на свидания провожали их отцы, поэтому надобности в советах о том, как вести себя наедине с кавалером, не было (этому, к слову, посвящена большая часть знаменитой книги «Правила (Проверенные секреты завоевания сердца Правильного мужчины)» — последние 15 лет эта книга издается по всему миру миллиардными тиражами!). Все было ясно и так.

    Бум литературы self-help пришелся на 1960-е, расцвет эпохи New Age, когда рухнули авторитеты и традиции и стало модно собирать идеи для жизни со всех возможных религий и философий. В обществе потребления с каждым днем рос спрос на простые и понятные советы о том, как достичь быстрых результатов. Причем не только на любовном фронте, но и в бизнесе, в здоровье, в образовании. Дейла Карнеги с его «Как завоевывать друзей» и «Как перестать беспокоиться и начать жить» заслонили многочисленные «Шесть принципов успеха в бизнесе»; «Семь привычек очень эффективных людей»; «Как все успевать без стресса» и т. п.

     

    В свое время я тоже глотала такие книжки одну за другой, а в «минуты душевной невзгоды» и вовсе цеплялась за них как за панацею. По долгу службы я лично знакома с авторами многих наиболее успешных изданий из этого жанра. Например, лет шесть назад в Нью-Йорке я встретилась с авторами вышеупомянутой книги «Правила», двумя американскими домохозяйками Эллен Файн и Шерри Шнайдер. Они принимали меня в роскошном особняке на Лонг-Айленде, с головы до пят одетые в Chanel. («Книга правил» и две последующие — «Правила счастливого брака» и «Правила интернет-романов» — сделали обеих миллионершами, правда, одна из них в тот момент разводилась.) Новоиспеченные писательницы увещевали меня почаще носить мини-юбки и немедленно бросить моего тогдашнего бойфренда на том основании, что после года отношений он не сделал мне предложения. К слову, с тем мужчиной мы через год действительно расстались, но мне нужно было дойти до этого решения самой. Я не согласна с мнением, что глупо учиться на своих ошибках — а на чьих же еще? Нет более мудрого советчика, чем собственный опыт. Но, признаться, я по-прежнему не пропускаю ни одной сколько-нибудь стоящей новинки из жанра self-help. Сейчас, например, мне не терпится прочитать новую книжку Committed: A Sceptic Makes Peace With Marriage Элизабет Гилберт (автора бестселлера «Есть, молиться, любить»). Мною отчасти движет профессиональный долг, отчасти — простое женское любопытство.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости