К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Здравствуй, дерево


    Юлия Зинкевич, руководитель проекта АРХИWOOD, о разнообразии деревянной архитектуры Норвегии.

    Уже несколько лет я коллекционирую деревянную архитектуру. Точнее, ее изображения. Она как никакая другая вырастает из пейзажа и дополняет его и даже стареет красиво. Этим летом в Норвегии я в этом убедилась сполна. Первые два дня мы провели в Осло. Точка, в которой сосредоточено сразу много любопытных и радующих глаз новых построек, — это Aker Brygge, живописная набережная, на которой достраивается музей современного искусства, спроектированный Ренцо Пиано, разумеется, с использованием дерева. Направляемся на юг: Кристиансанд, Веннесла, Санднес. Из многих городов, что встретились на пути, Ставангер нам как-то особенно полюбился. Обаятельные разноцветные фасады деревянных домиков, детская площадка из деталей нефтяных вышек, расписанная граффити, перед Музеем нефти, небанальное здание отеля Comfort, в котором мы поселились, лотки с отборными ягодами на площади перед портом — масса приятных мелочей окончательно расположила нас к этому городу. Сев на экскурсионный катер, мы поплыли на встречу с фьордами, чтобы подняться на Прекестулен (она же — Pulpit Rock) — знаменитую скалу-кафедру. Часа два в тумане, прыгая с камня на камень вверх, — и мы под облаками. В Норвегии есть программа «Национальные туристические маршруты». Самые живописные обзорные точки горных дорог оформлены смотровыми площадками, которые разработаны лучшими архитектурными бюро. Увидев коричневый дорожный знак, напоминающий цветок — логотип программы, смело можно следовать по указателям. Больше других меня очаровала площадка Stegastein, расположенная по соседству с самым длинным (25 км) в мире тоннелем по пути в город Лэрдал. По двум из самых красивых в мире дорог — петляющей Дороге троллей и Атлантической дороге, которая в какой-то момент встает дыбом, образуя подвешенную в воздухе петлю, спускаемся с гор. Север страны — в планах на следующее лето.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+