К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кадровый резерв


    Кто мог попасть в список богатейших, если бы не обстоятельства.

    Cовокупное состояние участниц рейтинга пятидесяти богатейших женщин составляет почти $7 млрд. Эта цифра могла бы быть на $22 млрд выше, если бы в него можно было включить еще четырех участниц. Одна из них — наша соотечественница Маргарита Луи-Дрейфус с состоянием $8,4 млрд, которая является гражданкой Швейцарии. Маргарита стала крупнейшим акционером сырьевого трейдера Louis Dreyfus Group с оборотом более $60 млрд после смерти мужа в 2009 году. Кроме того, Маргарите принадлежит известный футбольный клуб «Олимпик Марсель».

    Потенциальная участница рейтинга Елена Рыболовлева при положительном решении апелляционной инстанции швейцарского суда по иску к экс-супругу миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву может стать обладателем половины его состояния, или $5,1 млрд. Суд Женевы первой инстанции признал за ней право собственности на половину состояния бизнесмена, но в то же время посчитал, что его активы, переданные в интересах наследников в траст до начала бракоразводного процесса, обладают неприкосновенностью при разделе имущества. Дмитрий Рыболовлев «упаковал» свое состояние в траст, учрежденный им в интересах общих детей до начала бракоразводного процесса, и с формальной точки зрения он не является бенефициаром многомиллиардного состояния.

    На половину состояния другого российского миллиардера — богатейшего бизнесмена страны Владимира Потанина претендует его бывшая жена Наталья, которая подала иски в России, США и на Кипре. Целью исков является признание за ней права собственности на половину пакета акций Потанина в ГМК «Норникель» и «Интерросе». Если иск будет удовлетворен судом, Потанина планирует передать государству управление своим пакетом акций комбината, а ее состояние составит $7,7 млрд.

     

    В список не попала Ирина Петрова — жена основателя крупнейшего российского автодилера «Рольф» депутата Сергея Петрова. До мая 2015 года она была бенефициаром траста, владевшего акциями банка «ММС Рус» и ГК «Рольф». Она и прежде не входила в наш рейтинг, поскольку основой состояния стал капитал, заработанный Петровым до начала его политической карьеры и переданный в траст в связи с законодательными ограничениями на участие депутатов в бизнесе. В мае 2015 года бенефициаром был назначен младший сын Петровых Александр, которому исполнилось 18 лет.

    Маргарита Луи-Дрейфус

    Основной акционер трейдера Louis Dreyfus Group

     

    $8,4 млрд 

    Гражданка Швейцарии

    Наталья Потанина

    Экс-супруга богатейшего бизнесмена России Владимира Потанина

     

    $7,7 млрд (потенциально) 

    Идет процесс раздела имущества

    Елена Рыболовлева

    Экс-супруга миллиардера Дмитрия Рыболовлева

    $5,1 млрд (потенциально) 

    Идет процесс раздела имущества

     

    Ирина Петрова

    Супруга основателя ГК «Рольф» Сергея Петрова

    $950 млн (условно)

    Экс-бенефициар семейного траста

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости