К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Добрый ноябрь: календарь благотворительных событий

Фото DR
Фото DR
Два кинофестиваля, онлайн-аукцион, бал и Всемирный день благотворительности - что можно сделать и посетить с пользой для себя и других

1. Подарить корпоративные подарки партнерам

Московские музеи присоединились к акции «Благотворительность вместо сувениров» в пользу фонда помощи хосписам «Вера». Акция продлится с 1 по 30 ноября. Ее участники – самые разные компании – переводят свои новогодние «подарочные» бюджеты в фонд «Вера» для помощи хосписам и их пациентам. Их деловые партнеры не остаются без подарка:  вместо дежурных сувениров они получают нарядную открытку со словами благодарности и объяснением, на что были переданы «подарочные» деньги.

В 2016 году к каждой новогодней открытке, которую компания может отправить своим партнерам, прикладывается приглашение в один из музеев — партнеров акции. Партнерами выступают  Третьяковская галерея на Крымском Валу, Московский музей современного искусства, Музей Москвы, Политехнический музей, Музей современного искусства «Гараж», Мультимедиа Арт Музей и другие ведущие музеи Москвы.



В 2015 году в акции «Благотворительность вместо сувениров» в пользу фонда «Вера» приняли участие около 30 компаний,  с их помощью было собрано более 10 млн рублей. Эти средства были направлены на помощь неизлечимо больным детям и их семьям, а также на поддержку хосписов в 70 городах России.

 

2. Отметить день рождения с фондом «Галчонок»

В честь своего 4-летия благотворительный фонд «Галчонок» с 4 ноября запускает поздравительную акцию на краудфандинговой платформе galchonok.help: вместо цветов и сувениров все желающие могут пожертвовать любую сумму денег в качестве поздравления фонду. Идея «Галчонка» родилась в мечтах замечательного человека — Галины Чаликовой, первого директора Фонда «Подари жизнь». Фонд, созданный в 2012 году, ведет несколько проектов, цель которых - улучшить здоровье и облегчить жизнь детям с органическими поражениями центральной нервной системы: паллиативным детям, детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей.

 

3. Сходить на благотворительный концерт

4 ноября пройдет благотворительный концерт VverhFest в поддержку программ Центра равных возможностей «Вверх». В мероприятии примут участие музыкальные группы TimeЯ, Pedro y Juan, Vertigo, «Постоянный Поток Каких-То(А)», ShtormCrew. В этот же день пройдет маркет VverhFest с новогодними подарками, там будут представлены изделия из дерева от мастерской «РукиОттуда», одежда от Charity Shop и варенье разных видов, приготовленное студентами центра в рамках проекта «МасломВверх». Собранные средства пойдут на программы содействия образованию и социализации центра «Вверх» для воспитанников и выпускников коррекционных детских домов и интернатов. Где: Москва, ул. Песочная, аллея 7А, арт-кафе «Море внутри».

А также: 4-5 ноября в Доме фламенко пройдет Международный арт-конкурс «Восьмая нота» с участием 150 юных музыкантов. Во время конкурса будет проведена благотворительная ярмарка, сборы от которой пойдут в фонд «Живой» и на реабилитацию одной из участниц конкурса, страдающей от онкозаболевания.

 

4. Купить дров на зиму

Традиционную интерактивную акцию по сбору средств на дрова для нуждающихся проводит православная служба помощи «Милосердие». В этом году в акции "Подари дрова", которая длится до 1 декабря, участвует 134 дома Свердловской области, их предстоит обогреть зимой. Среди подопечных - вдовы с маленькими детьми на руках, одинокие старики, инвалиды, которые едва сводят концы с концами, выживая на скудную пенсию.

На специальном сайте акции любой желающий сможет выбрать район Свердловской области, которому хочет помочь, и сделать пожертвование на покупку дров. В среднем, чтобы перезимовать, на один дом требуется примерно 5 кубометров дров, стоимость которых в этом году составит порядка 8000 рублей.

5. Пополнить арт-коллекцию

Благотворительный online-аукцион «Дельные вещи» в пользу фонда AdVita и центра «Антон тут рядом» на сайте http://au.legko-legko.ru пройдет с 7 по 11 ноября.

 

Фонды AdVita (его подопечные – люди с онкологичекими заболеваниями) и центр «Антон тут рядом» (люди с расстройствами аутистического спектра) помогают людям в Петербурге, а Петербург – морской город.  «Дельные вещи» — морской аукцион: так моряки называют детали оборудования корпуса судна. Но продавать на аукционе будут не рымы, талрепы, кнехты или люверсы, а прекрасные и полезные вещи: керамику, картины, авторские куклы, посвященные морю и всему, что в этом море водится. Это картины художников из творческой группы «Митьки» Дмитрия Шагина и Ирины Васильевой, керамика, расписанная вручную студентами центра «Антон тут рядом» под руководством художников-керамистов (и существующая в единственном экземпляре), специально созданный для аукциона набор предметов из белой глины студии керамики Moloko, куклы Ольги Старцевой и многое другое. Доставка лотов осуществляется в любой город России.

6. Посмотреть кино

VIII Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» пройдет в кинотеатре «Космос» 11-14 ноября. Цель кинофестиваля: привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, показать их богатый потенциал и разнообразие их жизни; показать людям с инвалидностью наглядные примеры и возможности ведения активной жизни.

 

Фестиваль проводится каждые два года, начиная с 2002 года, Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива». В программу кинофестиваля вошли 72 картины, в том числе получившие признание на крупнейших международных кинофестивалях: Sundance, HotDocs, IDFA и др. В России эти фильмы будут показаны впервые.

7. Успеть на бал

Ежегодный Благотворительный бал «Художественного центра «Дети Марии» и благотворительного фонда "Пеликан" пройдет в Москве в отеле "Метрополь" 12 ноября. Это светское мероприятие, устраиваемое центром «Дети Марии» (создан при участии сооснователя «Яндекса» Ильи Сегаловича). В программе вечера: гала-ужин, благотворительный аукцион, который ведет всемирно известный доктор-клоун Пэтч Адамс, танцы и живая музыка, выставка-продажа художественных работ детей, благотворительная лотерея. Средства будут использованы на программы художественного центра «Дети Марии» и фонда "Пеликан": ежедневные творческие и развивающие занятия, летний и зимний адаптационные лагеря, социальную поддержку и психологическое сопровождение воспитанников и выпускников интернатов, привлечение ресурсов общества в помощь детям-сиротам и детям с особыми нуждами.

А также: 12 ноября в московском ДК "Онежский" пройдет Третий детский творческий фестиваль "Расправь крылья". Сообщество "Клуб Волонтеров" проводит фестиваль для детей из детских домов и школ-интернатов различных регионов России. Тема фестиваля меняется каждый год, на этот раз конкурс посвящен театральному искусству. На мероприятии будет около 100 человек из детских учреждений, которые продемонстрируют свои актерские таланты. На фестивале будут представлены пьесы в самых разных жанрах. Программа фестиваля рассчитана на 2 дня.

 

8. Послушать дудук и квартет саксофонов

Концерт в необычном месте с интересным сочетанием музыкальных инструментов - орган, квартет саксофонов, армянский дудук - проведет фонд «Детская больница». Он состоится в Лютеранской церкви св. Петра и Павла 15 ноября. В программе: И. С. Бах, В. А. Моцарт, Й. Штраус, Р. Ан, К. Дженкинс. Средства, собранные на концерте, будут использованы для помощи Детскому ожоговому центру ДГКБ №9 им. Сперанского.

9. Послушать лекции

Курс лекций известных людей в честь 10-летнего юбилея фонда «Дети наши», который с 2006 года занимается системной помощью детям-сиротам. Зарегистрироваться на лекции можно на сайте.

 

21 ноября – PR-эксперт Элла Стюарт и журналист Андрей Колесников 21 ноября – public talk «Медиасфера, реклама и бизнес: механизмы взаимопонимания»

25 ноября - театральный художник Павел Каплевич проведет мастер-класс «Самопродюсирование и продажа творческих проектов» на Другой сцене театра «Современник».

28 ноября – Юлиана Слащева и Виктория Шиманская проведут мастер-класс «Развитие эмоционального интеллекта, как эффективный инструмент работы с профессиональными компетенциями и мотивацией управленческого персонала». Место проведения – лекторий 1СБитрикс;

10. Попасть на литературный вечер

 

На благотворительном литературном вечере «… Из любимых кинофильмов» фонда «Жизнь как чудо», который состоится 24 ноября в Бальном зале отеля The Ritz-Carlton, артисты театра и кино прочитают отрывки из популярных кинолент в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями печени. В программе примут участие актеры театра и кино, а специальное видеообращение прозвучит от народной артистки  Ирины Муравьевой.

11. Выпить чаю с друзьями

«Безумное чаепитие» - популярная акция фонда «Подари жизнь». В собственный день рождения - 26 ноября - фонд предлагает всем желающим организовать чаепитие для друзей, коллег или соседей в кафе, дома, на работе, главным условием посещения которого будет любая сумма пожертвования в фонд. За два предыдущих года дружеские встречи за чашкой чая прошли в 80 городах России от Калининграда до Южно-Сахалинска и в пятнадцати странах мира от Доминиканской Республики до Китая. Во время чаепития в 2015 году было собрано больше 7 млн рублей. Все компании регистрируются на платформе "Друзья фонда «Подари жизнь». Cобирать пожертвования можно как наличными, так и с помощью смс на номер 6162.

12. Cходить на спектакль с Игорем Костолевским

 

Народный артист России Игорь Костолевский примет участие в номинированном на «Золотую маску» инклюзивном спектакле «Прикасаемые». 26 ноября в Центре им. Вс. Мейерхольда (Москва). «Прикасаемые» — это первый масштабный проект социального театра в России, созданный Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и Государственным театром наций. Идея постановки спектакля возникла у народного артиста России Евгения Миронова, который с тех пор активно поддерживает проект вместе с Ингеборгой Дапкунайте, его продюсером, и друзьями проекта.

Спектакль «Прикасаемые» - это единственная в мире профессиональная постановка, в которой одновременно задействованы и слепоглухие, и зрячеслышащие актеры. Спектакль идет в сопровождении русских и английских субтитров.

13. Посмотреть социальную рекламу

Портал Милосердие.ру 28 ноября в четвертый раз проведет открытый фестиваль короткометражного документального кино и социальной рекламы «Милосердие.DOC». Задача фестиваля – собрать на одной площадке ключевые российские работы по социальной тематике в коротком и сверхкоротком метре. Москва, Центральный дом кино.

 

14. Присоединиться к #ЩедромуВторнику

Общественная инициатива #Щедрый вторник (#Giving Tuesday) родилась четыре года назад и уже получила распространение в 75 странах мира.

В последний вторник ноября (29-го числа) миллионы последователей инициативы совершат самые разные действия в пользу благотворительных организаций и разместят информацию об этом в социальных сетях, на сайте и других медиа. В России к движению присоединятся более 250 партнеров. Поддержку инициативе в России уже оказывают ведущие благотворительные организации: Благотворительный фонд Владимира Потанина, Благотворительный фонд «ОМК-Участие», Благотворительный фонд «Система». В рамках инициативы можно сделать пожертвование, предложить волонтерскую помощь или просто поделиться информацией об инициативе #ЩедрыйВторник в социальных сетях.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+