К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Колыма зовет


Бывшие

В середине 1990-х Илья Розенблюм — основатель некогда крупнейшей в золотодобывающей отрасли России  Омолонской золоторудной компании — пользовался в Магадане безграничным влиянием. «У меня был огромный холдинг, — рассказывает Розенблюм в интервью Forbes. — От магазина в центре Магадана до рудников, золотых россыпей и лизинговой компании. До кризиса я контролировал магаданский филиал банка «Российский кредит». Но от его холдинга уже давно ничего не осталось.

Хозяин

Выпускник Ленинградского горного института Илья Розенблюм в 1961 году попал по распределению на Чукотку, где за 20 лет прошел путь от техника-геолога до начальника экспедиции. Затем переехал в Магадан, в 1991 году создал первое в стране частное золотодобывающее предприятие «Геометалл». Первоначальный капитал зарабатывался так: «Продавали КамАЗы в Китай, привозили яблоки, торговали корейским бензином, руду золотую у геологических экспедиций покупали, перерабатывали и продавали». Собственные деньги были необходимы, поскольку банки золотодобытчиков не жаловали. Кредиты в этом бизнесе требуются долгосрочные, а риски невозврата из-за колебаний цен на металл огромные.

В 1993 году «Геометаллу» удалось договориться с американской компанией Cyprus Amax о совместном участии в тендере на одно из крупнейших в России золотых месторождений — Кубака. Так появилась Омолонская золоторудная компания. Люди, знающие Розенблюма, связывают успех той сделки с его личными качествами. Он без колебаний принимал важные решения и брал на себя всю ответственность за их последствия. «Поэтому [в‑советской системе] место ему только на Колыме и нашлось», — полагает глава научно-исследовательского центра «НБЛзолото» Михаил Лесков. Но как раз такого менеджера западного типа американцы и подыскивали себе в партнеры.

 

В новой компании, которая выиграла тендер на Кубаку, иностранцы получили 53% акций, «Геометалл» — 25%. Российские акционеры вложили в Кубаку $43 млн — взяли в долг у Магаданской области, которая получила «золотой кредит» от Гохрана на поддержку отрасли. «Я контролировал огромные деньги. Был председателем совета директоров Омолонской компании, создал благотворительный фонд на $1 млн, на машине хорошей ездил... Конечно, я выглядел как олигарх», — рассказывает Розенблюм.

Соперник

Потери начались после смены власти в регионе, когда в 1996 году губернатором области стал Валентин Цветков. Сначала владельцы «Геометалла» лишились доли в серебряном месторождении Дукат. Лицензией на месторождение они владели вместе с канадской Pan American Silver, но для того, чтобы получить возможность работать на нем, должны были сперва приобрести выставленный на торги обанкротившийся Дукатский горно-обогатительный комбинат (ГОК).

 

Незадолго до торгов глава районной администрации позвонил Розенблюму и сообщил, что ГОКом заинтересовались еще две команды. Глава «Геометалла», по его словам, сразу связался с канадцами и предложил увеличить цену, но партнеры не согласились. «Никто не верил, что кто-то еще придет на край света и купит груду железа», — объясняет Розенблюм. В итоге компания «Каскол», действовавшая в интересах питерского «Полиметалла», контролируемого предпринимателем Александром Несисом, предложила $12,3 млн, канадцы с «Геометаллом» — только $8,6 млн.

«Ошибки глупее той, что сделала наша команда, я не видел в своей жизни» — так оценивает сейчас те события бывший заместитель Розенблюма, глава золотодобывающей компании «Омчак» Владимир Банин. Сам Розенблюм между тем зла на конкурентов не держит: «Они сработали безупречно. Очень красиво». Канадцы получили небольшую долю в новом СП с «Полиметаллом», а «Геометалл» вышел из проекта ни с чем.

Тем временем на мировом рынке золота рухнули цены, Омолонской компании нужно было уже отдавать долги западным банкам и возвращать «золотой кредит», а отношения Розенблюма с губернатором Цветковым были испорчены. Как рассказывает Розенблюм, в области тогда устанавливался режим личной власти, а «единственным человеком, который мог время от времени говорить губернатору «нет», был я».

 

Из-за ухудшившейся конъюнктуры акционеры Омолонской компании попросили областную администрацию отсрочить возврат «золотого кредита» на два года. Но Цветков на это не пошел и, по словам Розенблюма, «создал невыносимые условия для деятельности Омолонской компании. Он [губернатор] открытым текстом заявил, что кредит должен быть возвращен в кратчайшие сроки, а Розенблюм и его команда должны уйти из проекта».

Конфликт все обострялся. К тому времени запасы золота на Кубаке начали истощаться, и Омолонская золоторудная компания запросила право на разработку соседнего месторождения Биркачан. Минприроды лицензию подписало, дело оставалось за регионом. Администрация Цветкова с решением откровенно тянула. По воспоминаниям Владимира Банина, проект соглашения пролежал в сейфе у заместителя губернатора ровно год.

Розенблюм проиграл. Летом 2001 года «Геометалл» меньше чем за $500‑000 был продан пяти компаниям, за которыми, по словам Розенблюма, стоял все тот же «Полиметалл», перехитривший Розенблюма и канадцев на Дукате: «Я знаю, что это была команда Несиса. «Полиметалл» в моей схватке с губернатором был инструментом администрации». Впрочем, Алексей Гудайтис, вице-президент группы ИСТ, куда входит «Полиметалл», утверждает, что его компания не имела отношения к покупке компании Розенблюма.

Последние люди из команды Розенблюма покинули Омолон в конце 2001 года. В октябре 2002 года, как известно, Валентин Цветков был убит. Преступники, по заявлению Генпрокуратуры, установлены — они связаны с рыболовной отраслью, но до сих пор не найдены.

Продавец

Бывший владелец «Геометалла» утверждает: знай он, что в регионе вскоре сменится власть, события могли бы развиваться совершенно по-другому. «Я бы бизнес не распродавал: зубами бы вцепился и боролся», — говорит Илья Розенблюм. В прошлом году сменившая его бывших партнеров-американцев канадская Kinross Gold за $44,7 млн увеличила свой пакет в Омолонской компании до 98%, а выплаченные деньги пошли в счет погашения «золотого кредита». Правда, Омолонская компания за последние годы сдала позиции: если в 2002 году она добыла 12,5 тонны золота, то в 2003-м — только 5,5 тонны (что эквивалентно $60–70 млн). Зато уже обустраивает то самое месторождение Биркачан, куда Цветков в свое время не пустил Розенблюма. Как полагает бывший заместитель последнего Банин, если бы лицензия на Биркачан была выдана сразу, резкого падения добычи у Омолонской компании не произошло бы.

 

«Золотодобыча не принесла мне больших денег, хотя я ей отдал 90% своих усилий. Все, на чем я заработал, это были попутные золотому бизнесы», — говорит Илья Розенблюм. Впрочем, он немного прибедняется. В свое время акционеры «Геометалла» продали свою долю в Омсукчанской компании, которая работала на месторождении Джульетта (3,6 т в 2003 году), канадской Bema Gold. Удалось выручить деньги и от продажи 10% Майского месторождения (сейчас оно принадлежит компании Highland Gold) и доли в чукотском месторождении Двойное. В ответ на вопрос о сумме вырученных средств Илья Розенблюм только улыбается: «Нормально продали».

Весь бизнес был распродан в кратчайшие сроки. «Я совершил две ошибки, — подводит итоги основатель Омолонской компании. — Неправильно понял, какой капитализм мы строим. Думал, что североамериканский, где главенствует закон, а он оказался латиноамериканским, с коррупцией и переплетением бизнеса и власти. И второе. При огромном экономическом, политическом и моральном ресурсе, который был у меня в области, я не помешал избраться Цветкову».

Советник

Сейчас 65-летний Илья Розенблюм — советник гендиректора компании «Мосэкспо-Металл», одного из крупнейших в России переработчиков лома драгоценных металлов. Контролирует компанию председатель совета директоров инвестиционной группы «Ренессанс Капитал» Олег Киселев. Розенблюм помогает ему наладить прямые связи с золотодобытчиками. Переработка вторичного металла — дело хоть и доходное, но крайне утомительное: слишком много сил уходит на поиски сырья и переговоры с его владельцами. Выгоднее, как утверждает глава Межрегионального объединения производителей драгметаллов Олег Пелевин, договариваться с недропользователями напрямую. Или вовсе самим купить рудник.

«Мосэкспо-Металл» так и поступает — недавно компания приобрела в Магаданской области серебряное месторождение Тидид, а теперь ищет золотое. «Среднее золотое месторождение, — уточняет Розенблюм. — Не огромное — там рынок захвачен акулами, а среднее, тонн на 30. Надо его получить, связи закрутить, решить, с кем работать, как складывать структуру и команду».

 

Бывший совладелец крупнейшего золотого холдинга признает, что превратился в рантье. Но желания начать собственное дело больше не испытывает: «Я уже получил удовольствие».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+