К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алексей Воронцов


    Капитан Немо

    ВОЗРАСТ 53 года

    ДОЛЖНОСТЬ главный архитектор «Архитектурного бюро Воронцова» (25 архитекторов)

    СПРОЕКТИРОВАЛ торговый центр «Наутилус»

     

    ТЕКУЩИХ ПРОЕКТОВ 28

    РЕКОРД доска в его честь на Павелецком вокзале

     

    Свой первый архитектурный гонорар, 15 рублей, Алексей Воронцов получил в 10 лет — тогда он «помог» своему дяде, известному художнику, оформлять интерьер ресторана «Прага». С тех пор его работа существенно подорожала. Заказчиками проектов Воронцова часто выступают крупные банки, компании, госучреждения: Центральный банк РФ, «НИКойл», «Интеррос». Именно Алексей Воронцов проектировал жилой комплекс «Воробьевы горы» для компании «ДОН-Строй», хотя этот московский застройщик традиционно не называет архитекторов своих объектов, а сам Воронцов считает, что вмешательство заказчика испортило этот проект. Другим зданиям Воронцова (всего их в Москве 25) повезло больше — ТЦ «Наутилус» и офисный центр с McDonald’s в Газетном переулке стали весьма заметными сооружениями московского центра. Архитектор не скрывает: выгодные заказы он получает благодаря связям, что лишний раз подтверждают многочисленные награды от правительства Москвы «за лучшую постройку в историческом центре». Новоделы под старину его не смущают: «В XIX веке умение работать в разных стилях считалось достоинством архитектора. Сейчас полно отвратительных зданий в стиле хай-тек. Они неудобные, нефункциональные, из дешевых материалов. Какой там хай-тек, если используется жеваный люминь и воронежское стекло, в котором сразу три свои рожи увидишь! Лучше взять за образец какой-нибудь особнячок в арбатских переулочках и просто его аккуратненько перерисовать. Это тоже большое искусство». Как высоко ценится его искусство, архитектор умалчивает. Самые точные из полученных финансовых сведений: гонорар за Еврейский центр в Марьиной Роще — «это просто слезы».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости