К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Северсталь» идет по следу


Входит ли поимка сексуальных маньяков в понятие «социальная ответственность бизнеса»?

Каждый пятый житель Череповца трудится на предприятиях «Северсталь-групп», принадлежащих Алексею Мордашову. Из этого факта можно сделать много выводов — например, что социальные потрясения городского масштаба могут изрядно повредить бизнесу Мордашова. А в городе творятся страшные вещи.

За полтора года в Череповце были изнасилованы и убиты семь молодых женщин, последнее преступление произошло в середине июля. Рядом с трупами своих жертв маньяк оставляет рисунки, сюжетами которым служит насилие, за что получил прозвище Художник.

Обстановка в городе накалилась. «Северсталь» приняла решение о создании собственной следственной бригады. В середине августа представители компании обратились за помощью к двум прославленным московским сыщикам — полковнику уголовного розыска в отставке Игорю Васильеву и отставному генералу прокуратуры, советнику юстиции третьего класса Николаю Жабину. В свое время эти специалисты принимали участие в расследовании многих нашумевших дел, среди них убийство актрисы Зои Федоровой и расследование убийства сотрудника КГБ на станции метро «Ждановская» в Москве (последний случай даже лег в основу остросюжетного кинофильма).

 

«Мы ни в коей мере не хотим подменять собой правоохранительные органы и органы прокуратуры, — объяснил в интервью Forbes заместитель гендиректора «Северсталь-групп» Владимир Козлов. — В местных органах была достаточно сложная ситуация с кадрами, много профессионалов ушло. Мы направили туда опытных коллег, профессиональные качества которых нам хорошо известны. Они должны были организовать процесс и наладить работу штаба». Размер вознаграждения своим следователям в случае поимки череповецкого маньяка Козлов отказался назвать.

Агенты «Северстали» 27 августа были представлены сотрудникам местного УВД, получили доступ к документам по делу и начали расследование. Вот один из главных выводов сегодня: серийный убийца орудует в городе с 1992 года, на его счету 17–18 убийств. Осталось только его поймать.

 

По словам Владимира Козлова, работа по поиску убийцы ведется достаточно плодотворно, результаты уже есть. «Хорошие результаты», — уточняет Козлов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+