К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вклад «Домашний»


Бизнесмены и топ-менеджеры могли бы инвестировать в ценные бумаги, но обычно покупают недвижимость
  • Владимир Крупчак, депутат Госдумы, владелец ПКП «Титан»

Я в ценные бумаги не играю, деньги вкладываю в производство. Самый удачный пример — вложил €48 млн в модернизацию лесозавода №25. Инвестпрограмма завершилась в 2005 году. Сейчас это самое эффективное деревообрабатывающее производство в Архангельской области, безотходное: из опилок делаются топливные пелеты. Там такая рентабельность, что инвестиции вернутся за три года. Еще земля на Рублевке радует: в 1997 году покупал участок по $5000 за сотку, сейчас сотка стоит $70 000.

  • Евгений Островский, директор ТД «Топливное обеспечение аэропортов»

В начале 2005 года купил элитную квартиру на Новом Арбате, которая пока не построена. На стадии «до котлована» стоила $4200 за кв. м, сейчас нулевой цикл, стоит уже $6500 за кв. м. Еще мне за мой коттедж на Новорижском шоссе, в 1,5 км от МКАД, предлагали $6 млн, хотя три года назад я его покупал за $2 млн и еще $1 млн вложил в отделку.

  • Олег Капитонов, президент K&S Capital Management

В прошлом году я разместил деньги на фондовом рынке и вложился в недвижимость. Номер один, конечно, — российские ценные бумаги, которые я начал покупать в апреле 2005-го. Больше половины портфеля составляли акции «Газпрома» и нефтяных компаний. Купил и немного бумаг второго эшелона — например акции трубных заводов. Я верю в российский фондовый рынок. Общая доходность портфеля за год составила более 100%. Из недвижимости я сделал ставку на элитное жилье в Москве. Логика такая: если с рынком жилья что-то случится, элитная недвижимость в цене не упадет просто потому, что ее мало. Например, купленная в прошлом году квартира обошлась мне в $6000 за кв. м, а недавно ее хотели у меня купить по $12 000. Купленная загородная недвижимость подорожала за год чуть меньше — где-то на 70%.

 
  • Михаил Хабаров, генеральный директор «Альянс РОСНО Управление активами»

В 2006 году фондовый рынок рос не так быстро, как недвижимость. Самой удачной моей инвестицией стала покупка дома в районе Новорижского шоссе в январе этого года. Я его не строил, а просто купил вместе с участком. Цены там растут скорее на землю, чем на строения. Если сумму сделки перевести в цену за сотку, получается около $35 000. Сейчас можно продать по $75 000 за сотку — по таким ценам заключают сделки соседи. На мой взгляд, больше 100% за восемь месяцев — очень хорошая инвестиция. Есть соблазн продать, но пока решения такого я не принял.

  • Роман Троценко, президент группы «МРП»

На лондонском блошином рынке в Портобелло в углу лавки я увидел два больших авангардных рисунка, выполненных тушью и раскрашенных гуашью. Стал рассматривать, вытащил из пыльного паспарту и обнаружил на обороте дарственную надпись Сергея Судейкина Всеволоду Мейерхольду. Это оказались эскизы костюмов для их авангардистского шоу, которое проходило осенью 1912 года в питерском кабаре «Бродячая собака». С замиранием сердца спросил: сколько стоит? За оба рисунка заплатил £400 (около $700). Рисунки раннего, доамериканского Судейкина по последним аукционным ценам стоят до $200 000 за штуку. Так что получается 57 000% рентабельности. Продавать не собираюсь, эскизы мне самому очень нравятся.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости