К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спасти банкрота


Как обезопасить себя от разорения из-за ипотечного кредита

В России бурными темпами развивается розничное кредитование. Конечно, у нас по сравнению с Западной Европой или США объемы выданных кредитов пока относительно невелики — 1,52 трлн рублей на 1 июля, зато и перспективы у этого сектора финансового рынка самые радужные. Но вместе с ростом рынка растет и число невозвращенных кредитов. Хуже всего люди платят по потребительским кредитам, выданным в торговых сетях. Чуть лучше — по кредитным картам, затем идут автокредиты и, наконец, ипотека. И хотя объем непогашенной просроченной задолженности по ипотечным кредитам значительно ниже 1%, это скорее говорит о молодости нашей ипотеки, чем о высокой сознательности граждан.

Задолженность по ипотеке чаще всего возникает из-за негативных изменений в жизни заемщика: снижение дохода, потеря работы или незапланированные значительные расходы. Они могут стать причиной краткосрочных затруднений с оплатой очередного платежа. Если заемщик имеет хорошую кредитную историю, с банком иногда удается договориться о некоторой отсрочке платежа (на 1–2 месяца), но в этом случае не избежать дополнительных расходов: на просроченный платеж начисляются штрафные проценты.

Развод, серьезная болезнь, потеря бизнеса нередко становятся причиной дефолта, когда заемщик больше не может погашать свою задолженность перед банком. Приведу пример. Алексей, 38-летний бизнесмен, владел компанией по торговле одеждой. Бизнес шел хорошо, в январе этого года он купил в кредит недостроенный коттедж на Каширском шоссе стоимостью около $1,5 млн. Однако не прошло и полугода, как компания перестала приносить доход и ее пришлось продать с убытком. Алексей, к тому времени выплативший банку несколько десятков тысяч долларов, не смог гасить кредит.

 

Как быть в этом случае? До сих пор нам в «Секвойе» такие ситуации удавалось разрешать мирным путем, по взаимному согласию между должником и банком с участием в качестве посредника нашего коллекторского агентства. Мы решали спор без принудительного выселения и отчуждения имущества.

С Алексеем банк расстался полюбовно. С загородным домом ему, естественно, пришлось распрощаться и переехать в типовую квартиру, которую он купил несколько лет тому назад. Денег при этом бизнесмен не получил, хотя, когда брал кредит, заплатил за покупку дома $450 000 (30% его стоимости). Конечно, переезд из загородного дома в стандартную трехкомнатную квартиру нельзя назвать радостным событием, но часто это более выгодная для должника ситуация, чем принудительная продажа этого самого дома с аукциона судебными приставами.

 

Как обезопасить себя от подобных историй? Ипотечный кредит берется на 10–20 лет, и какие-либо изменения жизненной ситуации, как правило, происходят не в первый год действия кредитного договора. Разумеется, решаясь на такую серьезную сделку, мы все надеемся, что проблем не будет. А точнее, просто не думаем о плохом.

Взвешенно принимайте решение об ипотеке, и вы, скорее всего, окажетесь в числе тех 98–99% добросовестных заемщиков, которые, как во всем мире, так и в России, вовремя платят по долгам. Заключая договор ипотечного кредитования, помните: важно, чтобы уровень кредитной «нагрузки» не превышал 25–30% семейного бюджета. Это позволит в большинстве случаев избежать дефолта.

Если что-то пошло не так, важно «не запускать болезнь», увеличивая сумму долга за счет начисляемых банком штрафов, а поискать компромисс, договорившись о снижении долговой нагрузки. В зависимости от того, какая часть кредита уже погашена, заемщик по согласованию с банком может увеличить срок кредита, уменьшив тем самым ежемесячный платеж, или решиться на продажу купленной в кредит недвижимости, получив на руки сумму за вычетом долга перед банком.

 

Иногда полезно, не дожидаясь затруднений, оглядеться вокруг: проценты по ипотеке снижаются. Возможно, вам удастся перевести ваш ипотечный кредит в другой банк с более низкой ставкой, что также сократит размер ежемесячного платежа.

Если вы самостоятельно не договорились с банком, то, скорее всего, вас ждет досрочное взыскание всей суммы кредита и передача долга в коллекторское агентство. Даже в такой ситуации не стоит паниковать. Если агентство действительно профессиональное, то его сотрудники помогут вам найти выход из сложившейся ситуации, став посредником в переговорах с банком, или, если дело зашло слишком далеко, окажут помощь в продаже недвижимости.

Автор — председатель советов директоров компаний Sequoia Credit Consolidation и Fosbourne Home

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости