К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Богатый рэп


    Исполнители хип-хопа зарабатывают много, живут бурно и оставляют наследникам массу проблем с деньгами

    Слова «рэпер» и «распределение наследуемого имущества» редко соседствуют в одном предложении. Но практика показывает, что связь между ними могла бы быть и потеснее. Через 11 лет после так и нераскрытого убийства гангста-рэпера Тупака Шакура, которого расстреляли из окон проезжавшего автомобиля на Лас-Вегас-стрип, его душа все никак не может упокоиться. Все потому, что Шакур, которому в момент убийства было 25 лет, не оставил завещания. И между его матерью Афени Шакур и Мэрионом «Сьюджем» Найтом, основателем теперь уже обанкротившегося лейбла Death Row Records (контракт с которым был подписан у таких культовых рэперов, как Dr. Dre и Snoop Dogg) разразилась жестокая битва. На кону каталог записей Шакура: шесть студийных альбомов и 153 неизданные песни, совокупная стоимость этого имущества оценивается в $60 млн.

    В 1997 году стороны пришли к соглашению, в соответствии с которым Найту достались права на альбомы, записанные на Death Row, а Афени Шакур получила неизданные треки. Но Найт попытался использовать лазейку в законе, позволявшую ему выкупить права на неизданные композиции (из них можно было бы составить целый диск) за ничтожную сумму $100 000 в двухмесячное «окно» нынешним летом. По оценкам, стоимость треков составляет $10 млн. В июле адвокат Death Row запросил у лос-анджелесского суда по делам о банкротстве $100 000 из ликвидированных активов Найта на приобретение этих треков (в 2006 году Найт заявил о банкротстве фирмы, у которой было долгов на $137 млн).

    Афени Шакур подала прошение о судебном запрете на эту сделку. Она утверждает, что Найт и его товарищи по Death Row утаили часть неизданного материала Шакура. Теперь стороны договариваются о заключении нового соглашения. «Рэперы живут сегодняшним днем, — вздыхает адвокат Афени Шакур Дональд Дэвид. — Но, когда живешь сегодняшним днем, ты не успеваешь оформить все документы».

     

    Наследники бруклинского рэпера Рассела «Ol’ Dirty Bastard» Джонса, одного из основателей Wu-Tang Clan, до сих пор борются за его наследство, хотя несчастный музыкант скончался от передозировки наркотиков еще три года назад. После смерти Джонс оставил невыпущенный альбом, $312 000 долгов и по меньшей мере семерых детей от пяти женщин. А завещание? Какое, к черту, завещание! Эрик «Eazy-E» Райт, участник легендарной хип-хоповой группы N.W.A., переплюнул Джонса — у него было девять детей от семи женщин. На последней он женился всего за несколько дней до своей смерти от СПИДа в 1995 году, ей-то и досталось наследство и ворох судебных исков от других наследников и деловых партнеров. Разногласия удалось разрешить. Это должно стать уроком для Jay-Z, который возглавляет наш список самых состоятельных рэперов. Лучше бы ему заранее нанять адвокатов — специалистов по наследственным делам.

    Не только долги

    Не все рэперы и продюсеры — прожигатели жизни. Многие из них вполне успешно занимаются бизнесом

     
    • Шон Картер (Jay-Z)

    $34 млн

    Президент Def Jam вернулся на сцену с мощным альбомом Kingdom Come

    • Кертис Джэксон (50 Cent)

    $32 млн

     

    Его империя G-Unit выпускает видеоигры, одежду, рингтоны, кроссовки и даже художественную литературу

    • Шон Комбс (Diddy)

    $28 млн

    В портфель его компании Bad Boy входят лейбл звукозаписи, лицензии на телевещание, линии одежды и одеколона

    • Тимоти Мосли (Timbaland)

    $21 млн

    Пишет шлягеры для Джастина Тимберлейка и Мадонны

     
    • Андрэ Янг (Dr. Dre)

    $20 млн

    Самый влиятельный хип-хоповый продюсер вывел на сцену Эминема 
и 50 Cent

    Источник: оценка Forbes

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+