К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Проблема, о которой забыли


Памяти Павла Хлебникова

Пятого ноября в Нью-Йоркском университете произошло небольшое, но очень важное событие, связанное с темой, которую в России часто — и совсем незаслуженно — обходят стороной, хотя она непосредственно касается будущего страны. В этот вечер Фонд Павла Хлебникова, основанный вдовой первого главного редактора русской версии журнала Forbes, провел круглый стол об угрозах, связанных с состоянием окружающей среды в России и перспективах борьбы с ними.

Мой младший брат Павел был известен как мастер журналистских расследований. Своими статьями он всегда стремился вызвать дискуссию и пролить свет на те стороны общественной жизни, на которые государство обычно закрывало глаза. При этом всю свою жизнь Павел страстно поддерживал Россию, ее народ и ее культуру. Он хотел, чтобы каждый гражданин страны чувствовал персональную ответственность за ее будущее и ценил ее прошлое.

Продолжая миссию Павла, фонд, названный его именем, учредил премию «За превосходство в журналистике». Она ежегодно вручается одному или нескольким репортерам или редакторам, чья работа отвечает идеям Павла, считавшего журналистику движущей силой общества. «Фонд ищет людей выдающихся моральных и профессиональных качеств, тех, кто, как и Павел, желает изменить мир к лучшему посредством журналистики», — говорит вдова Павла Муза Хлебникова.

 

За недолгую историю фонда премия вручалась четыре раза. В этом году ее удостоился ведущий белорусский журналист, пишущий об экологии и охране окружающей среды, обозреватель сайта Open.by Виталий Липик. Он был отобран фондом из нескольких десятков претендентов и, как победитель конкурса, прошел стажировку в авторитетном журнале Science. Липик — ученый, решивший стать журналистом, так как посчитал своим долгом информировать людей об опасностях, которыми грозит обернуться бесконтрольное использование окружающей среды. Слово «эксперт» сейчас изрядно затерлось, но Липик — действительно крупный специалист, подвижник, посвятивший себя улучшению жизни людей.

Кто-то может спросить, почему Фонд Хлебникова занимается экологией, в то время как у России есть проблемы и поважнее — вроде грядущих выборов? Отвечу просто: состояние окружающей среды в стране — это на самом деле показатель состояния здоровья общества и качества проводимой властями политики.

 

Это также перспективный рынок. Все больше компаний в мире обеспокоены объемами выбросов ими диоксида углерода (парникового газа) в атмосферу и стремятся свести их к нулю. Контроль над этим процессом открывает широкие возможности, в частности для разработки нового программного обеспечения, а значит, для молодых программистов по всему миру, включая такие страны, как Россия и Индия. Если в 1990-е звездами экономики считались производители микропроцессоров, то в следующем десятилетии таковыми определенно станут лидеры «зеленого» бизнеса.

На круглый стол 5 ноября пришли эксперты, чтобы обсудить состояние экологии в России. Директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин говорил о росте коррупции, покрывающей незаконную вырубку и продажу российского леса и других природных ресурсов. Никита Лопухин, председатель Всемирной комиссии по охраняемым территориям (WCPA), отметил: сокровища российской природы оберегаются армией профессиональных и преданных делу людей, и печально, что их труд при этом очень плохо оплачиваем. Для тех из нас, кто не имеет возможности жить в России, их работа — образец самопожертвования. Расходы российского бюджета на защиту окружающей среды в относительных величинах даже меньше, чем во времена Брежнева, — 0,14% в 2007 году против 0,82% в 1975-м. Для сравнения: Япония тратит 4,4% своего годового бюджета на экологию. Об этих не очень приятных фактах, увы, приходится говорить и писать.

Всего за несколько часов до убийства Павла я разговаривал с ним по телефону. Мы как раз обсуждали статью о защите окружающей среды, так как Павел очень хотел опубликовать такой материал в российском Forbes. «Если страна пожертвует экологией ради высокого роста, это обернется трагедией», — сказал мне Павел в том разговоре. Который, конечно, я никогда не забуду.

 

Четыре награды

Журналисты, удостоенные премии Фонда Павла Хлебникова

  • 2007 год:Виталий Липик, обозреватель белорусского сайта Open.by
    Антон Казарин, главный редактор журнала «Деловой квартал», Екатеринбург
  • 2006 год: Багила Букарабаева, корреспондент Associated Press, Алма-Ата, Казахстан
  • 2005 год: Диана Качалова, главный редактор газеты «Мой район», Санкт-Петербург

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+