К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Повороты


    Forbes отслеживает судьбу героев своих прошлых публикаций

    Шесть месяцев спустя

    Золотая шайба

    «Следующий год станет для Овечкина решающим», — написали мы в 
августе 2007 года про хоккеиста Александра Овечкина в рейтинге самых высокооплачиваемых звезд спорта и шоу-бизнеса России. В сезоне 2007–2008 истекает срок первого, трехлетнего контракта Овечкина с клубом Washington Capitals, входящим в НХЛ. Как новичок, российский хоккеист по правилам НХЛ не мог рассчитывать на зарплату более $1 млн. Руководство Washington Capitals побоялось расставаться с одним из самых ярких нападающих НХЛ: в нынешнем сезоне Овечкин забил уже 34 шайбы, став вторым в НХЛ по результативности. Клуб подстраховался и в январе предложил 22-летнему игроку заключить 13-летний контракт на $124 млн. Овечкин не стал долго думать и согласился, установив новый рекорд НХЛ. На этот раз не по количеству заброшенных шайб, а по сумме контракта.

     

    Александр Сазонов

    Пять месяцев спустя

     

    Имидж борца

    В сентябре 2007 года Forbes опубликовал интервью с Олегом Митволем, заместителем главы Росприроднадзора, где тот недоумевал, почему его непосредственный руководитель Сергей Сай проводит в инспекционных поездках по стране меньше времени, чем он. «Есть ситуации, когда не только надо надеяться на территориальные органы, а принимать участие в работе самому, — сказал Митволь. — Если б я был руководителем, я бы ездил». В конце декабря Сергей Сай подал прошение об отставке, которое премьер-министр Виктор Зубков принял после рождественских каникул. Неожиданно вслед за ним в отставку подал и Олег Митволь. На этот раз чиновнику не понравилась кандидатура главы агентства Владимира Кириллова, первого вице-губернатора Ленинградской области. По словам Митволя, он вспомнил, что кандидат замечен в нарушении природоохранного законодательства. Будучи главой администрации Выборгского района, Кириллов разрешил аренду участков лесного фонда для коттеджного строительства. Правда, после часового разговора с министром природы Юрием Трутневым борец за чистоту рядов согласился продолжить службу отечеству. Интересно, в каком ведомстве он окажется: вице-премьер Дмитрий Медведев недавно предложил объединить все госорганы, следящие за экологией, в одно министерство.

    Николай Кононов

     

    Три месяца спустя

    Банк новый — бизнес старый

    В ноябре Forbes писал, что бывший владелец банка «Столичное кредит-
ное товарищество» (СКТ) Алексей Григорьев и его партнеры собираются отсудить у банковской группы Societe Generale $6 млн. Французы приобрели банк Григорьева в 2006 году примерно за $45 млн, но до конца так и не расплатились. Иск в декабре был подан. Григорьев, между тем, не дожидаясь завершения разбирательств, затевает новый банковский проект. В конце прошлого года он приобрел томский банк «Движение» и возглавил его правление. Теперь «Движение» собирается активно развивать розничный бизнес и до конца года открыть полтора десятка региональных подразделений. Реклама вкладов «Движения» с доходностью 14% годовых появилась и в Москве. Впрочем, на такую доходность по депозиту может рассчитывать далеко не каждый. Для этого необходимо отнести в банк минимум 1 млн рублей под 12,5% годовых с ежемесячной капитализацией процентов. Чего не сделаешь, чтобы привлечь клиентов в новый банк, да еще когда конкуренты на фоне американского банковского кризиса тоже поднимают ставки по депозитам.

    Юрий Кребс

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости