К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Советы


    Акции

    Выбор Америки

    Одним из важнейших последствий ипотечного кризиса в США стало падение доллара на мировых валютных рынках. Дальнейшая судьба доллара во многом зависит от действий Федеральной резервной системы (ФРС) и способности американских властей предотвратить экономический спад.

    ФРС сталкивается с выбором — поддерживать экономический рост или принимать меры для снижения инфляции. В преддверии президентских выборов в Америке приоритетом политики ФРС, скорее всего, останется экономический рост, несмотря на риск инфляции. Это будет выражаться в агрессивном снижении процентных ставок и падении доллара. Слабый доллар выгоден США: он стимулирует рост американского экспорта, который препятствует экономическому спаду.

    После президентских выборов ФРС, вероятнее всего, придется больше сил уделять борьбе с инфляцией. Прекращение снижения процентных ставок, коррекция на мировых валютных рынках, а также возможное преодоление экономического спада в США к концу 2008 года будут способствовать тому, что доллар хоть и незначительно, но укрепится. Наш прогноз на конец 2008 года — $1,4 за евро и 24,5 рублей за доллар.

     

    — Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank в России

    Прибавить газу

    В 2008 году индекс РТС вырастет до 2920 пунктов — прогнозирует Альфа-банк в отчете, посвященном стратегии на 2008 год. По сравнению с уровнем закрытия 2007 года (2291 пункт) потенциал роста рынка — 28%. А если учесть январскую коррекцию, все 35%. Альфа-банк советует покупать акции газовых компаний из-за возможного роста внутренних тарифов, продавать нефть из-за существующей системы налогообложения и поменять акции металлургических предприятий на бумаги других секторов, в частности потребительского сектора, недвижимости и транспорта.

     

    — П. М.

    Пять по химии

    Купить акции «Акрона» Forbes рекомендовал в минувшем мае, когда их цена составляла 609 рублей. С тех пор бумага подорожала на 138% (цена на 18 января — 1449 рублей). Спасибо эмоциям и хорошим новостям. После IPO «Уралкалия» инвесторы вдруг обратили внимание на химический сектор, по итогам девяти месяцев 2007-го чистая прибыль «Акрона» по МСФО выросла почти в 1,4 раза (выручка — на 23%). Кроме того, менеджмент компании заявил о предстоящем в 2008 году IPO и повышении капитализации до $5 млрд. По мнению аналитика Банка Москвы Юрия Волова, этот прогноз слишком оптимистичен, «Акрон» переоценен и его акции стоит продать (прогнозная цена — 1195,8 рубля по курсу на 18 января). Потенциал снижения — 17,5%. Пора фиксировать прибыль.

    — Юрий Кребс

     

    Прибыль титана

    Титан, основные потребители которого — предприятия авиационной промышленности, дорожает. Это только на руку крупнейшему в мире производителю этого метала — российскому ОАО «ВСМПО-Ависма» (на 66% контролируется государственными «Ростехнологиями»). Контракты с Airbus и Boeing приносят хорошую прибыль. Судя по недавно опубликованной отчетности по US GAAP, чистая прибыль компании в 2006 году выросла на 173%, до $204 млн. Аналитики «Ренессанс Капитала» Ринат Кирдан и Мария Алексеенкова считают, что целевая цена акций компании — $406 (9947 рублей по курсу на 18 января). В январе, после падения рынка, их можно было купить на ММВБ по 7480 рублей. Потенциал роста — 33%.

    — Павел Миледин

    Синтез роста

    В конце 2006 года налоговые органы начали процесс возврата в собственность государства шести предприятий Башкирского ТЭКа, приватизированных в 2002 году. В выигрыше могут оказаться в том числе и предприятия нефтехимии, например компания «Уфаоргсинтез», которая производит полипропилен, фенол, ацетон, спирт-денатурат (доля рынка — 30–40%). В условиях строительного бума эта продукция пользуется спросом, цены на нее растут быстрее, чем на нефть и нефтепродукты — основное сырье предприятия. Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Кипа считает, что акции «Уфаоргсинтеза» могут стоить $6,1 (149,45 рубля по курсу на 18 января). На биржевом рынке РТС в середине января их можно было купить по 89,75 рубля. Потенциал роста — 67%. Впрочем, и риски немалые.

    — Андрей Вырковский

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости