К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Здоровье нации и мифы о России


Когда дело только в деньгах, вопросы решаются быстро

Российское здравоохранение тяжело болеет. Мало кто не согласится с этим. Принято считать, что люди у нас хорошие и талантливые, плоха система. Это миф. Дело все-таки в людях.

Районная больница в Тарусе не хуже и не лучше других провинциальных больниц. Три года назад здесь так же, как везде, не хватало врачей и оборудования. Государственных денег, выделяемых на лечение, было мало тогда, мало и сейчас. Можно ли поднять больного на ноги за 240 рублей в сутки?

Третий год я работаю в Тарусе кардиологом на полставки. Осенью 2005 года я зарегистрировал Общество помощи Тарусской больнице. Оно наладило сбор денег и покупку оборудования для кардиологии, терапии и хирургии, нашло людей, которые оплачивают ремонт или замену окон. Счет идет на сотни тысяч долларов и миллионы рублей, но, когда дело только в деньгах, вопросы решаются быстро. А вот вопросы человеческие очень трудные.

 

Я не знаю, где брать врачей. Врач — это не романтик, который рвется спасать жизни. Это человек с дипломом о медицинском образовании, следующий западным стандартам диагностики и лечения. Мой сын, студент четвертого курса медицинского института, занимается по тем же учебникам, по которым учили нас больше 20 лет назад. За это время медицина стала совершенно иной. На Западе учебники по основным специальностям переиздаются раз в три-пять лет. В России есть люди, которые стремятся учить и лечить по-западному, но их единицы.

Жители Тарусы, как и большинство россиян, делают все, чтобы прожить как можно меньше. Пьют, не следят за артериальным давлением, ездят по плохим дорогам на не очень качественных автомобилях, не соблюдая правил дорожного движения.

 

Почему в Америке живут дольше, чем в России? Для американца смерть — это поражение. Она старается быть как можно незаметнее: хоронят в закрытых гробах, плиты на кладбище не должны мешать косить травку… У нас и похороны торжественнее, и надгробия пышнее. В этом не виноваты ни Брежнев, ни Ельцин. Это традиция.

Не ждать же, пока в России появится «новый человек». Мы должны лечить тех, кто есть. Доля летальных исходов при инфаркте миокарда снизилась в Тарусской больнице почти в шесть раз, с 35% в 2005 году до 6% в 2007-м. В конце февраля у нас открылось кардиологическое отделение, здесь будут лечить пациентов не только из Тарусского, но и из соседних районов.

В провинции любое улучшение чревато неприятностями. Через несколько дней после открытия отделения районная администрация без объяснения причин уволила главного врача Тарусской больницы Ирину Олейникову.

 

Главврач Олейникова — отважный человек. Больница одна: если ты перестал быть главным врачом, ты должен или уезжать, или смириться с тем, что ты больше не активный член общества. Настоящая причина увольнения Олейниковой в том, что она осмелилась встать на сторону врачей, а не начальства.

Конфликт больницы с районной администрацией помогает отбросить сразу несколько мифов. Принято считать, что все конфликты в России имеют экономическую подоплеку. Но тарусская история не про деньги. Да и кто будет делиться благотворительными деньгами? Это история про дедовщину. Начальник — это человек, которому нельзя сказать нет, который, как армейский «дед», обязан поставить на место любого новобранца.

В России нет независимых судов. И это миф. Олейникова дважды совершала неслыханный по дерзости поступок — подавала в суд на главу администрации, оспаривая вынесенные ей выговоры. Суды, сначала мировой, потом районный, разобрались, взыскания были сняты.

В России нет общественного мнения, а даже если кое-где порой оно и проявляется, его никто не слушает. Неправда. Меньше чем за неделю тарусяне собрали 200 подписей в поддержку Олейниковой. Тысячи подписей пришли по интернету. Про историю в Тарусе написала «Российская газета», губернатор Калужской области Артамонов заверил нас, что он на нашей стороне. Когда я пишу эти строки, дело близится к развязке: глава районной администрации подал в отставку, Олейникову вот-вот восстановят в должности.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости