К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

100 крупнейших российских банков


    100 банков, отсортированных по надежности и размеру активов

    Надежность *****

    1 Сбербанк России

    • Активы 4920,1 млрд рублей
    • Президент, предправления Герман Греф

    Крупнейший российский банк. На его долю приходится 26% активов российской банковской системы и 51,5% депозитов физических лиц. Это единственный банк, который ЦБ контролирует не только как регулятор, но и как акционер, владеющий 57,6% его акций. С октября 2007 года Сбербанком руководит бывший министр экономического развития Герман Греф, который, в частности, собирается сделать кредиты банка более доступными для населения.

    2 ВТБ

    • Активы 1496,2 млрд рублей
    • Президент, предправления Андрей Костин

    Обладает самой разветвленной международной сетью среди российских банков. Государству принадлежит 77,5% его акций. Спустя 10 месяцев после широко разрекламированного «народного» IPO рыночная капитализация упала на 40%. Чтобы хоть как-то поддержать цену акций, руководство банка обещало направлять на выплату дивидендов до 50% чистой прибыли.

     

    3 Газпромбанк

    • Активы 785,8 млрд рублей
    • Предправления Андрей Акимов

    Крупнейший отраслевой банк, бывшая «дочка» «Газпрома». Доля газового монополиста в банке в конце 2006 года снизилась до 41,7%. Контроль перешел в руки друзей Путина — владельцев питерского банка «Россия». Это не мешает Газпромбанку продолжать обслуживать примерно 400 000 работников газовой отрасли, а состоятельным газпромовцам — предлагать услуги wealth management.

    4 Банк Москвы

    • Активы 505,8 млрд рублей
    • Президент Андрей Бородин

    Как и следует из названия, основной банк столицы, контрольный пакет которого раньше принадлежал правительству Москвы. В марте этого года банк сообщил, что Андрею Бородину и члену совета директоров Льву Алалуеву принадлежит пакет 17,62% акций стоимостью около $550 млн. Их доля может вырасти до блокирующей. Откуда деньги? «Нажиты непосильным трудом», — отшучивался Бородин на пресс-конференции.

     

    6 Россельхозбанк

    • Активы 475,5 млрд рублей
    • Предправления Юрий Трушин

    РСХБ — основной банк российских фермеров, задача кредитовать агропромышленный комплекс записана в его уставе. Банк на 100% принадлежит государству и пользуется его всемерной поддержкой: за последние три года в капитал внесено $850 млн средств. В прошлом году стал самым динамичным банком первой десятки, увеличив активы вдвое. Так же (до $6,4 млн) выросло и годовое вознаграждение руководства.

    7 Райффайзенбанк Австрия

    • Активы 413,2 млрд рублей
    • Предправления Йоханн Йонах

    Самый крупный российский банк, контролируемый иностранцами. Принадлежит австрийской банковской группе Raiffeisen. В прошлом году присоединил к себе Импэксбанк, занимавший 28-е место по размеру активов. Вместе с «Импэксом», в отделениях которого до сих пор висят желтые плакаты со словами «Один банк — одно имя», у «Райффайзена» теперь 250 офисов по всей России.

    9 ЮниКредит Банк

    • Активы 355,5 млрд рублей
    • И. о. предправления Хельмут Бернкопф

    Бывший Международный московский банк — первый российский банк с иностранным капиталом. С прошлого года 100% его акций принадлежат итальянской группе UniCredit. Новый собственник осуществил ребрендинг, изменил структуру управления и провел анкетирование менеджеров среднего и высшего звена. Перемены не всем пришлись по вкусу. Осенью из «ЮниКредита» ушли предправления Юрий Тверской и еще несколько руководителей.

     

    11 ВТБ-24

    • Активы 321,3 млрд рублей
    • Президент, предправления Михаил Задорнов

    Розничный банк ВТБ, куда постепенно переводится весь бизнес, связанный с обслуживанием физических лиц. В 2007 году ВТБ-24 получил от материнской структуры $1 млрд инвестиций в виде вклада в уставный капитал. Деньги понадобились на расширение сети (в два раза, до 320 точек продаж) и на кредитование населения. Одно из нововведений банка — увеличение сроков ипотечных кредитов до 50 лет.

    14 ВТБ Северо-Запад

    • Активы 212,3 млрд рублей
    • Предправления Дмитрий Олюнин

    Бывший Промстройбанк Санкт-Петербурга, купленный ВТБ в 2005 году и переименованный два года спустя. В прошлом году группа ВТБ увеличила свою долю в его уставном капитале до 85%. Два года ВТБ не может решить, как именно ему присоединить этот банк. Пока по решению группы он сосредоточится на обслуживании корпоративных клиентов в Северо-Западном регионе, а розничный бизнес постепенно передаст ВТБ-24.

    23 Абсолют Банк

    • Активы 130,0 млрд рублей
    • Предправления Николай Сидоров

    Один из немногих банков, выросших в основном благодаря розничному бизнесу. Инвесторы это ценят. Именно поэтому бывшие владельцы банка Александр Светаков и Андрей Косолапов в прошлом году смогли выручить за «Абсолют» около $1 млрд (3,8 капитала). Новый собственник — бельгийская банковско-страховая группа KBC Group — собирается инвестировать в развитие банка еще €225 млн. Деньги, что неудивительно, пойдут на развитие розницы.

    35 Оргрэсбанк

    • Активы 71,8 млрд рублей
    • Предправления Игорь Коган

    Банк пытается привлекать крупных корпоративных клиентов, используя дешевые деньги новых владельцев. Год назад скандинавская группа Nordea купила более 75% Оргрэсбанка за $313 млн (еще по 12,5% принадлежит ЕБРР и менеджменту). Вскоре после этого шведы разместили в банке более $1,7 млрд. Результат: активы за год выросли втрое. Небольшой Оргрэсбанк теперь называет своими конкурентами «Райффайзен», «ЮниКредит» и «Уралсиб».

    41 Инвестсбербанк

    • Активы 59,4 млрд рублей
    • Предправления Алексей Коровин

    Активно кредитует население, чем приглянулся венгерскому OTP Bank еще два года назад. Сейчас венграм принадлежит 96,4% акций. Потребительское кредитование — рискованный бизнес: по российской отчетности, просроченные кредиты на начало года составляли 10% общего объема кредитов населению. По данным Fitch, в 2007 году Инвестсбербанк выполнял нормативы ЦБ по достаточности капитала только благодаря финансовой поддержке OTP.

     

    61 КМБ-банк

    • Активы 40,4 млрд рублей
    • Предправления Райнер Мюллер-Ханке

    Специализируется на обслуживании малого и среднего бизнеса. Принадлежит итальянскому Intesa Sanpaolo (блокпакет — у ЕБРР). В начале 2008 года КМБ-банк поставил перед собой амбициозную цель — рост на 100% за год. Первые шаги сделаны: в прошлом году акционеры увеличили уставный капитал банка на 67%, до 3,2 млрд рублей. Часть денег пойдет на освоение юга России — в декабре открыт филиал в Ростове-на-Дону.

    84 РосБР

    • Активы 26,4 млрд рублей
    • Предправления Сергей Крюков

    Госбанк, созданный, чтобы кредитовать малые и средние предприятия. В этом году должен утратить самостоятельность: его акции будут внесены в уставный капитал Банка развития (Внешэкономбанка). Банк гордится своей программой кредитования, но и в этой сфере работает вполсилы. Высокий уровень достаточности капитала — более 27% — говорит о том, что банк мог бы намного активнее развивать этот бизнес.

    87 ДельтаКредит

    • Активы 24,9 млрд рублей
    • Предправления Игорь Кузин

    Банк дешевых ипотечных кредитов. Принадлежит французской группе Societe Generale (SG). В августе 2007-го, когда глобальный финансовый кризис набирал обороты, SG выдала российской «дочке» $300 млн на развитие ипотеки. Недавно «ДельтаКредит» понизил ставку по одной из программ кредитования на покупку жилья до 8% в долларах. Впрочем, благополучие банка не мешает его руководителю публично предупреждать коллег о возможности повторения в экономике кризиса 1998 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+