К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллион возможностей


    Что советуют банкиры крупным инвесторам?

    Сохранить и приумножить состояние иногда сложнее, чем его заработать. Куда вкладывать средства, когда крупнейшей в мире экономике США грозит рецессия, а фондовые рынки лихорадит?

    Мы расспросили девять специалистов, управляющих состояниями богатых людей, о том, куда сегодня вложить $1 млн. Условия: годовая доходность не менее 15%, срок инвестирования — 
1–3 года, умеренное отношение к риску, возможность вложений за пределами России. Вот пять основных направлений инвестиций, где стоимость активов меньше всего зависит от колебаний фондовых рынков.

    Золото

    Дмитрий Брейтенбихер, глава private banking Банка Москвы, советует держать в драгоценных металлах (на обезличенном металлическом счете) 10–15% инвестиционного портфеля. А вот Виктория Льюис, занимающая аналогичную должность в МДМ-банке, считает, что лучше вложить $200 000 в фонды, которые покупают акции золотодобывающих компаний. Важно, чтобы они работали с эмитентами из разных стран. «Ожидаемая доходность в этом секторе 15–20% в 2008 году», — уверяет Льюис. Аналитики Deutsche Bank прогнозируют, что в 2009 году унция золота будет стоить около $1100 против $890 в начале апреля.

     

    Товарные рынки

    Commodities — одна из любимых тем специалистов по private banking. Вкладывать хотя бы десятую часть портфеля в инструменты, привязанные к стоимости продовольственных товаров вроде пшеницы, кукурузы, соевых бобов, советует Екатерина Плетнева из «Райффайзена». По ее мнению, в ближайшее время цена на продовольствие будет только расти. Такой же совет дает и Льюис из МДМ-банка, она рекомендует клиентам покупать соответствующие фьючерсы или структурные продукты на 20% капитала. Инвестировать в товары можно и через фонды — в Bloomberg есть информация о сотне таких фондов, самым доходным с начала года оказался ETFS Physical Platinum (стоимость его паев привязана к цене платины) — его паи подорожали на 39%.

    Недвижимость

    Рисков фондового рынка помогут избежать инструменты, привязанные к стоимости недвижимости или земли, напоминает Николай Карпенко, исполнительный директор по работе с клиентами подразделения private banking банка «Уралсиб». Он говорит, что на треть миллиона есть смысл приобрести паи российских фондов, инвестирующих в строительство, а еще на треть — паи фондов, скупающих земельные участки. Инвестиции в такие фонды — один из основных продуктов «Уралсиба» для крупных инвесторов. По словам Карпенко, строительные фонды могут приносить пайщикам 17–18% в год, а земельные — 20–25%. Управляющий директор Citi Private Bank Селим Элген советует своим клиентам инвестировать около 10% средств в недвижимость, в частности в быстрорастущих странах Азии.

     

    Структурированные продукты

    Вложить около 15% средств в структурированные продукты, в том числе с гарантией возврата капитала, рекомендует специалист управления по работе с состоятельными клиентами Райффайзенбанка Екатерина Плетнева. Это сложные финансовые продукты, которые обычно гарантируют защиту инвестиций и заработок в зависимости от поведения каких-либо активов — индексов или акций. Например, если инвестор считает, что валюта стран BRIC будет укрепляться против доллара, он может купить пятилетнюю ноту российского Ситибанка и заработать на укреплении этих валют. Если средний прирост валют по этим странам составит, например, 30%, инвестор может заработать от 30% до 60% за пять лет. Если курс доллара развернется, банк обещает вернуть 100% вложенных средств.

    [pagebreak]

    Депозиты

    Какую сумму банкиры предлагают оставить на депозитах? Сергей Боровиков, начальник управления по работе с состоятельными клиентами Альфа-банка, допускает, что эта доля банковских вкладов может достигать и 70% инвестиционного портфеля. Впрочем, он одинок в своих рекомендациях. Остальные восемь специалистов private banking рекомендуют более агрессивную инвестиционную стратегию. Оптимальная доля депозитов — от 10% до 50%.

     

    Все опрошенные нами банкиры порекомендовали включить в портфель не менее трех инвестиционных продуктов. Хотя Виктория Льюис из МДМ-банка считает, что сумма $1 млн все же не столь велика, чтобы была возможность сильно диверсифицировать свои вложения. Минимальный объем инвестиций в некоторые фонды достигает $250 000.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости