К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Повороты


    Forbes отслеживает судьбу героев своих прошлых публикаций

    Под небом Лондона

    В мае Forbes описал путь на вершину самого богатого человека России Олега Дерипаски. Мы писали о той роли, которую сыграл израильский бизнесмен Михаил Черной в создании алюминиевой империи миллиардера. Покинув страну, Черной доверил Дерипаске управление активами. В 2001 году стороны подписали соглашение о продаже Дерипаске 18% акций «Сибала» (на базе которого был создан «Русал») с обязательством выплатить их стоимость в течение 3–5 лет. А два года назад в Лондонский суд поступил иск Черного к бывшему партнеру, в котором утверждается, что Дерипаска недоплатил ему за акции «Русала». Тот заявил, что долга нет — Черной, мол, просто вымогал деньги. Иск был отклонен, так как спор не относится к юрисдикции суда Великобритании. Однако в начале июля этого года судья Высокого суда Великобритании Кристофер Кларк разрешил рассматривать это дело в Лондоне, поскольку Черной «не может рассчитывать на честное и скорое рассмотрение дела в российских арбитражных судах». Адвокаты главы «Базэла» намерены оспорить это решение. Сумма иска Черного — $4 млрд.

    Юлия Говорун

    Написанному верить

    В статье «Команда ФАС», вышедшей в феврале, мы писали о способах использования Федеральной антимонопольной службы в конкурентной борьбе и приводили в качестве примера жалобу компании «Сибирский берег». Производитель снеков был недоволен тем, что на чипсах и сухариках конкурирующей компании «Русскарт» есть надпись об отсутствии канцерогенов. ФАС в феврале 2007 года предписала убрать надпись, но «Русскарт» оспорила это решение. В статье говорилось о том, что суды продолжаются.

     

    В июне этого года компания прислала в редакцию письмо: суды трех инстанций вынесли решение в ее пользу — в ходе альтернативной экспертизы канцерогенов в чипсах не обнаружено. 17 июня (та же дата указана на письме в Forbes) «Русскарт» подала иск к ФАС о защите деловой репутации. Компания требует удалить из архива официального сайта ФАС новость о предписании изменить надписи на упаковке чипсов «Русская картошка» и «Мягкие сухарики», несмотря на то что позднее на сайте публиковались тексты решений судов в пользу «Русскарта». «Там люди, видимо, лично оскорбились, — предполагает замглавы управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташев. — Насколько я знаю, никто так не делает». Предварительное слушание по этому делу назначено на 23 июля.

    Анна Соколова

     

    Энергичные парни

    В июньском номере Forbes, в статье «Триумф воли», мы писали, что арабский эмират Дубай активно приобретает собственность по всему миру: «Госкорпорации охотятся за пакетами крупных компаний». Так, Dubai Holding купила британскую Tussauds Group (музеи Мадам Тюссо и развлекательные центры в Европе), Borse Dubai — 19,9% акций американской биржи NASDAQ, а DP World — P&O (оператор морских портов, которому принадлежат 22 порта в США).

    Тридцатого июня, в последний день существования РАО ЕЭС, Анатолий Чубайс заявил, что покупателем ОГК-1 станет дубайский государственный фонд Dubai World. Чтобы завладеть пакетом акций (74,8%) компании, производящей электричество на $2 млрд в год, арабы вошли в консорциум с «Роскоммунэнерго». По словам Чубайса, сумма сделки составит $5,2 млрд — агрессивный Dubai World согласился с завышением цены ОГК-1 в полтора раза в сравнении с ее рыночной капитализацией.

    Николай Кононов

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости