К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают и удивляют

    Военное правосудие имеет такое же отношение к правосудию, как военная музыка к музыке.

    — Жорж Клемансо (1841–1929), премьер-министр Франции

    Ожидание войны в Иране

    Еще есть возможность избежать войны [c Ираном], хотя время уходит. Иран сильно зависит от импорта топлива, и блокада поставок быстро бы поставила его слабую экономику на колени… Израильские спецслужбы считают, что Тегеран получит ядерное оружие до конца 2009 года. Прогноз американских спецслужб — 2010–2015 годы… Если президентские выборы в ноябре выиграет Барак Обама, израильтян будут вынуждать начать военные действия до того, как тот принесет клятву в январе. Если победит Джон Маккейн, Израиль, наверное, получит несколько дополнительных месяцев. У Маккейна может хватить силы духа, чтобы ввести блокаду, в то время как Обама этого делать точно не будет. Шансы, что президент Буш отдаст приказ уничтожить иранские ядерные объекты, практически равны нулю. Если только в Иране не произойдет смены режима (армия может взять управление в свои руки) или духовные экстремисты чудесным образом не решат отказаться от ядерных амбиций, Израиль нанесет удар. Война будет скверной. Несколько дней уйдет на то, чтобы уничтожить иранские ядерные объекты. Иран в ответ выпустит ракеты по Израилю, которому в случае начала конфликта придется вести войну на несколько фронтов… Влияние на остальной мир будет тяжелым, поскольку Иран — по крайней мере на время — заблокирует поставки нефти из Ирака и других стран Персидского залива, атакуя танкеры своими ракетами. Лучше ли готов Вашингтон к тому, что может произойти между Израилем и Ираном, чем он был готов к кредитному кризису?

     

    — Стив Форбс

    Уроки Осетии

    С того дня, как российские танки двинулись в Осетию, Россия не сделала ни одного ошибочного шага. За пять дней она превратила грубейший промах своего поддерживаемого Западом оппонента в сокрушительную демонстрацию бессилия Запада, его размытых и двойных стандартов в уважении национального суверенитета… Уроки тут можно увидеть везде. Для бывших советских республик — не забывайте о своей географии. Для НАТО — вы все еще желаете заполучить в свой альянс кавказскую вендетту? Для Тбилиси — вы хотите оставаться с президентом, который втянул вас в такое? Для Вашингтона — голос России для вас до сих пор ничего не значит? Нравится вам это или нет, но он многого стоит.

     

    — Майкл Биньон в The Times

    Кто главный?

    «Я теперь [у бизнеса] главный Соломон», — цитирует Игоря Сечина один 
из собеседников Newsweek.

    [pagebreak]

     

    — «Русский Newsweek»

    Кавказский фактор

    Россия провоцировала Саакашвили. И в какой-то момент он забыл, что он не грузинский князь, стоящий на коленях перед османским пашой, не Байсангур, который вырывается из Гуниба, привязанный к коню, не чеченский полевой командир в окруженном Грозном, — что он президент свободной, рыночной, демократической страны, который должен победить Кавказ не только в своей полиции, не только в своей экономике, но и в себе самом. То, что случилось, — это трагедия исторических масштабов. Это как если бы Израиль проиграл арабо-израильскую войну. Даст бог — все зарастет. Но не думаю, что грузинский президент рад утешительному призу — сочувствию и поддержке Запада. Этот бы предпочел, чтобы его осуждали, как победителя, а не сочувствовали, как побежденному.

    — Юлия Латынина в Газете.ru

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости