К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают и удивляют

    Протекционизм жертвует потребителем ради производителя, то есть целью ради средства.    — Фредерик Бастиа, французский экономист XIX века

    Энергетический передел

    События января 2009 года могут иметь для Европы эффект, подобный тому, что для западного мира имело арабское нефтяное эмбарго в 1970-х. Арабы, правда, сознательно шли на применение энергетического оружия, а у России такого намерения не было. Но сути это не меняет. Тогда грандиозный сбой в системе энергобезопасности привел к пересмотру моделей поведения, стимулировал инновации и инвестиции в энергосбережение. Кстати, в ту пору от арабской попытки шантажа выиграл как раз СССР — сибирские ресурсы содействовали снижению зависимости от Ближнего Востока. Сейчас роли поменялись.

    — Газета.ru

     

    Налоговый мораторий

    Главной проблемой для предприятий становятся уже не только и не столько проблемы с кредитованием, но в первую очередь быстрое снижение платежеспособного спроса... Получив с помощью государства новые заемные средства, предприятия вряд ли будут тратить их на расширение или даже сохранение объемов выпуска. Скорее всего они постараются приберечь их на черный день или потратят на поддержание занятости вопреки экономической логике… Одной из мер, помогающих предприятиям преодолеть разрыв между прежним деловым циклом и новым, могло бы стать объявление налогового моратория.  <Например>, на уплату НДС, <что, по сути>, означает для компаний кредитование оборота на соответствующую сумму. Именно эта мера может помочь предприятиям адаптироваться к новым уровням спроса и кредитных ограничений.

    — Кирилл Рогов, Институт экономики переходного периода, в «Ведомостях»

     

    Национальные особенности

    <У россиян пока есть> доверие к власти. В катастрофических сценариях, которые сейчас часто обсуждаются — взрывы недовольства в монопромышленных городах, которые перекинутся на все остальные, — это не учитывают. Но страна никогда так хорошо не жила, и люди поверили, что так будет всегда или даже что будет еще лучше. Или по крайней мере не хуже. Кроме того, плохо сознается одно важное обстоятельство национальной психологии или культуры — готовность пассивно терпеть. У нас господствует представление, что жизнь людей принадлежит государству, ее характер и благополучие определяет власть, а не сами люди.

    — Лев Гудков, «Левада-Центр», в «Новых Известиях»

    В защиту власти

    В Кремле сидят не какие-то глупцы, которые сначала все приберут к рукам, а затем все это развалят из-за своей некомпетентности в управлении… Наш премьер Владимир Путин, к сожалению, вынужден без конца повторять, что государство ничего отбирать не собирается.

     

    — Владимир Евтушенков, владелец АФК «Система», в Der Spiegel (перевод inopressa.ru)

    Нервный отдых

    Еще до Нового года по куршевельским шале и гостиницам прошел слух. Якобы Владимир Путин настоятельно не рекомендовал российским чиновникам появляться на курорте. Отдыхать чиновники все же приехали, но на повышенное внимание в свой адрес реагировали нервно. Казалось, что в горнолыжных шлемах и масках государственные мужи с удовольствием ходили бы и в рестораны.

    — «Коммерсантъ»

    Быть не может!

    Откуда вообще взялась эта цифра [прогноз падения цен на жилье в Москве на 50%]? Здесь просто не может возникнуть таких цифр. Если это социальное жилье, то речь там может идти только о нескольких процентах… Что касается коммерческого жилья, то это тоже огромное подспорье для решения социальных задач.

    — Владимир Ресин, первый заместитель мэра Москвы, «Интерфакс»

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+