К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дело табак


Возможно, Игорь 
Кесаев зря расширял свою бизнес-империю 
в последние годы

Завсегдатай «Золотой сотни» Forbes Игорь Кесаев, сколотивший первоначальный капитал на оптовой торговле сигаретами ведущих мировых производителей, в последние годы, как и многие крупные бизнесмены, не жалел денег на непрофильные активы. Сначала купил 23,5% нефтяной компании Sibir Energy, потом стал владельцем контрольного пакета ритейлера «Дикси групп», приобрел долю в крупных строительных проектах, среди них — «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге и 380-метровая башня «Меркурий Сити Тауэр» в Москва-Сити.

Что в итоге? Капитализация Sibir Energy снизилась в пять раз, «Дикси групп» подешевела почти в шесть раз, перспективы проекта «Новая Голландия» и строительства небоскреба в Москве туманны. Принадлежащий Кесаеву пакет акций Sibir Energy еще с осени 2007 года находится в залоге у Сбербанка в обеспечение кредита на $649 млн.

Вряд ли радует Игоря Кесаева и его последнее, прошлогоднее приобретение — Горевский ГОК в Красноярском крае, производящий концентрат свинца и цинка. По прогнозам Natixis Commodities Markets, в этом году свинец потеряет половину цены, а цинк треть.

 

Тихой гаванью в империи Игоря Кесаева остается только табачный бизнес — компания «Мегаполис», занимающая около 70% на рынке дистрибуции табачных изделий (выручка в 2008 году, по оценкам, около $9,4 млрд при, впрочем, низкой рентабельности). Кризис здесь не помеха и, скорее, идет на пользу. По итогам января производство табачных изделий в России выросло на 2,3% по сравнению с январем прошлого года.

Кроме того, группа «Меркурий» строит каскад малых ГЭС на реках Северной Осетии стоимостью 10 млрд рублей. Хватит ли на все денег? В «Меркурии» уверяют, что «Мегаполис» обеспечивает стабильный денежный поток и беспокоиться не о чем.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+