К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дело аптекарей


Истории Ходорковского и Чичваркина вызывают всеобщее сочувствие. Но бывает и хуже.

В Подмосковном Подольске беспрецедентный случай — за решеткой работники целого предприятия. Это не подпольный цех или притон, а обычная аптека. Ее владелец Федор Душин до последнего верил, что ему удастся избежать тюрьмы. И не без основания. Ему и 12 сотрудницам аптеки инкриминировали всего лишь продажу лекарств без рецепта. Но приговор удивил даже прокуроров: Душину дали 7 лет колонии строгого режима, его подчиненным — разные сроки в колонии-поселении. Как такое случилось?

«Жестокость приговора просто возмущает, — говорит адвокат Евгений Черноусов, знакомый с материалами дела. — За 30 лет юридической практики я такого не припомню». По его словам, за подобное преступление обычно дают условный срок, а кто-то и вообще отделывается штрафом. Почему судья выбрал такую меру пресечения для молодых женщин, в том числе для матерей-одиночек, он не понимает.

Проблемы начались у Душина в мае 2006 года, когда сотрудницы его аптеки продали без рецепта «Буторфанола тартрат» (сильнодействующее обезболивающее, не занесенное, однако, в список наркотических средств). Покупателем оказался «подсадной» от Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Примечательно, что незадолго до этого предприниматель поссорился со своим партнером Вагифом Кулиевым, который, по словам Душина, имел связи в этом ведомстве.

 

Для предпринимателя, попавшего в переплет, Душин вел себя нетипично: он не пытался откупиться от следователей или сбежать за границу. Мало того, пока шло следствие, предприниматель занялся общественной деятельностью: стал принимать участие в пресс-конференциях, посвященных громким делам в отношении бизнесменов, давал интервью, писал обращения президенту. В одном из них он рассказал о преступных группировках Московской области, занимающихся организацией заказных дел против предпринимателей.

Это могло стать одной из причин строгого приговора суда, предполагает друг Душина, исполнительный директор общественной организации «Бизнес солидарность» Виталий Седнев. «После того как об этом написали СМИ, посыпались угрозы Федору от подольских: «Ты приговорен», — вспоминает он.

 

За несколько дней до приговора Душин был настроен оптимистично. «Я бежать не пытаюсь, — говорил он журналистам. — Все еще надеюсь на правду в нашей стране. Я поверил в слова президента «Хватит кошмарить бизнес». Оказалось, напрасно.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости