К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают и удивляют

    На следующей неделе не может быть никакого кризиса. Календарь моих встреч уже целиком заполнен.

    — Генри Киссинджер

    Придуманные либералы

    Многие российские либералы в 1990-е, поддерживая определенные политические стратегии и демонстрируя высокомерное отношение к массе своих соотечественников, сделали невозможным голосование за либералов на поколение вперед или больше. [Похоже], они ничего не извлекли из этого опыта. Они думают, что создают некую оппозицию существующим российским властям. На деле же они настолько ценный для Путина ресурс наращивания общественной враждебности к российскому либерализму, что, если бы либералы уже не существовали, у Путина был бы соблазн их выдумать.

     

    — Анатоль Ливен, New America Foundation, в The National Interest

    Что значит «кризис»?

    Кризисная риторика российской власти и представителей бизнес-сообщества, сложившаяся на протяжении последних месяцев, со всей очевидностью свидетельствует об одном: о нежелании слышать собеседника… Это риторика монолога, качество которой определяется мировоззрением и личным речевым опытом говорящего. Представители власти, бизнеса и банковского сообщества рассуждают каждый внутри своей системы координат. Их речь не демонстрирует готовности к диалогу, наполнена безадресными обвинениями и упреками. Каждый по-своему интерпретирует слово «кризис», наполняя его собственным смыслом. Каждый говорит о банковской системе, имея к ней свои претензии. И почти каждый использует обтекаемое слово «решение», сводя антикризисную деятельность к абстрактно-расплывчатому «принятию решений».

     

    — Анна Потсар, Gazeta.ru

    Запах жадности

    Пару недель назад я был в роскошном современном здании на Тверской. В каждой из квартир по восемь комнат, есть бассейн и спорт-центр для жильцов. Но 90% апартаментов пустуют. Люди приобрели их как объект инвестиций. Они не собирались там жить. Внутри здания специфический запах — так бывает, когда отделка уже не свежая, но помещение не обжито. Когда мы вышли из здания, я сказал подруге: «Это запах жадности!»

    — Стюарт Лоусон, председатель правления «HSBC Россия», в «Секрете фирмы»

     

    Время реформ

    «Мы очень довольны этим кризисом, — сказал [один российский министр на условиях анонимности]. — Наша история показывает, что структурные реформы происходят только тогда, когда дела плохи».

    — Reuters

    Самый туманный суд

    В целом [по России] примерно каждое десятое [судебное] решение — с описками, помарками и опечатками, делится наблюдениями партнер «Нёрр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков… Судя по архивам решений, все суды путают номера дел, даты постановлений, имена представителей истцов и ответчиков, рубли с долларами. Нередко за счет постоянного копирования меняются названия сторон. Были и более курьезные случаи: «возвратить» из бюджета вместо «взыскать»; «отменить» вместо «оставить в силе».

    — «Ведомости»

    На том и стоим

    Я считаю, что время оптимистических оценок пока не наступило… Все эти разговоры, что дно достигнуто, — это, по-моему, аналитические изыски. Если бы от этого зависело реальное положение дел, я готов был бы подписать указ о том, что дно кризиса достигнуто, мы на нем стоим.

     

    — Дмитрий Медведев, президент РФ, в «Коммерсанте»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+