К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мнение


Рынок на крючке

В середине октября индекс Dow Jones Industrial Average пробил уровень в 10 000 пунктов в 26-й раз с 29 марта 1999 года (когда эта планка была впервые взята). Решительный рост фондового рынка, продолжающийся с марта, убедил многих инвесторов в том, что рецессия закончилась. Я пока не готов открывать шампанское. Напротив, я формирую свой портфель в ожидании нового витка рецессии и падения акций.

Если посмотреть на показатели ВВП, станет понятно, что я имею в виду: только государственные расходы держат американскую экономику на плаву. Притом что уровень безработицы скоро будет выражаться двузначными цифрами, не стоит рассчитывать, что источником роста станут потребители, которые раньше были расточительны. Напротив, те, кто остался без работы, и те, кто может ее потерять, накапливают деньги. Даже всегда оптимистически настроенная Национальная федерация розничной торговли прогнозирует спад праздничных распродаж в этом году.

В целом экономика в плохом состоянии. Значит ли это, что инвесторам можно впасть в спячку и удовлетвориться доходностью банковских депозитов? Едва ли. Я считаю, более удачная стратегия — это найти акции компаний, устойчивых при любой погоде и выплачивающих дивиденды. Я имею в виду акции компаний, которые удовлетворяют базовые потребности, — например, производителей еды. При удачном выборе можно рассчитывать на доход, вдвое или втрое превышающий ставки по краткосрочным банковским депозитам.

 

Автор — редактор бюллетеня Forbes Growth Investor

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости