К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Нужен элитный анализ»


Консультант Михаил Хазин прославился страшными прогнозами. Почему они не сбылись?

Нефть по $25 за баррель, доллар по 45 рублей, миллионы безработных клерков на улицах Москвы — эти прошлогодние прогнозы президента консалтинговой компании «Неокон» Михаила Хазина, к счастью, не сбылись. Зато помогли автору прославиться: с начала кризиса количество упоминаний его имени в прессе выросло в шесть раз.

Вы говорили, что американскую экономику ждет катастрофа…

Ни о каком уничтожении доллара и развале США я не говорил. Речь шла о том, что произойдет разрушение финансовой системы, основанной на долларе. Перед началом кризиса долги домохозяйств увеличивались на $1,5 трлн в год, теперь производители этих денег не получат. Из-за этого им придется сокращать производство, отказываться от выпуска новых компьютеров и другой дорогостоящей техники, потому что на нее не будет спроса. В течение 5–8 лет уровень жизни американцев может упасть вдвое — ни одно демократическое общество не переживет это безболезненно.

 

Почему же пока катастрофы не происходит?

Многие параметры американской экономики продолжают падать, но за счет колоссальной эмиссии власти пока компенсируют часть потерь.

 

То есть ваши прогнозы не сбылись из-за политики американского правительства?

Такие прогнозы в экономике всегда носят вероятностный характер. Кроме того, в условиях кризиса резко возрастает человеческий фактор.

А действия властей никак нельзя просчитать?

 

Математическими методами нельзя. Нужен уже совершенно другой, элитный анализ. Теоретически мы можем его сделать, но рассказывать об этом точно не стоит.

В России есть предпосылки для социальных потрясений?

Если правительство перестанет давать деньги, на улицы выйдут сотни тысяч человек, разогнать их оно не сможет.

Кто начнет бунт?

Например, региональные элиты. Представьте, какой-нибудь губернатор поймет, что он может объявить о создании Дальневосточной республики и ему Китай сразу даст кредит $100 млрд, из которых $20 млрд он украдет. Но это условный вариант. Это может быть не губернатор, а начальник ФСБ.

 

В прошлом году вы прогнозировали, что в Москве без работы останутся 2 млн человек. Почему этого не случилось?

Потому что поднялись цены на нефть и начались бюджетные вливания.

А еще вы предсказывали цену на нефть около $25 за баррель.

Я говорил об этом год назад как о минимуме в случае дефляции. Сейчас мой прогноз — $35–40, если экономика пойдет по самому жесткому дефляционному сценарию.

 

Вы говорили, что вариантом выхода из кризиса могло бы стать оводнение Сахары. Это шутка?

Нет, это не шутка. Поскольку без эмиссии никуда, то нужно эти деньги утилизировать. Сейчас утилизация идет через банки. В качестве альтернативы я предложил вкладывать деньги в оводнение Сахары. Под это дело можно было бы угрохать огромное количество ресурсов, а потом устроить там всеобщую житницу, насадить леса, чтобы люди могли гулять.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+