К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Московский узел


История со сносом поселка «Речник» в Мос-
кве прогремела на всю страну. Но, как это нередко бывает, частный случай здесь заслонил собой общую картину. Разобраться в ней помогает статья «Презумпция виновности» (стр. 128) Михаила Козырева.

Из нее вы узнаете, что собственниками участков в природоохранных зонах столицы являются помимо «Речника» более тысячи разных структур. Причем в списке крупнейших землевладельцев подозрительно много фирм, связанных с бывшими и нынешними чиновниками столичного правительства. Кроме того, из статьи ясно, что московское природоохранное законодательство в полной мере соответствует русской поговорке про дышло: оно дает право терроризировать одних владельцев земель и благоволить другим. Охраняется ли при этом природа? Я пытаюсь представить себе чиновника московской мэрии, который, сидя в дорогом ресторане на Тверском бульваре, строгим голосом задает этот вопрос бизнесмену, пришедшему «обсудить» план застройки территории. Получается весьма комично.

Иронизировать на эту тему легко. Ответить на вопрос «Что делать?» сложнее. Хотя почему же? В местах скопления больших объемов денег — это относится в равной мере к Москве, таможенной системе и естественным монополиям — как нигде необходима регулярная (раз в несколько лет) смена руководителей и общественный надзор за их действиями. В Москве этого не происходит. Кремль опасается менять мэра Лужкова — он худо-бедно гарантирует в столице стабильность, на которую молится вся элита, к тому же назначение нового сильного управленца на этот пост автоматически делает его важной политической фигурой. В рамках «тандемократии» это, увы, невозможно.

 

Ситуация непростая, и, откладывая ее решение, власти делают ее все более и более запутанной: развязывать узел юридических, имущественных, транспортных и прочих проблем, которые копятся в Москве, в будущем станет только сложнее. И это наталкивает на печальный вывод: эффективного решения не будет, и все в очередной раз сведется к полумерам.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости