К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

До самых до окраин


То, что в рейтинг лучших для ведения бизнеса регионов России (стр. 81) попал и самый западный субъект федерации, Калининградская область, и самый восточный, Сахалин, пожалуй, символично. Несмотря на то что страна у нас большая, что природа, население, ситуация с полезными ископаемыми, да и просто обычаи в разных ее концах очень и очень разные, найти место для приложения сил и денег можно везде. Да, мы в Forbes не живем в башне из слоновой кости и отдаем себе отчет в том, что в России есть коррупция, что для открытия сети магазинов или мебельной фабрики во многих областных центрах полезнее иметь связи в администрации и знакомого прокурора, чем данные о доходах и образованности населения. Но мы уже четвертый год делаем рейтинг привлекательности регионов (точнее, ранее это был рейтинг городов) по формальным показателям, близким к тем, на которые мог бы ориентироваться бизнесмен в США. И оказываемся в конечном счете правы. Поучаствовавшие в работе над номером менеджеры крупных сетевых компаний, ответственные за продвижение бизнеса в регионы, смотрят на ситуацию на местах очень схожим образом (стр. 110). Знаете, и мы, и, надеюсь, существенная часть читателей Forbes живем с надеждой, что однажды (хотя это и потребует от всех довольно больших усилий) коррупция и кумовство перестанут играть в ведении бизнеса в России нынешнюю роль. А вот те показатели, которые мы исследуем при подготовке рейтинга, — образование населения, уровень преступности, развитие малого бизнеса, оборот розничной торговли и прочее, и прочее, общим числом 15 показателей по каждому региону — не перестанут играть роль никогда.

О том, что происходит, когда в регионе пытаются как-нибудь организовать экономику без учета объективных экономических показателей, весьма ясно дает понять новейшая история Южной Осетии (стр. 120). Да, это не регион России, но практики, которые применялись там в попытке наладить сносную жизнь (в том числе «заливаем проблемы деньгами, и будь что будет»), чисто российские. Олимпийский Сочи (стр. 102) — несколько другое дело. Сюда тоже закачиваются гигантские деньги, но тут прямо на глазах на пустом месте, в горах и болотистой низине рядом с Адлером быстро растет какая-то совершенно новая жизнь. Трудно отделаться от исторических параллелей: одна из самых известных в нашей истории попыток наладить новую жизнь в одном конкретно взятом месте случилась в 1703 году — и тоже в болотистой низине. Только рядом с Финским заливом. Новая жизнь, может, и не очень удалась, зато вышло красиво.

Может, и в Сочи выйдет?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости