К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Битва в облаках


CHROMEBOOK ПРОТИВ MICROSOFT OFFICE 365

Два года назад Mic-rosoft всерьез занялась интернет-поиском, создав поисковик Bing. Google потребовалось всего 4 дня, чтобы ответить на выпад компании Билла Гейтса: компания объявила о создании собственной операционной системы Chrome OS. Сейчас, когда поисковик Bing обслуживает около 30% поисковых запросов в США, последовал следующий выпад в сторону вечного конкурента. В июне в продажу поступили ноутбуки Chromebook, рассчитанные на целевую аудиторию Microsoft — корпоративных клиентов. «Хромбуки», которые выпускают Acer и Samsung, оснащены Wi-Fi и 3G, но единственная установленная в них программа — браузер. Все остальные программы, как и пользовательские файлы, «живут» на серверах Google, а пользователи Chromebook могут открывать приложения, работать с файлами и сохранять их — все в удаленном режиме. Современному работнику не нужно ничего хранить на рабочем компьютере, считают в Google. Не прошло и двух недель после премьеры, как Microsoft выпустил контрпродукт — пакет офисных приложений Office 365, тоже построенный на «облачных» принципах. К Office 365 прилагается компьютер, но поскольку вся работа происходит в удаленных дата-центрах, то и выбор устройства становится вопросом третьестепенным. Главное, чтобы работал браузер и был выход в интернет. Современный мир стирает различия между механизмом и программным обеспечением.

Office 365

Облачный Office видом и функциями не слишком отличается от обычного и для многих корпоративных пользователей будет гораздо привычнее. Недостатки: традиционно высокая цена, необходимость покупать компьютеры и почта MS Outlook. ЦЕНА: $72–324 в год на сотрудника (пакеты для мелкого и крупного бизнеса) + оборудование и ОС Windows.

 

Chromebook

«Верхние» модели Chromebook подключаются к сетям 3G и позволяют работать в сети практически отовсюду. Недостаток: офисные приложения работают медленнее, чем у конкурента, и гораздо менее лояльны к пользователю. Главное достоинство: почта Gmail и полное отсутствие необходимости думать о парке компьютеров — «хромбуки» даются в лизинг. ЦЕНА: $33 в месяц + $50 в год за приложения Google Apps.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости