К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Летающая табуретка

фото Романа Шеломенцева для Forbes
фото Романа Шеломенцева для Forbes
Как Руслан Устинов занялся авиастроением.

Конструктор Валерий Устинов давно бьется над созданием российской версии легкого летательного аппарата. Получалось дорого и довольно неказисто. Его сын Руслан спонсировал эксперименты отца, зарабатывая в Германии на производстве запчастей для грузовиков. Но когда по соседству с его немецким цехом обнаружились производители «автожиров», Руслан решил: пора осваивать небо. И, выкупив заброшенный аэродром в Воскресенске, договорился с немецкой компанией Autogyro о сборке их моделей в России.

Название «автожир» произошло от принципа авторотации: несущий винт сверху вращается сам под действием силы ветра, а навстречу потоку его гонит другой винт, поменьше. Расход топлива — 10,5 л на 100 км, как у любого автомобиля, максимальная скорость — 180 км/ч. Взлетная полоса не нужна — «автожиры» могут разгоняться на обычной дороге, достаточно 20–50 м. Садятся почти вертикально и, в отличие от самолета, могут приземлиться даже без мотора. «Автожир» прощает ошибки. А самолет — нет», — говорит Руслан, который сам теперь испытывает аппараты.

Собирают их из готовых комплектов вручную, цена — от 2,5 млн рублей. За этот год Руслан продал всего 7 машин. C учетом растаможки разница между ценой комплекта и готового продукта около €16 000. Но пока все заработанное Руслан вкладывает в производство. Программа- максимум — создавать такие же, как у немцев, но свои.

 

[processed]

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости