К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Летающая табуретка

фото Романа Шеломенцева для Forbes
фото Романа Шеломенцева для Forbes
Как Руслан Устинов занялся авиастроением.

Конструктор Валерий Устинов давно бьется над созданием российской версии легкого летательного аппарата. Получалось дорого и довольно неказисто. Его сын Руслан спонсировал эксперименты отца, зарабатывая в Германии на производстве запчастей для грузовиков. Но когда по соседству с его немецким цехом обнаружились производители «автожиров», Руслан решил: пора осваивать небо. И, выкупив заброшенный аэродром в Воскресенске, договорился с немецкой компанией Autogyro о сборке их моделей в России.

Название «автожир» произошло от принципа авторотации: несущий винт сверху вращается сам под действием силы ветра, а навстречу потоку его гонит другой винт, поменьше. Расход топлива — 10,5 л на 100 км, как у любого автомобиля, максимальная скорость — 180 км/ч. Взлетная полоса не нужна — «автожиры» могут разгоняться на обычной дороге, достаточно 20–50 м. Садятся почти вертикально и, в отличие от самолета, могут приземлиться даже без мотора. «Автожир» прощает ошибки. А самолет — нет», — говорит Руслан, который сам теперь испытывает аппараты.

Собирают их из готовых комплектов вручную, цена — от 2,5 млн рублей. За этот год Руслан продал всего 7 машин. C учетом растаможки разница между ценой комплекта и готового продукта около €16 000. Но пока все заработанное Руслан вкладывает в производство. Программа- максимум — создавать такие же, как у немцев, но свои.

 

[processed]