К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Космополит года. Бидзина Иванишвили

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images
Нынешний или бывший российский бизнесмен, добившийся значительных успехов за пределами России.

Переселившись из Тбилиси в Москву в начале 1980-х, аспирант НИИ Труда и будущий основатель банка «Российский кредит» Бидзина Иванишвили стал Борисом — так было проще для русского уха. «Как меня только не называли — кто Бузиной, кто Бензиной», — с улыбкой вспоминал Иванишвили в марте 2005 года, сидя с корреспондентом Forbes в фешенебельном парижском отеле George V, где миллиардер давал первое в жизни интервью. До этого он не только ни разу не показывался журналистам, в открытых источниках даже не было ни одной его фотографии.

Прошло восемь лет. Иванишвили вновь Бидзина и не молчаливый бизнесмен-затворник, а премьер-министр Грузии. Как произошло перерождение?

В 2005 году предприниматель за $1,65 млрд продал Михайловский ГОК Алишеру Усманову и Василию Анисимову и уехал в Грузию. После прихода к власти Владимира Путина и раскрутки «дела ЮКОСа» Иванишвили предпочел выйти из сырьевого бизнеса. Он всегда сторонился хоть российской, хоть грузинской политики и после отъезда из России жил отшельником в родном селе Чорвила.

 

Однако спокойно наблюдать за пингвинами в собственном зоопарке, спрятавшись от политики, у самого богатого грузина в мире не получилось. Мнительность нового президента Грузии Михаила Саакашвили не давала Иванишвили покоя. Президент страны мог, например, неожиданно прилететь на вертолете в резиденцию Иванишвили, чтобы за дружеским обедом убедиться, что миллиардер

не затевает ничего против властей. Да и оппозиция не оставляла надежд привлечь Иванишвили на свою сторону, ведь бизнесмен набирал популярность в народе, в том числе занимаясь благотворительностью и социальной проблематикой.

В феврале 2008 года при неясных обстоятельствах скончался другой известный грузинский предприниматель Бадри Патаркацишвили. Примерно за месяц до смерти он выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы в Грузии. Иванишвили испугался. Он хотел немедленно переселиться с семьей во Францию, но в последний момент решил остаться. В марте 2010 года он даже получил гражданство Франции, однако планы бизнесмена кардинально изменились.

 

Действия Саакашвили, окончательно испортившего отношения с Россией, все больше раздражали и пугали Иванишвили, ведь у него оставался российский бизнес. В отличие от многих известных грузин, так или иначе связанных с Россией, он не высказывался по поводу «российской агрессии» во время войны в Цхинвали в августе 2008-го. Позже, став премьер-министром Грузии, он сказал на встрече с парламентским меньшинством: «Война 2008 года была большой провокацией, которую спланировали ваш главнокомандующий и вы».

В октябре 2011 года Иванишвили публично объявил о намерении вступить в политическую борьбу и в апреле 2012 года основал партию «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». Бизнесмен отказался от российского гражданства и распродал все российские активы. Иванишвили продал их за $1,6 млрд, хотя рассчитывал получить около $2 млрд. Сам он, впрочем, назвал результат неплохим «с учетом кризиса и спешки».

Через год после начала политической борьбы, в октябре 2012-го, партия «Грузинская мечта» победила на парламентских выборах, и вскоре Иванишвили стал премьером Грузии.

 

Номинанты на звание «Космополит»

Александр Роднянский

продюсер

Первым из российских продюсеров привлек частные инвестиции на Западе, собрав $120 млн на производство шести фильмов в США.

Филарет Гальчев

Eurocement Holding

 

Активно скупает акции второго крупнейшего произво-дителя цемента в мире — швейцарской Holcim.

Леонард Блаватник

Access Industries

Вложил $130 млн во французский музыкальный интернет-сервис Deezer.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+