К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Косвенные эффекты

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости

Утро 3 сентября. Короткое сообщение о том, что Порошенко и Путин согласовали план урегулирования военного конфликта на Восточной Украине, вызвало бурный всплеск оптимизма на российских биржах. Индекс ММВБ вырос на 5,2%, курс рубля — на 2,6%. Оптимизм быстро угас: выяснилось, что Путин просто представил свои предложения, Порошенко с этим планом пока не согласился, на Украине у этой идеи много противников. Курсы акций и рубля, однако, на исходные позиции не вернулись.

«Рынки хотят хороших новостей». Сухую фразу из отчетов инвестиционных компаний, кажется, самое время дополнить эмоциональным «все устали от плохих новостей». Счет убитым, раненым и покалеченным украинцам и русским на Украине пошел на тысячи.  Всех охватило коллективное безумие войны, в котором люди уже не слышат друг друга, а в будущем не остается термина «самый реалистичный сценарий».

Мог ли кто год назад, когда главной новостью было повышение размеров штрафа за нарушение ПДД, или полгода назад, когда закрывалась сочинская Олимпиада, представить, что в полуразрушенном Донецке будут прятаться от бомб 200 000 человек, а остальные жители города-миллионника станут беженцами? Что США и ЕС запретят «длинные» кредиты, сделают невъездными друзей Путина, что Россия по собственному желанию и без всякого принуждения попрощается с норвежским лососем и французскими сырами? Что в Россию снова пойдет «груз 200»? И кто после этого согласится прогнозировать будущее хотя бы на полгода вперед? А инвестировать в Россию?

 

Война отвратительна не только потому, что она убивает. Сосед по офису ненавидит вас за то, что вы «ватник», а он «укроп» или наоборот. Родственник на Украине больше не общается с вами, потому что на войне его друзья и знакомые. Партнер не хочет иметь с вами никаких дел, потому что вы за или против Порошенко или Путина (многие бизнесмены сейчас рассказывают о зависших проектах ровно по этой причине). Доверие — тонкая материя, на создание и укрепление которой уходят годы, а разрушается она стремительно и надолго. И речь уже даже не о высоком уровне бизнес-доверия, важном элементе любого экономически успешного общества, а просто о человеческом взаимопонимании и готовности помочь.

Решение об ответных продуктовых санкциях, в равной степени ударивших по западным и по российским производителям, многих удивило своей слабой экспертной проработанностью. В последующие недели пришлось заново открывать путь для импорта безлактозной молочной продукции, мальков и т. д. Это на самом деле еще одно отвратительное последствие войны. Решения властью принимаются не на основе рациональных аргументов, а по принципу «ударить побольнее», нарушаются отлаженные механизмы экспертизы и оценки последствий государственных решений. Все большую власть получают люди с милитаристским мышлением, мало интересующиеся условиями для бизнеса или просто мирного развития страны. Рост влияния этих людей — следствие милитаризации общества, которое позже будет определять кадровый состав органов власти. Людей в погонах будет все больше.

 

Западные санкции лишают страну не только денег с мировых рынков, а российские — не только товаров со всего мира. Вместе с оголтелой пропагандой санкции рождают устойчивые общественные настроения, в которых патриотизм эквивалентен обособленности, а борьба за независимость равна нежеланию конкурировать и учиться у мировых экономических лидеров.  С экранов телевизоров несутся предложения, за которые всего год назад можно было смело посылать к психиатру. Но теперь все можно.Все это так называемые косвенные последствия войны. Бороться с ними порой даже труднее, чем с прямыми, и они будут влиять на будущее не в меньшей степени, чем погибшие люди и разрушенные дома.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости