К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Городские инвестиции


В каких городах недвижимость привлекательна для инвестиций.

Сегодня рынки недвижимости многих городов мира зависят от валютных курсов сильнее, чем от темпов роста экономики, динамики численности населения, налогов и даже процентных ставок.

Относительно устойчивый рост экономики демонстрируется там, где валюта стабильная (или сильная), а снижение или стагнация ВВП происходит в большинстве стран, где валюты слабеют. К первой немногочисленной группе относятся США, КНР и тесно связанные с ними экономики (Гонконг, Сингапур). Ко второй — и пораженные кризисом страны-экспортеры сырья, и многие члены ЕС, поддерживающие финансовые рынки только за счет кредитной эмиссии.

Где же недвижимость можно считать не просто дешевой, а инвестиционно привлекательной? Тут важно сочетание следующих факторов:

 

• низкий курс национальной валюты снижает цены покупки для тех, кто инвестирует доллары;

• налоговая система стимулирует покупку и владение недвижимостью, а не отпугивает инвесторов повышением налогов;

 

• в экономике в последние годы не было бума кредитования недвижимости и не сформировался «ценовой пузырь»;

• страна предлагает благоприятные налоговые и правовые условия для состоятельных мигрантов;

• власти планируют серьезные инвестиции в инфраструктуру и благо-устройство;

 

• избыточное строительство предыдущих лет не привело к «перепроизводству» недвижимости, которая не будет быстро раскуплена, даже несмотря на относительно низкую цену.

На что конкретно стоит обратить внимание тем, кто хочет не только дешево купить жилье, но и заработать? Вот не исчерпывающий список приоритетов, на котором может строиться как инвестиционный портфель, так и индивидуальные точечные покупки.

Берлин. Хотя цены почти удвоились с прошлого мирового кризиса, эксперты ждут ежегодного роста по 8–10% еще несколько лет. Берлин будет перестраиваться и обновляться. Кроме того, туда может быть переведен ряд учреждений ЕС из других стран.

Дубай. Падение цен на нефть дает возможность покупать жилую и коммерческую недвижимость Дубая, которая, скорее всего, будет быстро расти. Дубай — это хаб и финансовый центр Ближнего Востока, «местный Лондон», куда все больше переводят капиталы и вывозят семьи из соседних стран. Плюс благоприятный налоговый режим и развитие экономики Ирана сделает Дубай местом регистрации еще большего числа офисов, ускорит деловую миграцию.

Нью-Йорк. Несмотря на высокие налоги, дорогой доллар и сильно выросшие цены, Нью-Йорк продолжит привлекать капиталы богатых американцев и жителей Латинской Америки. В каком-то смысле нью-йоркская недвижимость становится объектом долгосрочных консервативных инвестиций.

 

Майами. Привлекательность города для богатых латиноамериканцев, недостаток места для продолжения застройки и ожидаемое «открытие» Кубы для США способствуют росту спроса и цен.

Монако. Последний город в Европе, где можно жить, законно не платя налоги. Он уже стал самым дорогим по рейтингам за квадратный метр. Однако низкий курс евро и распространение все более драконовских законов ЕС на другие страны-убежища (Швейцария, Люксембург) в сочетании с курортным расположением снова сделали квартиры в Монако привлекательными для тех, кто может заплатить от €2 млн.

Лугано. Становится все более популярным городом у жителей Восточной Европы из-за удобного расположения (час от миланского аэропорта), относительной либеральности кантональных властей в этой части Швейцарии и большей безопасности в сравнении с соседней Италией. Нехватка мест для застройки уже начала толкать цены вверх.

Барселона и Марбелья. Хороши только очень низкими ценами. Впрочем, избыточное предложение жилья не оставляет надежды на быстрый рост в ближайшие годы. Поэтому покупать недвижимость там есть смысл только для себя.

 

Рига. Рынок начал оживать в 2015 году в связи с завершением действия негативного эффекта от «запрета на инвестиционные виды на жительства» для россиян. Но более важно, что на рынке в основном закончились интересные проекты из банковских портфелей (залогов после кризиса 2008–2009 годов) и курс евро к доллару должен пройти минимум в ближайшие полгода.

Киев. Как только в Киеве исчезнет риск Майдана-2, цены на качественную недвижимость (особенно коммерческую) быстро вырастут на 25–50%. Правда, лучше подождать покупать до тех пор, пока не появилась уверенность в том, что не будет еще одной войны за Донбасс (то есть второй половины 2015 года как минимум).

Гренада. Начало реализации программы продажи паспортов инвесторам (отмененной в начале 2000-х) вызовет очень быстрый рост спроса на недвижимость в этой стране.

Панама. Несмотря на традиционный карибский беспорядок, Панама постепенно приобретает черты «карибского Дубая», а близость Мексики с избыточными финансовыми ресурсами (в том числе американскими) вызывает рост спроса на офисы и апартаменты.

 

Но стоит помнить: даже при совпадении большинства позитивных для инвестора факторов цена недвижимости и перспективы ее роста зависят от классического «место, место и еще раз место». Поэтому, например, Лондон останется притягательным для многих покупателей, невзирая на его инвестиционную непривлекательность: цены на недвижимость и так высоки, едва ли они удвоятся за пять лет. Кроме того, если к власти в Великобритании придут лейбористы, может быть отменен крайне важный для богатых иностранцев статус non-domiciled resident (NDR), то есть человек, не проживающий в стране постоянно и не декларирующий иностранные активы и доходы. Это сильно ударит по тем, кто рассматривал Лондон как оптимальное по налогам место для жизни и инвестирования. Опять же, если у власти останутся консерваторы, то они обещают отменить налог на наследование недвижимости ценой до £1 млн, что поддержит цены на жилье для состоятельных граждан.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости