К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От буквы к цифре: библиотеки, в которых не требуют читательского билета

    От буквы к цифре: библиотеки, в которых не требуют читательского билета
    В последние десятилетия современные технологии оцифровки не только способствуют сохранению культурного наследия, но и открывают его каждому. Восемь онлайн-библиотек – в фотогалерее Forbes

    По данным Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, в мире больше 569 600 библиотек. Самые «библиотечные» континенты – Европа (более 440 000 библиотек, их филиалов и отделений) и Северная Америка (более 125 000). Меньше всего библиотек в Африке – всего 1200.

    Столетиями библиотеки были важнейшим источником знаний, доступных, однако, далеко не всем. В последние десятилетия современные технологии оцифровки не только способствуют сохранению культурного наследия, но и открывают его каждому. Восемь онлайн-библиотек – в фотогалерее Forbes, специально собранной компанией ABBYY, оцифровавшей некоторые из них .

    Проект «Гутенберг»
    Фото предоставлено пресс-службой компании ABBYY

    Проект «Гутенберг»

    Сайт: http://www.gutenberg.org/

    Фонд: 50 000

    Проект «Гутенберг» является старейшей электронной библиотекой. Его история началась в 1971 году, когда Майкл Харт, студент Иллинойсского университета, решил перевести в электронный вид Декларацию независимости США. Он выложил документ в сеть, где его скачали шесть первых пользователей, и назвал этот проект в честь Иоганна Гутенберга, который изобрел способ книгопечатания подвижными литерами. После того как Майкл Харт самостоятельно оцифровал еще 100 книг, он решил сделать «Гутенберг» делом своей жизни.

    Сейчас фонд библиотеки содержит в свободном доступе 50 000 произведений мировой литературы – это крупнейшая коллекция бесплатных электронных книг. Язык большинства текстов — английский. Из других языков чаще всего представлены французский, немецкий, финский, нидерландский. Также есть тексты на русском, каталанском языке, санскрите и других.

    Проще всего в библиотеке «Гутенберг» найти книги, возрастом 70 лет и старше – на них уже не действует авторское право. Поэтому в архиве можно заметить не только признанные шедевры мировой литературы, но и редкие сокровища. Многие источники из архива «Гутенберга» используются для создания аудиокниг, а лучшие произведения регулярно выпускаются на электронных носителях.

    Что интересного

    ·       записи и иллюстрации Леонардо Да Винчи;

    ·       «Тезаурус английских слов и фраз» Питера Марка Роже – один из первых идеографических словарей в истории, альманахи, энциклопедии и словари;

    ·       аудиозаписи оперных арий XVIII-XIX.

    Проект Gallica Национальной библиотеки Франции
    Фото предоставлено пресс-службой компании ABBYY

    Проект Gallica Национальной библиотеки Франции

    Сайт: http://gallica.bnf.fr/

    Фонд: 1 400 000 на 22 апреля 2011 года

    Изучить средневековые глобусы и почитать французскую прессу можно с помощью проекта Gallica Национальной библиотеки Франции. Оцифровка документов началась в 1992-м, а в 1997 году под лозунгом «виртуальная библиотека порядочного человека» открылась «Галлика». Проект объединил как государственный, так и частный секторы и привлек всех участников цепочки по распространению книг (от авторов до книготорговцев).

    Фонд «Галлики» содержит книги, журналы, газеты, фотографии, карикатуры, плакаты, карты, рукописи, партитуры, аудиоматериалы, книжные миниатюры. Каждый может посетить онлайн-выставки, а также конференции на французском языке. Через сайт можно ознакомиться с полными текстами произведений, находящихся в открытом доступе. Документы, защищенные авторским правом, можно купить в электронном виде у библиотек-партнеров.

    Главное украшение «Галлики» – 55 глобусов мира от Средневековья до XIX века, которые можно исследовать в 3D прямо на сайте. Это один из самых популярных проектов, реализованных библиотекой.

    К ним относится и проект по оцифровке ежедневной французской прессы. Благодаря ему на сайте библиотеки доступны архивы «Фигаро», «Круа» (La Croix), «Юманите» (L' Humanité), «Тан» (Le Temps), «Журналь де деба» (Le Journal des Dé bats), «Конститюсьонель» (Le Constitutionnel), «Пресс» (La Presse), «Сьекль» (Le Siè cle), «Пти журналь» (Le Petit Journal), «Пти паризьен» (Le Petit Parisien).

    О других интересных инициативах можно почитать в специальном блоге.

    На что обратить внимание

    ·        Реконструированную карту Парижа по оцифрованным фотографиям города XIX века;

    ·        глобус Behaim, Германия, 1492; небесный глобус, Бельгия, 1600 и еще 55 оцифрованных в 3D глобусов.

    ·        архивы 22 французских газет за период 1826–1944.

    Проект Europeana
    Фото предоставлено пресс-службой компании ABBYY

    Проект Europeana

    Сайт: http://www.europeana.eu/portal/

    Фонд: 53 000 000

    Проект Europeana – самая большая онлайн-коллекция предметов искусства, культуры и науки. Европейская цифровая библиотека содержит более 53 млн произведений искусства, книг, экспонатов, видео и звукозаписей из стран Европы. В формировании фонда участвовало более 3000 источников – библиотеки, музей, фонды, архивы, большое число частных коллекций. Все это теперь доступно на сайте, который поддерживает 20 языков.

    Огромный архив включает в себя отдельные коллекции, виртуальные выставки, специальные ресурсы для исследователей и разработчиков, блог и более 30 отдельных проектов.

    Особенно ценна «Europeana 1914-1918» – одна из крупнейших коллекций, посвященных Первой мировой войне. Собрание, над которым в те­че­ние трех лет работали 20 ев­ро­пей­ски­х стран, вклю­ча­ет в се­бя око­ло 400 000 ред­ких до­ку­мен­тов, 660 ча­сов уни­каль­ных ки­но­ма­те­ри­а­лов о вой­не, а так­же 90 000 лич­ных дел и ве­щей участ­ни­ков вой­ны. В фонде много редких материалов, которые раньше были лишь в семейных архивах.

    На что обратить внимание

    ·       редчайшие фо­то­гра­фии, кар­ты, от­крыт­ки, пись­ма и днев­ни­ки 1914-1918 гг. (http://www.europeana1914-1918.eu/en );

    ·       Коллекции Europeana Art History и Europeana Music.

    Мировая цифровая библиотека
    Фото предоставлено пресс-службой компании ABBYY

    Мировая цифровая библиотека

    Сайт: https://www.wdl.org/ru/

    Фонд: 14 000

    Прикоснуться к сокровищам мирового культурного наследия на 132 языках из 193 стран можно в Мировой цифровой библиотеке. В фонде 14 000 объектов и около 700 000 файлов: книги, фотографии, рукописи, периодические издания, кинофильмы, звукозаписи и карты.

    Проект Библиотеки Конгресса США включает в себя национальные книгохранилища и архивы разных стран: США, Национальные библиотеки Китая и Франции, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Национальная библиотека Израиля, Библиотека Йельского университета и др.

    Сайт доступен на 7 языках — арабском, китайском, английском, французском, португальском, русском и испанском. Ценнейшие оцифрованные материалы по истории и культуре, которыми известна библиотека, легко найти через поиск, временные шкалы, интерактивные карты и категории.

    Что интересного

    ·       международные дорожные знаки, 1928 год;

    ·       рукописные книги Европы;

    ·       набор из 60 карт, посвященных губерниям и территориям Российской империи, XIX век;

    ·       дневник  первого путешествия Васко да Гамы в Индию, 1497−1499 годы.

    Библиотека «Хартли» Саутгемптонского университета
    Фото предоставлено пресс-службой компании ABBYY

    Библиотека «Хартли» Саутгемптонского университета

    Сайт: http://www.southampton.ac.uk/library/

    Фонд: 2 000 000

    Букинистические раритеты от памфлетов на злобу дня и парламентских биллей XIХ века до докторских диссертаций и антикварных книг по вязанию можно найти в библиотеке «Хартли» - проекте Саутгемптонского университета (Англия).

    Библиотека начала оцифровку своих архивов в 2010 году. Внутри библиотеки «Хартли» много отдельных и очень интересных проектов. Студенты гуманитарных и технических курсов университета, где необходимо много читать, получают учебные материалы в электронном виде. Все они оцифровываются и выкладываются в сеть в виде PDF с возможностью поиска.

    Любую диссертационную работу (архив насчитывает более 20 000) можно скачать через ePrints Soton – электронную библиотеку университета.

    На сайте можно ознакомиться с коллекцией памфлетов, собранной со всей Англии. Научные библиотеки страны прислали на оцифровку в Хартли более 23 000 шедевров литературно-сатирической мысли, повествующих о социально-политическом и экономическом климате Британии XIХ века.

    Что посмотреть

    ·       документы английского парламента с 1700 по 1834 год: сборники официальных отчетов о заседаниях палаты лордов и палаты общин, парламентские реестры, доклады с сессий палаты общин и нормативно-правовые акты;

    ·       книги по вязанию Ричарда Ратта, епископа и ученого, из библиотеки Винчестерской школы искусств. Самый древний экземпляр датируется 1800 годом;

    ·       коллекция памфлетов.

    Национальная библиотека Латвии
    Фото предоставлено пресс-службой компании ABBYY

    Национальная библиотека Латвии

    Сайт: http://www.lnb.lv/

    Фонд: 4 500 000

    Узнать о латвийской готике и обратиться к старейшим источникам можно на сайте Национальной библиотеки Латвии.

    Крупнейшая библиотека страны основана в 1919 году. Фонд насчитывает 4,5 млн книг и документов, среди них есть ценнейшие источники XVI века. С этого времени запись всех текстов на латышском языке велась готическим шрифтом, который использовался вплоть до XX в.

    Латвийский готический шрифт значительно отличается от знакомой многим немецкой готики и распознавание таких текстов вызывало некоторые сложности. Для оцифровки старейших произведений была разработана поддержка уникальных символов и графем готического шрифта латвийского языка. Оцифровка всего фонда библиотеки заняла чуть больше года.

    Если вы окажетесь в Латвии, обязательно лично посетите библиотеку «Замок света», где хранятся уникальные источники на 12 языках, – современная достопримечательность Риги.

    Что интересного

    ·       старейшие памятники печати на латышском языке: католический Катехизис П. Канизия (Вильнюс, 1585) и Малый Катехизис М. Лютера (Кенигсберг, 1586).

    Сахалинская областная универсальная научная библиотека
    Фото предоставлено пресс-службой компании ABBYY

    Сахалинская областная универсальная научная библиотека

    Сайт: http://www.libsakh.ru/

    Фонд: 617 000

    Интересные онлайн-проекты есть и в российских региональных библиотеках. Например, на сайте Сахалинской библиотеки можно найти множество источников об истории Сахалинского края, его природе и выдающихся людях.

    Сахалинская областная универсальная научная библиотека – один из основных информационных, культурных, научно-исследовательских центров Дальнего Востока. В ее фонде хранятся 617 000 изданий – богатейшее в регионе собрание отечественной и иностранной научной, производственно-технической и учебной литературы по всем отраслям знаний, местная периодика и редкие краеведческие издания XVIII-XXI вв.

    Сегодня каждый может узнать о Сахалинском крае прямо на сайте из уникальных источников, имеющих большую историческую и культурную ценность. На главной странице электронной библиотеки источники разбиты по коллекциям: «Объекты культурного наследия», «Коренные этносы Сахалина», «Природа. Природные ресурсы Сахалинской области» и др. Отдельно вынесен редкий фонд, куда входят особо ценные издания. Фонд библиотеки ежемесячно пополняется 1000-2000 изданиями.

    Что интересного

    ·       архивы местных периодических изданий, среди которых известные газеты «Советский Сахалин» (выходит с 1933 года) и «Губернские ведомости»;

    ·       книги из редкого краеведческого фонда «Десятиверстная карта Русского Сахалина, составленная по съемкам экспедиций геологического комитета 1907-1910 гг. и другим источникам» 1914 г., «Первая всеобщая перепись населения Российской империи» 1897 г. под ред. Н. А. Тройницкого, «Остров Сахалин и экспедиция 1853-54 гг.» 1872 г. Н. В. Буссе и др.

    Проект «Весь Толстой в один клик»
    Фото предоставлено пресс-службой компании ABBYY

    Проект «Весь Толстой в один клик»

    Сайт: http://tolstoy.ru/

    Фонд: 90 томов

    Скачать и прочитать дневники, письма, черновики, редкие и известные произведения писателя можно на сайте Государственного музея Л.Н. Толстого.

    Полное собрание сочинений Льва Толстого появилось в интернете в 2014 году благодаря уникальному краудсорсинговому проекту по оцифровке 90-томника писателя «Весь Толстой в один клик», организованному Государственным музеем Л. Н. Толстого, музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и компанией ABBYY.

    Проект обязан успехом тысячам волонтеров: сразу после запуска организаторы обратились к интернет-сообществу с просьбой помочь вычитать тома. Толстого читали всем миром: 3249 человек из 49 стран регистрировались, скачивали специальную версию программы для распознавания текстов, проверяли тома. Всего была создана 761 электронная книга в форматах PDF, ePub, .fb2, .mobi и html.

    90-томник, оцифрованный в рамках проекта, — самое полное собрание сочинений Льва Толстого. Помимо известных романов, повестей и рассказов собрание включает 13 томов дневников и записных книжек, 31 том писем, детские и юношеские литературные опыты Толстого, пьесы и статьи на разные темы. Так, дневник Толстого, который он вел со студенческих лет (март 1847 – 3 ноября 1910-го) позволяют заглянуть во внутренний мир писателя. Дневниковые записи занимают 4700 листов. Для сравнения: рукопись «Войны и мира» насчитывает 5202 листа.

    Редакции и варианты «Войны и мира» помогают проследить историю появления и развития персонажей романа: Пьера изначально звали Ильей, Элен Курагина в черновых набросках к роману зовется Sophie, а граф Ростов мог и вовсе носить фамилию автора. Интересно просмотреть и разные варианты начала «Войны и мира» – автор переписывал сцену 15 раз и работал над ней больше года. Только 13-й вариант показался ему удовлетворительным, и он отдал его для переписки. В 14-й версии он отбросил историческое вступление, а в 15-й появился салон Анны Павловны Шерер (в черновике она именовалась фрейлиной Annete D.).

    Что интересного:

    ·       «Журнал ежедневных занятий» (27 января – март 1847 г.), в котором писатель по часам распределял свои дела на каждый день. В нем же были отметки об исполнении и неисполнении намеченного;

    ·       «Азбука» - сборник рассказов, созданный Толстым для преподавания в народных сельских школах;

    ·       «Круг чтения» - сборник афоризмов, привязанных к каждому дню календаря, предназначенный для ежедневного чтения в течение года;

    ·       Статьи «Не могу молчать», «Верьте себе» и др., а также вегетарианская сказка «Волк».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+