К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Отдают за рубль: топ-лоты аукциона современного искусства «Литфонд»

Отдают за рубль: топ-лоты аукциона современного искусства «Литфонд»
В галерее «Перелетный кабак» открылась предаукционная выставка. Первый аукцион ArtLitFond, XXI-XXII пройдет в центре цифрового искусства Artplay Media 23 марта

Современное искусство возвращается в каталоги «Литфонда» с новым содержанием и формой. 23 марта аукционный дом начинает серию аукционов, которая открывается торгами «АртЛитФонд: Современное и будущее искусство России, XXI-XXII века». На торгах —200 работ более чем 100 художников. Многие из художников до сих пор были малоизвестны, часть из них — любители, а самое главное — некоторые из них станут широко известны в ближайшем будущем.

Мы выбрали концепцию, когда рынок определяет правильную цену. Все цены, как на мэтров, так и на работы начинающих художников начинаются с 1 рубля. Этот опыт уже показал, что многие художники, никогда не участвовавшие в аукционах и не достаточно известные художественным критикам, показывают на аукционах «Литфонда» результаты с 1 рубля до 100 000 рублей и выше.

Наша аукционная подборка, особенно если учесть в ней большое количество новых имен, конечно, весьма субъективна. Из более чем тысячи предложений, поступивших для этого аукциона, мы выбрали немногим более 100 художников. Наш каталог из 220 произведений изобразительного искусства это полное смешение красок, стилей, имен, подходов и всего остального, где каждый, мы надеемся, сможет найти что-то своё. В этом каталоге мы лишь попытались показать, опираясь на слова известного художественного критика Николая Пунина, написанные им в начале XX века в отношении тогдашнего современного искусства, что «искусство уже не отражает жизнь или быт, а являясь частью ее, подобно всему живому, формирует мир».

 

Самый главный вопрос, который задавали художники, присылавшие работы для аукциона, был о наших критериях отбора. На наш взгляд, главным мерилом творчества является лишь одно, о котором писатель Виктор Шкловский сказал: «… приятно, когда пишешь, вдруг почувствовать, что вещь у тебя затанцевала под руками…». В этом и есть, на мой взгляд, смысл всего творчества и для художников, и для их зрителей и почитателей. Это и был наш главный критерий для отбора работ, найти в каждой работе хотя бы малую частицу того творческого огня и музыки, которые отразятся в твоей собственной душе, чтобы она затанцевала.

Торнике Бенделиани. «Без названия»
DR

Торнике Бенделиани. «Без названия»

Кашак (Артур Гультяев). «Нефть с газом»
DR

Кашак (Артур Гультяев). «Нефть с газом»

Вячеслав Беречинский. Серия «Революция»
DR

Вячеслав Беречинский. Серия «Революция»

Владислав Баринов. «Выезд из Гаваны»
DR

Владислав Баринов. «Выезд из Гаваны»

Юрий Красавин-Белопольский. «Девушка с Apple»
DR

Юрий Красавин-Белопольский. «Девушка с Apple»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+