К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Катарский шейх выставил на аукцион Christie's свою коллекцию драгоценностей

Катарский шейх выставил на аукцион Christie's свою коллекцию драгоценностей
Голкондские бриллианты, тутти-фрутти Cartier, драгоценности махараджей и великих моголов, — самое большое собрание индийских драгоценностей, когда-либо продававшееся на торгах, уйдет с молотка 19 июня в Нью-Йорке

Более четырехсот лотов, охватывающих пять столетий истории индийской культуры, будут проданы на аукционе Christie’s в Нью-Йорке 19 июня.  Организаторы называют предстоящий аукцион «торгами века», и самыми красивыми, и самыми дорогими. Предварительной оценки пока не объявлено. Но о том, что ждет покупателей в Нью-Йорке, можно судить по открывшейся в Лондоне предаукционной выставке «Великолепие великих Моголов и махараджей», где показывают 80 украшений из более чем 400 лотов.

«Это самая большая коллекция индийских драгоценностей, которую мы когда-либо видели на аукционе», — отмечает глава европейского подразделения Christie’s Франсуа Кюриель. Он напомнил, что единственный аукцион индийских украшений до этого был проведен в 1997 году и насчитывал всего несколько десятков лотов. С тех пор украшения Азии и Востока продавались только совместно с другими видами искусства этих стран. Коллекция отображает великолепную историю индийских драгоценностей от могольских императоров, которые правили Индией более трех веков, до современных работ ювелиров JARа и Вирена Бхагата, навеянных архитектурой страны.

Все лоты принадлежат Шейху Хамаду Бин Абдуллу Аль Тани из Катара. В общей сложности в его собрании более 6000 украшений. «Ювелирное искусство Индии привлекало меня с самого детства. Мне повезло с тем, что я смог собрать коллекцию драгоценностей созданных в период между правления Моголов и до наших дней», — говорит шейх. Большая часть экспонатов, включенных в июньский аукцион, знакома коллекционерам по выставкам в крупнейших музеях мира. За последние пять лет коллекцию шейха показывали в Музее Виктории и Альберта в Лондоне, Метрополитен-музей в Нью-Йорке, Гран-Пале в Париже, во Дворце Дожей в Венеции и дворце-музее в Пекине.

 

Европейские ювелирные дома представлены работами Bulgari, Cartier, Janesich, Lacloche, Linzeler, Mauboussin.

Отдельное место в коллекции занимает холодное оружие, в частности, кинжал с жадеитовой рукояткой Шах-Джахана, загадочный ларец Типу Султана и инкрустированный бриллиантами меч низама Хайдарабада.

 

После выставки в Лондоне лоты отправятся на гастроль в Шанхай, Женеву и Гонконг. Аукцион состоится в Нью-Йорке, где в 2011 году были проданы драгоценности Элизабет Тейлор, завершившиеся рекордной суммой $116 млн. Удастся ли «Великолепию великих Моголов и махараджей» превзойти по значимости коллекцию легенды Голливуда, пока предсказать сложно. В настоящее время эксперты не берутся даже озвучить предварительную оценку коллекции. «Это живая история.  Поворотный момент для всего рынка», — говорит Франсуа Кюриель. «Инвестиции в роскошь с королевским провенансом, как правило, опережают рынок, вероятно эта продажа установит новый ориентир для ювелирного сектора, — отмечает партнер компании Knight Frank Эндрю Ширли: Поскольку Индия — страна с самым высоким прогнозируемым уровнем богатства на ближайшие пять лет, следовательно богатых инвесторов, которых могут заинтересовать драгоценные лоты, достаточно».

Бриллиант «Аркот»

Бриллиант «Аркот»

Большая часть ювелирных алмазов добыта в знаменитом месторождении Голконда, которое до конца XVIII века служило основным мировым поставщиком бриллиантов.  На аукцион выставлен один из двух прославленных бриллиантов «Аркот», подаренных королеве Шарлотте, супруге короля Великобритании Георга III,  набобом Аркота Мухаммадом Али как знак верности английской монархии и благодарности за помощь в войне против французов и других индийских князей.

Ожерелье из шпинели

Ожерелье из шпинели

На ожерелье, cчитавшемся утерянным с 1739 года, сделаны надписи на персидском: «Шах Джахангир сын шаха Акбара 1018 / Шах Джахангир сын шаха Акбара 1016 / Шах Джахангир сын шаха Акбара 1019 / Второй Владыка Счастливого Воссоединения и Джахангир сын шаха Акбара». Наличие этих имен говорит нам о том, что камень передавался от  одного правителя к другому.

Коллекция содержит церемониальные предметы и императорские регалии: сарпечи (украшения для тюрбана, - прим. ForbesLife), броши для головных уборов, заколки для волос, ожерелья, серьги, браслеты, кольца как символы богатства и власти.

Жемчужный ковер Бароды

Жемчужный ковер Бароды

Знаменитый жемчужный ковер Бароды, заказанный махараджей этого индийского княжества в 1865 году. Расшитый камнями и 950 000 жемчужин драгоценный ковер должен был покрыть могилу Пророка Мухаммеда в Медине, однако так никогда и не использовался по назначению.

Рубиновое ожерелье-чокер «Патиала»

Рубиновое ожерелье-чокер «Патиала»

В конце XIX и начале XX веков махараджи поручали европейским ювелирным домам восстановить свои фамильные драгоценности в западном стиле и создавать новые. Например, индийский правитель Патиала Бхупиндер Сингх был одним из главных клиентов дома Cartier в 1920-е и 1930-е годы и лично привозил ювелирам в Париж драгоценные камни из своей сокровищницы. Одна из работ, выполненных по его заказу — рубиновое ожерелье-чокер «Патиала» с голкондскими бриллиантами  почти в 200 карат и жемчугом.

Платиновая брошь Сartier 1922 года с бриллиантами и изумрудом

Платиновая брошь Сartier 1922 года с бриллиантами и изумрудом

Платиновая брошь Сartier 1922 года с бриллиантами и изумрудом напоминает богато украшенные арки, присутствующие во дворцах Моголов. Когда-то она принадлежал Сибилле Сассун, маркизе Чолмонделей, дочери сэра Эдварда Сассуна и баронессы Алины де Ротшильд. Маркиза надевала ее и на коронацию короля Георга VI в 1937 году, так и на коронации королевы Елизаветы II в 1953 году.

Инкрустированное бриллиантами украшение для волос в виде павлина

Инкрустированное бриллиантами украшение для волос в виде павлина

Инкрустированное бриллиантами украшение для волос в виде павлина с эмалью Mellerio dits Meller было куплено махараджей Капурталы Джагатжитом Сингхом в 1905 году во время одной из его поездок в Париж. Большой знаток и ценитель французской культуры, монарх был заворожен образом павлина – птицы, особенно почитаемой в Индии. В последующие годы это украшение носила Анита Дельгадо, пятая жена махараджи, с которой он познакомился, когда на его тюрбане восседал драгоценный павлин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+