К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

15 главных московских ресторанов, кафе и баров этого лета по версии Forbes Life

15 главных московских ресторанов, кафе и баров этого лета по версии Forbes Life
Веранды с лучшим видом на этот город, полезные места для нетворкинга и самые романтичные бары: кажется, Forbes Life подготовил для вас список всего, что нужно для счастья этим летом в Москве
«Сахалин»

«Сахалин»

За отличным видом на город — только в «Сахалин». С веранды ресторана, расположившейся на 23-м этаже отеля «Азимут», виден весь исторический центр Москвы. Однако учтите, свежий воздух распаляет аппетит. Чтобы утолить его, шефы ресторана Виталий Истомин и Алексей Когай советуют заказывать крудо из креветки с малиной, морских гребешков с зеленым горошком или тартар из брюшка тунца с черешней. Если хотите лично убедиться в свежести продуктов, спускайтесь на первый этаж ресторана к raw bar с ледником и аквариумом и выбирайте морепродукты на свой вкус.

Москва, ул. Смоленская, 8, 22-23-й этаж отеля «Азимут»

«КрабыКутабы»

«КрабыКутабы»

Ланч с коллегами, если вы работаете в соседней «Белой площади», или романтический ужин — ресторан Александра Раппопорта «КрабыКутабы» подходит для обоих вариантов. Лучше всего летом бронировать столик, конечно, на веранде — она вся утопает в цветах, которых тут собрали почти 50 видов. Это самая большая веранда гастрономического кластера «Депо». Причем хорошо тут будет даже в непогоду: здесь есть и раскладная крыша, и стеклянные ширмы, и обогреватели. Еще один повод для визита — сезонное меню. Среди его хитов севиче из морского окуня с манго и огуречный гаспачо с камчатским крабом.

Москва, ул. Лесная, 20, стр. 4, гастропространство «Депо»

Twins Garden
Facebook

Twins Garden

В 2018 году ресторан братьев Березуцких Twins Garden всего после трех месяцев работы занял 72-е место в рейтинге The World's 50 Best Restaurants, а в этом году поднялся уже на 19-е. Это самый быстрый взлет в истории рейтинга, но это не единственная причина заглянуть сюда этим летом. Специально к открытию веранды здесь появилось меню шампанских вин по очень демократичным ценам. Добавьте к этому украшающие «сад» гортензии, не просто свежие, а наисвежайшие продукты (около двух третей из них попадают на кухню с собственной фермы братьев) и возможность попробовать сразу все благодаря гастрономическому сету — и вы поймете, почему столик лучше бронировать как минимум за неделю. К слову, сет доступен по предварительной записи и сервируется лично Иваном и Сергеем Березуцкими за chef’s table. Бонусом идет экскурсия по ресторану.

Москва, Страстной бульвар, 8А

 «Дом культур»

«Дом культур»

В «Дом культур» можно прийти днем с ноутбуком, чтобы поработать, и остаться до утра ради сумасшедших танцев. Кухня тут простая, но интересная: в меню полба с грибами на манер ризотто, стейк из лосося с пеной из спаржи и шпинатом в сливочном соусе и суп-пюре из батата. По выходным здесь регулярно проходят тематические бранчи от партнеров — от главных журналистов, арт-институций и авторов лучших городских мероприятий и фестивалей: «Силы ветра», «Стрелки», Ping Pong Club, ММОМА и других. Так что это еще и отличное место для нетворкинга.

Москва, ул. Сретенка, 25

«Комбинат»
Facebook

«Комбинат»

Если поездка на море в ближайшие планы не входит, то за свежими морепродуктами дорога в «Комбинат». Тех, чья главная цель вечера — бар, ждут на первом этаже: за выбор вина отвечала известный сомелье Влада Лесниченко. А вот если вы пришли сюда все же за рыбой и морепродуктами, отправляйтесь на второй этаж — там больше посадочных мест и широкий выбор блюд. Из летнего меню выбирайте крабовый кейк с цветной капустой и сливочной пеной, сибаса с кореньями в сливочном соусе или салат с муксуном, спаржей и клубникой. А еще тут отличные предложения на завтраки, ланчи и бранчи — берите на заметку.

Москва, ул. Тимура Фрунзе, 11, стр. 13

«Техникум»

«Техникум»

Статус идеального места для обеда перед спектаклем или ужином после него «Техникум» уже давно заслужил благодаря своей удобной для театралов локации. Но все же «Техникум» не только про это, но еще и про завтраки. Подают их с 9 до 12 часов, и угодить они могут действительно всем — от зожников до тех, кто не представляет утро без круассана. Первые оценят раздел органического питания, а вторые — свежей выпечки. Остальным же предлагают выбирать из классики: от нескольких видов каш до блюд из яиц. А спасением на утро после вечеринки станут «мамины» завтраки: тут и сосиски с горошком, и куриный бульоном с пирожком.

Москва, ул. Большая Дмитровка, 7/5, стр. 2

Blanc
Facebook

Blanc

Совсем недавно открывший Blanc уже претендует на звание самого модного места Москвы. Открыли его владельцы White Studios совместно с командой Tilda Food & Bar. Отсюда и название Blanc, которое в переводе с французского значит «белый». Здесь легко сбежать от городской суеты: все пространство буквально утопает в зелени, плюс есть две веранды и большой двор. Меню же четко поделено пополам: для тех, кто предпочитает обычной еде суперфуды, и для тех, кто не готов отказывать себе ни в глютене, ни в лактозе. Лучше всего тут вечером, когда играет приятная музыка и можно вести душевные разговоры за одним из авторских коктейлей или бокалом вина (последнего тут, кстати, огромный выбор, в том числе малоизвестное греческое и уругвайское).

Москва, Хохловский пер., 7

Bowlroom
Facebook

Bowlroom

В небольшой и очень светлый Bowlroom нужно идти в первую очередь, конечно, за боулами. Утренняя классика жанра — боул на миндальном молоке с ягодным смузи и семенами чиа. На обед и ужин же можно заказать боул с курицей на гриле, киноа, кейлом и бататом, с лососем на гриле, киноа и зеленым соусом и вегетарианский боул с сыром халуми, капустой и киноа, а также боул со стейком, брокколи, черным рисом и азиатским соусом. Но все-таки лучше всего здесь именно завтракать. К тому же утреннее меню действует аж до 14:00 в будни и до 16:00 в выходные. Кроме того, тут отличный кофе и два вида матчи — традиционная и голубая.

Москва, Сытинский пер., 4

«Депо»

«Депо»

Гастроцентр с кафе и корнерами на любой вкус — новое место силы всех гурманов. Среди мест с пометкой «обязательно к посещению» — Barcelonetta Tapas Bar с настоящим испанским тапас, Buba by Sumosan с одними из лучших роллов и суши в мире, инстаграмное Edinorog Cafe и идеальный вариант для всех сторонников ЗОЖ «Хелоу пипл!».

Москва, ул. Лесная, 20, стр. 3

Центральный рынок
Facebook

Центральный рынок

Центральный рынок — это не только про еду, но и про постоянные тусовки. Да, здесь большой выбор фудкорнеров, от новых «Мидий мечты», которые откроются буквально на днях, до знаменитой «Эклерной Клер», и отличная торговая галерея, где можно купить свежие продукты домой. Но это не главное. Центральный зачастую выбирают как площадку для вечеринок и фестивалей. Например, с 24 по 30 июля тут пройдет второй международный фестиваль кино о гастрономической культуре Eat Film Festival. Тема этого года — экологичное фермерство. На крыше рынка расположится поп-ап-кинотеатр, где в день открытия состоится российская премьера фильма «Большая маленькая ферма», американского документального блокбастера об авантюре, режиссера Джона Честера, который решил заняться органическим сельским хозяйством в южной Калифорнии. Перед показом гостей ждет поп-ап-ужин с Сергеем и Иваном Березуцкими (Twins Garden), Андреем Шмаковым (SAVVA), Владимиром Чистяковым (Buro TSUM) и Никитой Подерягиным (Bjorn). Каждый из них приготовит овощное блюдо из сезонных местных продуктов, выращенных на небольших фермах.

Москва, Рождественский бульвар, 1

Bambule
Facebook

Bambule

Бар в лучших берлинских традициях — детище бартендера Виталия Бганцова, поэтому Bambule заранее был обречен на успех. За выбор вин отвечала Маша Миловидова, регулярно сотрудничающая с White Rabbit Family, а за коктейли — конечно, сам Бганцов. От розовых и оранжевых вин до коктейльной классики и крепких напитков — найти здесь можно, кажется, действительно все. На закуску для большой компании к бутылке вина заказывайте «Бамублешки сет». Хотя в первую очередь это отличное место для аперитива, остаться тут потанцевать тоже можно — диджей-сеты начинают играть уже в 20:00 с четверга по субботу.

Москва, ул. Солянка, 1/2

Casa Corona Moscow
Facebook

Casa Corona Moscow

Этим летом до Москвы наконец добрался проект Casa Corona, который уже давно популярен и в Англии, и в Испании. Локацию бар занял просто отличную — на пятом этаже универмага «Цветной». За занавеской из мелких бусин прячется по-настоящему летнее место — с мебелью из дерева и бамбука, фигурками птичек и цветными светильниками. Что же до главного — бара, то тут ставку сделали на авторские коктейли. Четыре коктейля придумала команда El Copitas из Питера, а за остальную часть барной карты отвечала команда бара Leveldva. Абсолютными хитами уже стали пиво с сангритой и Dr. Pepper Negroni — их и заказывайте для знакомства с баром.

Москва, Цветной бульвар, 15, стр. 1, 5-й этаж универмага «Цветной»

Hydra Bar
Facebook

Hydra Bar

Еще одна совсем новая точка на барной карте столицы — Hydra Bar от театрального режиссера Дмитрия Мелкина. За коктейли тут отвечает бартендер Александр Литвинов, ранее работавший в любимым многими, но закрывшемся баре Public. Помимо классики, здесь есть шесть авторских коктейлей. В первый раз лучше брать Ariadna, состоящий из вина и орехового ликера и очень легкий на вкус. Что особенно приятно, кухня в баре работает и после полуночи, поэтому на закуску к коктейлю берите фалафель или ливанский салат. А если очень проголодаетесь, то батат с киноа.

Москва, Никитский бульвар, 11/12, стр. 1

Bijou
Facebook

Bijou

Придя сюда, вы легко можете оказаться за соседним столиком с Ингеборгой Дапкунайте или Михаилом Зыгарем — они тут были замечены несколько раз. Самое лучше в Bijou — коктейли: например, Despacito с виноградом, капустой, португальским вином виньо верде и джином или Over The Rainbow с ананасовым и шоколадным ромом, карибским ликером и комбучей из тайваньского шу-пуэра. Кстати, цены на коктейли тут чуть ли не самые демократичные в Москве — в среднем по 390 рублей. По выходным тут можно потанцевать под добрую музыку из 1990-х, а днем полноценно, но при этом легко пообедать, заказав, например, ризотто из картофеля с карпаччо из шампиньонов или филе барашка с кремом из баклажана.

Москва, Новослободская ул, 16А

«Вода»
foursquare·Pavel Z

«Вода»

Совладелец «Воды», возможно, самого красивого бара этого города, и его шеф-бармен — снова герой этого материала Виталий Бганцов. От такого коктейльного гуру можно было ожидать только самого лучшего. И коктейли тут получились действительно особенные: большинство ингредиентов для них в баре делают самостоятельно, в их сочетании используют сложные техники, а подачу делают минималистичной — чтобы ничего не отвлекало от вкуса. Кстати, еду тут придумывали тоже бармены, поэтому все закуски просто идеально сочетаются с коктейлями. И отдельный лайк за пшеничный хлеб долгого брожения «Олин хлеб» от гастрожурналистки Ольги Киселевой.

Москва, Петровка ул., 17, стр. 7

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+