К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пещерные люди: что делают русские художники в пещере в Германии

Пещерные люди: что делают русские художники в пещере в Германии
В Тюрингии, в ангидритовой пещере Барбаросса на площади в 13 000 кв. м открылась первая выставка современного искусства Anhydrite Biennale

На биеннале показывают работы современных художников из шести стран. Темное пространство природного подземелья Барбароссы идеально подходит для демонстрации аудио, видео и световых инсталляций. Биеннале исследует взаимодействие природы и культуры, взаимовлияние социальных и технических процессов. Помимо совсем новых работ, специально созданных для пещерной выставки, под землей пришлись кстати и знаковые работы великих: перформанс Джозефа Бойса  Ja Ja Ja Ja Ja, Nee Nee Nee Nee Nee 1969 года и видеоисталляция Брюса Номана No, No, New museum 1987 года.

Один из шести кураторов выставки — галерист и исследователь рынка современного искусства Ксения Подойницына, основатель аналитического агентства In Art. Благодаря поддержке Ксении Подойницыной в Anhydrite Biennale участвуют десять российских художников: Сергей Катран, Никита Шохов, Андрей Качалян, Альбина Мохрякова, Анна Евтюгина, Марина Звягинцева, Кирилл Рейв с группой Broken Composers и арт-группа «Прототип» (Дмитрий Ляшенко и Александр Сомов). Герой-андрогин из романа «Лед» Владимира Сорокина, асфальтовые гусли, видео нудистских пляжей в Крыму, песочные часы и кристаллы времени, выращенные в креветочных аквариумах, — кураторы биеннале и  In Art выбирали проекты, которые оправданно смотрятся в пещере. Как объяснила Ксения Подойницына, «важно продвижение российских художников на развитых рынках, ведь в основном те художники, чьи работы ротируются в Европе или Америке, защищены от скачков цен на рынке современного российского искусства».

Никита Шохов, Андрей Качалян, Альбина Мохрякова, Анна Евтюгина, «Лед»

Никита Шохов, Андрей Качалян, Альбина Мохрякова, Анна Евтюгина, «Лед»

Сергей Катран, Time cristals

Сергей Катран, Time cristals

Группа «Прототип» (Дмитрий Ляшенко, Александр Сомов) «Аще кому хотяше песнь творити, то растекашется битумом по щебеню»

Группа «Прототип» (Дмитрий Ляшенко, Александр Сомов) «Аще кому хотяше песнь творити, то растекашется битумом по щебеню»

Марина Звягинцева, «Биотипия»

Марина Звягинцева, «Биотипия»

Кирилл Рэйв, & Digital! Ruins%

Кирилл Рэйв, & Digital! Ruins%

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости