К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лучшее на «Ночи кино 2019»: в бассейне, в метро и на высотке

Лучшее на «Ночи кино 2019»: в бассейне, в метро и на высотке
Посмотреть фильм в бассейне «Чайка» или устроить киносеанс на станции метро «Деловой центр», почувствовать себя настоящим мушкетером, оказаться на предпремьерных показах с Антоном Долиным и посмотреть любимые сериалы на большом экране – все это будет доступно для киноманов во время «Ночи кино», которая пройдет в Москве 24 августа.



«Мальчик русский», режиссер Александр Золотухин, 2019
Ленфильм

«Мальчик русский», режиссер Александр Золотухин, 2019

Дебютный фильм ученика Александра Сокурова (кажется, мастерская режиссера в Нальчике стала просто кузницей молодых российских кинематографистов) откроет четвертую «Ночь кино»: показ пройдет в главном российском кинотеатре «Октябрь» в 16:00.

Фильм, премьера которого состоялась на Берлинском фестивале в этом году, повествует о молодом человеке Алеше, который в самом начале Первой мировой войны теряет зрение, но не покидает линию фронта, — он становится «слухачом», предупреждая однополчан о приближении врага. Повествование сопровождается прекрасной музыкой из Концерта № 3 и «Симфонических танцев» Сергея Рахманинова, которую репетирует современный оркестр «Таврический» в современном Санкт-Петербурге — эта линия фильма пролегает параллельно основному повествованию. Музыка должна играть огромную роль в фильме о мальчике на войне, потерявшем зрение, поэтому шедевры Рахманинова и были выбрана для этой картины — они смогли отразить весь драматизм и трагичность эпохи начала века.

Зарубежные критики сравнивали эту картину с самыми личными и трогательными шедеврами мирового кимографа, а также с документальным фильмом Питера Джексона «Они никогда не станут старше», где используются редкие документальные кадры, и на который фильм Золотухина очень похож стилистически.

 «Француз», режиссер Андрей Смирнов, 2018
компания WDSSPR

«Француз», режиссер Андрей Смирнов, 2018

Снятый в ч/б в стилистике лучших картин режиссеров-шестидесятников, фильм рассказывает историю французского студента Пьера Дюрана, который приехал в Москву в 1957 году на стажировку в МГУ. Погружается иностранец в советскую жизнь безвозвратно, как в омут, — в этом ему помогают новые знакомые: балерина Большого театра Кира Галкина и фотограф Валерий Успенский. Москва культурная, подпольная, советская, диссидентская и даже дореволюционная — все эти стороны города осколками разлетаются по всему фильму. Помимо большой любви и небывалого похмелья, герой ищет в этом городе своего отца, арестованного в 30-х годах белого офицера Татищева.

Снятый именитым актером, народным артистом РФ, сценаристом и режиссером Андреем Сергеевичем Смирновым, фильм будет показан в рамках программы предпремьер с Антоном Долиным наряду с другими интересными киноновинками, которые будут представлены зрителям: «Верность» Нигины Сайфуллаевой, «Sheena667» Григория Добрыгина, «Виварий» Лоркана Финнегана, «Малыш Джо» Джессики Хауснер и многих других.

«Атлантика», режиссер Мати Диоп, 2019
Russian World Vision

«Атлантика», режиссер Мати Диоп, 2019

Еще одна интересная картина, которая будет показана в рамках предпремьерной программы c Антоном Долиным, — «Атлантика» — дебютная картина режиссера из Франции сенегальского происхождения, получившая гран-при в Каннах. Это любовная сага о расставании 17-летней девушки со своим возлюбленным, которая внезапно перерастает в мистический триллер с призраками и привидениями.
Триумф дебютантки из Африки обусловлен, конечно, же и уникальной историей, и великолепной операторской работой Клер Матон, а также актуальной повесткой — феминизм и права женщин.

Несмотря на молодость Диоп, ее короткометражные фильмы уже были показаны на лучших европейских фестивалях, а сама она вполне удачно пробовала себя в актерском амплуа. 
Диоп стала первой чернокожей женщиной, которая стала номинанткой на премию «Золотая пальмовая ветвь».

«Обычная женщина», режиссер Борис Хлебников, 2018
Лук-фильм

«Обычная женщина», режиссер Борис Хлебников, 2018

В эпоху, когда сериалы по популярности могут дать фору многим фильмам, пересмотреть любимые истории на большом экране – дорогого стоит. Сделать это можно в рамках специального показа ТНТ Премьер и Кинопоиска.


Пожалуй, один из лучших отечественных сериалов последнего времени с блестящей актерской работой Анны Михалковой повествует о с виду приличной женщине, матери двоих детей, ведущей небольшой бизнес (у нее цветочный магазин), которая обнаруживает себя во главе самого настоящего борделя, и вынуждена вести двойную жизнь, чтобы свести концы с концами.


Отличный юмор, невероятно-абсурдные и при этом очень жизненные ситуации, режиссерский взгляд, который особым родом показывает социальные и личные драмы своих героев, свойственный Борису Хлебникову, заставляют пересматривать этот сериал снова и снова.


Помимо «Обычной женщины» к показу планируются и другие популярные сериалы: «Чернобыль. Зона отчуждения», «Мертвое озеро», «Клиника», «Офис», «Парки и зоны отдыха».

«Будьте моим мужем», режиссер Алла Сурикова, 1981
Мосфильм

«Будьте моим мужем», режиссер Алла Сурикова, 1981

Где-где, а в бассейне «Чайка» кино еще точно не показывали. В этом году показы советской классики с пленки будут проходить в самых необычных местах. Классическая советская музыкальная комедия будет показана на большом экране в этом необычном месте и оно того точно стоит!


Фильм Суриковой рассказывает о молодой женщине с ребенком на отдыхе, которой «в аренду» понадобился «муж», поскольку неполной семье никто не хотел сдавать дом для отдыха. Молодой врач в исполнении Андрея Миронова галантно решает взять на себя роль «мужа» и помочь молодой симпатичной женщине найти жилье. Чем это оборачивается, и становится ли «вымышленный» муж реальным, узнаете в «Чайке».


Помимо замечательного фильма Аллы Суриковой, кинопоказы планируются и в других необычных местах: например, на станции метро «Деловой центр» покажут «Метрополис» Фрица Ланга, в высотке на «Баррикадной» — «Кубанских казаков» Ивана Пырьева, а в Измайловском Вернисаже — всеми любимый фильм «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая.

«Воспоминания об убийстве», режиссер Пон Джун Хо, 2003
Palm

«Воспоминания об убийстве», режиссер Пон Джун Хо, 2003

Если вы хотите получше познакомиться с творчеством режиссера, завоевавшего «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах за фильм «Паразиты», то этот специальный показ в Центральном Доме Предпринимателя (бывший кинотеатр «35 мм») — как раз то что нужно!

Второй фильм южнокорейского режиссера после «Лающие собаки не кусают» вышел в 2003 году, «Воспоминания об убийстве» в соответствии с названием рассказывает детективную историю, основанную на реальных событиях, — первых известных в Юной Корее серийных убийствах в период между 1968 и 1991 годом.

История началась с убийства двух женщин в городе Хвасон в 1986 году и желания детектива Пак Ту-мана и его помощника Чо Ён-гу выбить признания из любого, кто мало-мальски подходит под описание убийцы.

«Д’Артаньян и три мушкетёра», режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, 1978
Мосфильм

«Д’Артаньян и три мушкетёра», режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, 1978

Центральным событием «Ночи кино» станет кинотеатральный перформанс «Мушкетеры 40 лет спустя» в музее-заповеднике «Царицыно». Участники события смогут примерить настоящую мушкетерскую форму, поучаствовать в кинопробах, спеть любимые песни из фильмов вместе с актерами «Гоголь-центра», а также посмотреть одну из серий легендарного кинофильма. Все это действо призвано отпраздновать 40-летие картины.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+