К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как живут Цукерберг, Гейтс и Опра Уинфри: 5 самых умных домов миллиардеров

Как живут Цукерберг, Гейтс и Опра Уинфри: 5 самых умных домов миллиардеров
Семье главы Facebook помогает «умный дворецкий» с голосом Моргана Фримана, у Илона Маска работают «зеленые кондиционеры», а основатель ABBYY Давид Ян строит дом, где искусственный интеллект будет изучать свободу воли. В нашей подборке — самые удивительные и инновационные идеи для дома от членов списка Forbes

В США технологиями умного дома пользуются около 20% домохозяйств, в России — всего 3%. Однако, судя по особнякам Марка Цукерберга, Опры Уинфри и других медийных персон, автоматизация всего и вся уже стала новым элементом роскоши. Теперь главное — не происхождение мрамора для кухонной столешницы и не количество спален, а то, насколько умным окажется ваше жилье.

«Цифровой дворецкий» Марка Цукерберга
Instagram

«Цифровой дворецкий» Марка Цукерберга

Виртуальные ассистенты, такие как Siri или Alexa, умеют включать обогреватели и регулировать освещение. Однако ни один из них не устроил основателя Facebook Марка Цукерберга. Поэтому он решил разработать собственного цифрового помощника, который управляет всей электроникой в его калифорнийском доме. Цукерберг назвал его Jarvis — по аналогии с дворецким Железного человека во вселенной Marvel.

Jarvis разговаривает голосом актера Моргана Фримена. Он хорошо знает вкусы Цукерберга и других домочадцев: когда его просят поставить музыку, он выбирает композиции в зависимости от того, чей голос к нему обращается — Марка или его супруги Присциллы. Разговаривать с помощником можно как в устной форме, так и через мессенджер Facebook.

По словам Цукерберга, создать автоматизированный дом было проще, чем он предполагал. На разработку ушло порядка 100 часов. Одну из сложностей вызвал тостер: «Я узнал, что довольно трудно найти тостер, который заранее может опустить в себя хлеб, чтобы автоматически начать его поджаривать, когда включится питание. В итоге я нашел старый тостер 1950-х годов и оснастил его переключателем», — написал он в посте на своей странице в Facebook.

Свободный робот Давида Яна
Арсений Несходимов для Forbes Life

Свободный робот Давида Яна

Председатель совета директоров группы компаний ABBYY Давид Ян строит дом, которым будет управлять искусственный интеллект по имени Морфеус. Он разработан на основе unsupervised machine learning и в отличие от обычных голосовых помощников имеет достаточно непредсказуемое поведение.

Морфеусу предоставлена свобода выбора: если его попросят включить кофемашину, открыть дверь или выполнить любую другую работу по дому, он сможет самостоятельно решить, стоит ему этим заниматься или нет. Со временем у робота появится банковский счет, и он сможет покупать вещи на «Амазоне» — себе или другим людям.

Помимо домашних задач, Морфеус будет занят изучением философских трудов о свободе сознания и воли. Свои мысли он сможет фиксировать в бесконечных эссе на 60 языках. «Это будет социальный эксперимент: выйдет у него стать свободным или нет», — отметил Ян в недавнем интервью Forbes Life.

«Зеленые» кондиционеры Илона Маска
Youtube·Hilton & Hyland

«Зеленые» кондиционеры Илона Маска

Вслед за технологическими гигантами Tesla взялась за разработку систем, которые позволят сделать жилье более энергоэффективным. Компания выпустила в продажу солнечные панели и кровельное покрытие в виде солнечных батарей, однако о других продуктах известно немного.

Осенью 2018 года в подкасте Joe Rogan Experience глава компании Илон Маск намекнул, что инженеры также занимаются системами кондиционирования, которые будут подсоединяться к автомобилю и отслеживать передвижение владельца. Благодаря этому система будет точно знать, когда вы приближаетесь к дому, и охлаждать помещения к вашему приходу. По словам Маска, данная технология уже опробована на автомобилях Tesla, подсоединенных через мобильное приложение.

Слежка за гостями в доме Билла Гейтса 
jeffwilcox·Wikipedia

Слежка за гостями в доме Билла Гейтса 

Основатель корпорации Microsoft живет в поместье Xanadu 2.0, где на въезде посетители должны приколоть к одежде датчик в форме значка-булавки. Это позволяет им всегда оставаться на виду: для того чтобы определить нахождение того или иного гостя, хозяину или охране будет достаточно взглянуть на дисплей смартфона.

Пристальное внимание имеет свои плюсы. Датчик слежки взаимодействует с различными системами в доме, которые срабатывают при приближении человека. Например, гости могут заранее сказать о своих музыкальных предпочтениях, и тогда выбранная мелодия будет звучать из динамиков, сопровождая их при переходе из комнаты в комнату. Маршрут для каждого из гостей составляется индивидуально, и открытыми остаются только определенные двери.

Меры безопасности в Xanadu 2.0 кажутся чрезмерными, если не знать размеров резиденции: в доме площадью 6000 квадратных метров насчитывается 7 спален и 24 санузла, в десяти из которых есть ванны. Для торжественных мероприятий отведен отдельный зал, где могут одновременно разместиться до 200 человек.

Добавим, что Гейтс следит не только за гостями, но и за своим любимым деревом — кленом, растущим рядом с подъездной дорогой к дому. Состояние почвы контролируется электроникой, которая включают автополив при недостатки влаги в почве.

Теплый асфальт Опры Уинфри 
Joshua F. Johnson·Zillow.com

Теплый асфальт Опры Уинфри 

Дом телеведущей Опры Уинфри Telluride mansion, приобретенный в 2015 году за $14 млн, оснащен несколькими умными системами: они поддерживают температуру в ванной, помогают следить за садом и управлять поливом цветов через iPad, находясь в любой точке мира.

Жилье находится в штате Колорадо, известном своими суровыми зимами. Поэтому погодным условиям здесь уделено немало внимания: данные о температуре и осадках передаются с собственной метеостанции и затем подают сигнал остальным системам в доме. Когда выпадает снег, сенсоры на подъездной дороге запускают систему подогрева, благодаря чему путь до дома Уинфри становится более безопасным. Дорожные сенсоры также служат для безопасности — они предупреждают об этом хозяйку дома. когда кто-нибудь подъезжает к резиденции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+