К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Подарки от миллиардеров. Как богатейшие люди страны изменили общественное пространство за 10 лет

Подарки от миллиардеров. Как богатейшие люди страны изменили общественное пространство за 10 лет
Forbes Life провел архитектурный смотр: что построили и отреставрировали в общественном пространстве участники списка Forbes с 2008 по 2019 год

Кризис 2008 года сделал благотворительность в России системной. «Благотворительность всерьез воспринимается как источник социальных изменений», — говорит Мария Черток, директор Фонда поддержки и развития филантропии КАФ. Одновременно с изменением представлений о благотворительности работает старая как мир мотивация филантропов — войти в историю, создать что-то на века, чтобы потомки гордились. Почему пространство и урбанистика? Потому что это физическое доказательство действия, нечто осязаемое и ощутимое. Forbes Life провел архитектурный смотр: что построили и отреставрировали в общественном пространстве участники списка Forbes с 2008 года. И главное, зачем они это делают.

2008 год
Иван Журавлев·ТАСС·Игроки ФК "Краснодар" на первой тренировке под руководством Сергея Овчинникова.

2008 год

Музей современного искусства «Гараж»: Роман Абрамович

Центр современной культуры «Гараж» был открыт 16 сентября 2008 года в здании автобусного гаража архитектора Константина Мельникова. В начале 2012 года «Гараж» переехал в Парк Горького. 12 июня 2015 года был открыт первый постоянный павильон «Гаража» в Парке Горького в здании, где раньше был ресторан «Времена года». В 2008–2014 годах вся деятельность велась в рамках фонда «Айрис», созданного Дарьей Жуковой. Из отчетов: поступления в 2012 и 2013 годах составили 489 млн и 423 млн рублей, в 2011-м — 405 млн рублей, в 2010-м — 203 млн рублей. В 2014 году появилось частное учреждение культуры (ЧУК) музей «Гараж». Его единственный учредитель — фонд «Айрис». Поступления средств (согласно отчетам): 2014 год — 66 млн рублей, 2015-й — 459 млн рублей, 2016-й — 495 млн рублей, 2017-й — 745 млн рублей, 2018-й — 492 млн рублей.

3,7 млрд рублей мог потратить Роман Абрамович на «Гараж» в 2010–2018 годах (без учета стоимости создания павильона)

Мещерский парк: Роман Абрамович

Роман Абрамович на 49 лет арендовал Мещерский парк площадью 400 га. Еще около 100 га леса структуры миллиардера выкупили, заявив о намерении вложить $1 млрд в проект «Сколково парк» по комплексному освоению территории Сколкова. К 2013 году в создание Мещерского парка было инвестировано $24 млн. Открыт гольф-клуб на базе 18-луночного чемпионского гольф-поля класса Jack Nicklaus Signature. В мае 2019 года государственное АО «Дом.РФ» продало на торгах участок площадью 6,8 га на границе с Мещерским природным парком, расположенным между Солнцево и Сколково на западе Москвы. Победителем стало ООО «Венец-1997», предложившее 258 млн рублей. Эта компания принадлежит Ronero Investment Holding, которое владеет юрлицами, связанными с Millhouse Романа Абрамовича.

Футбольный клуб «Краснодар», академия, стадион и парк: Сергей Галицкий

В 2008 году Сергей Галицкий создал футбольный клуб «Краснодар». Одновременно с клубом заработала детская футбольная школа с 25 филиалами в Краснодарском крае, где учится более 12 000 воспитанников. Стадион ФК «Краснодар» строился с 2013 по 2016 год. Арену называют лучшим стадионом России и Восточной Европы. По оценке Forbes, инвестиции в проект составили $460  млн. В ноябре 2016 года при стадионе заложен парк.

Храмы России: Олег Дерипаска

Благотворительный фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» поддерживает программу «Храмы России» по восстановлению и строительству храмов. В общей сложности благотворительная деятельность фонда распространяется более чем на 170 храмов и монастырей по всей стране, а также на поддержку православных многодетных семей.

2009 год
V-A-C Foundation

2009 год

Фонд V-A-C: Леонид Михельсон

Леонид Михельсон вместе с Терезой Иароччи Мавикой создал фонд современного искусства V-A-C. Помимо выставочной, образовательной и издательской деятельности на площадках в Москве, Лондоне и Венеции, фонд поддерживает проекты на Венецианских биеннале современного искусства и архитектуры, на выставках «Манифеста» и Зальцбургском фестивале. В коллекции фонда около 200 работ, среди них Модильяни, Кандинский за $10 млн, Константин Бранкузи за $15 млн.

2010 год
Сергей Ведяшкин·АГН "Москва"

2010 год

Строительство храма при МГИМО: Владимир Потанин, «Норникель»

Владимир Потанин взял на свое попечение строительство храма Святого Благоверного князя Александра Невского при МГИМО и храма Всех святых в Земле Русской просиявших на пересечении улиц Гарибальди и Новочеремушкинская. Деньги перечисляет «Норильский никель». Общие затраты оцениваются в 600 млн рублей. Храм освящен 6 марта 2016 года.

Александр Мамут, Сергей Адоньев: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»

Создано некоммерческое образовательное учреждение в сфере медиа, архитектуры и дизайна. Программу обучения составлял архитектор Рем Колхас. Архитекторы проекта — Дмитрий Ликин и Олег Шапиро. В 2010 году Мамут и Адоньев сообщили «Коммерсанту» о намерении вложить в «Стрелку» около $10 млн.

Фонд «Сколково»: Виктор Вексельберг

Виктор Вексельберг возглавил фонд «Сколково», созданный для управления одноименным инновационным центром. За время своей деятельности фонд выдал грантов на сумму 14,93 млрд рублей.

2011 год
АГН "Москва"·Тронное кресло императрицы Марии Федоровны

2011 год

Петергоф, тронное кресло Марии Федоровны: Алишер Усманов

При поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука, спорт» создан Фонд целевого капитала ГМЗ «Петергоф». В 2014 году Фонд целевого капитала выделил средства на реставрацию тронного кресла императрицы Марии Федоровны.

ИРРИ: Алексей Ананьев

Предприниматель, коллекционер Алексей Ананьев открыл Институт русского реалистического искусства на территории ситценабивной мануфактуры в Замоскворечье. В собрании ИРРИ около 6500 работ, среди них знаковые полотна Георгия Нисского, Александра Дейнеки, Гелия Коржева.

Храм Святителя Николая Чудотворца в Лимасоле: Дмитрий Рыболовлев

Дмитрий Рыболовлев внес €500 000 в фонд строительства храма Святителя Николая Чудотворца в Лимасоле на Кипре. Храм площадью 400 кв. м будет выполнен в традициях московской церковной архитектуры XVII века.

2012 год
Кирилл Зыков·АГН "Москва"·Еврейский музей и центр толерантности

2012 год

Еврейский музей: Роман Абрамович

В Москве 8 ноября 2012 года открылся Еврейский музей и центр толерантности. В феврале 2014-го на гала-ужине было собрано $4,5 млн в поддержку музея. Роман Абрамович внес $2,25 млн и вошел в совет попечителей. Предприниматель выступил инициатором и генеральным спонсором выставки «Невозможное неизбежно» в 2018 году, фестиваля «Музыка из Израиля». Федерация еврейских общин сообщила, что Роман Абрамович за последние 20 лет пожертвовал не менее $500 млн на нужды еврейских общин России, Израиля и других стран. При поддержке Абрамовича проходит порядка 80% всех еврейских мероприятий в России. Миллиардер жертвует на открытие общественных столовых, строительство школ и детских садов.

2013 год
DR·Музей современного искусства «Гараж»

2013 год

Музей Фаберже: Виктор Вексельберг

В Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге открыт Музей Фаберже. В собрании музея 4000 произведений декоративно-прикладного искусства работы фирмы Карла Фаберже: золотых и серебряных изделий, живописи, фарфора и бронзы, в том числе коллекция работ, купленная на Sotheby’s с десятью императорскими пасхальными яйцами. По оценкам экспертов, стоимость покупки на аукционе составила около $100 млн.

Музей современного искусства «Гараж»Роман Абрамович

В 2013 году структура Романа Абрамовича выкупила за 433 млн рублей здания ресторана «Времена года» и павильона «Шестигранник» в Парке Горького. По оценке «Коммерсанта», в реконструкцию вложили около $50 млн. В пространстве, созданном архитектором Ремом Колхасом, открыт Музей современного искусства «Гараж».

2014 год
АГН "Москва"·Стадион «Открытие Арена»

2014 год

Реставрация в Риме: Алишер Усманов

В ноябре 2014 года Алишер Усманов выделил средства на реставрацию залов Горациев и Куриациев в Палаццо-деи-Консерватори (в составе Капитолийских музеев), а также Фонтана Диоскуров на Квиринальской площади.

Cтадион «Открытие. Арена»: Леонид Федун

5 сентября 2014 года матчем «Спартак» — «Црвена Звезда» открыли первый в истории домашний стадион «Спартака» — «Открытие. Арена». В интервью Bloomberg Федун рассказал, что с момента приобретения ФК «Спартак» в 2004 году его суммарные траты на клуб составили более $1 млрд.

Реставрация церкви Спаса Нерукотворного в усадьбе Абрамцево: Андрей Молчанов

Девелопер, владелец группы ЛСР Андрей Молчанов провел срочную реставрацию цервки Спаса Нерукотворного в усадьбе Абрамцево, по сути, родоначальницы русского модерна. Над созданием церкви работали Илья Репин, Василий Поленов, Виктор Васнецов, Михаил Врубель, Марк Антокольский, Николай Неврев и другие участники Мамонтовского кружка.

Развитие городов, арена на Крестовском острове: Леонид Михельсон, «Сибур»

С 2014 года компанией «Сибур» Леонида Михельсона были модернизированы 13 спортивных объектов и 9 залов в Благовещенске, Дзержинске, Воронеже, Нижневартовске, Перми, Тобольске, Тольятти, Томске и Тюмени в рамках партнерской программы с NBA. Созданы четыре Центра уличного баскетбола в Воронеже, Благовещенске, Тобольске и Перми. «Сибур» выделил 400 млн рублей на строительство арены на Крестовском острове в Санкт-Петербурге.

Реставрация заповедника «Тарханы»: Алишер Усманов 

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова поддерживает музей-заповедник «Тарханы». К 2019 году были профинансированы 18 проектов. На средства, выделенные фондом, провели ремонтно-реставрационные работы в церкви Марии Египетской и беседке Дальнего сада; для пополнения фондовой коллекции музея приобрели 10 экспонатов. Например, курительный уголок 1840–1850-х годов из семи предметов (курительных трубок, табачниц). Подобного уголка нет больше ни в одном музейном или частном собрании России.

2015  год
Дмитрий Феокистов·ТАСС· Отдыхающие на подъемнике горнолыжного курорта "Роза Хутор" в Красной Поляне.

2015 год

Строительство горнолыжного курорта «Роза Хутор»: Владимир Потанин, «Интеррос»

Владимир Потанин — один из главных спонсоров (по данным Forbes, его компания «Интеррос» внесла $30 млн из $100 млн для заявки России) зимней Олимпиады в Сочи. Олимпийские проекты «Интерроса» включают «Розу Хутор» (там же построена Олимпийская деревня) и Российский международный олимпийский университет (РМОУ). Представитель «Интерроса» сообщил, что стоимость проекта «Роза Хутор» — 68,4 млрд рублей (с накопленными процентами 80,2 млрд рублей), а РМОУ — 13 млрд рублей (с процентами 14,2 млрд рублей). По данным Forbes, Потанин вложил в проект 8,7 млрд рублей собственных средств.

«Электротеатр Станиславский»: Сергей Адоньев

Сергей Адоньев оплатил реконструкцию Драматического театра имени Станиславского на Тверской. В модернизированном пространстве оборудован зрительный зал с трасформируемой сценой на 200 мест, шесть репетиционных залов, новая сцена. В процессе реновации театр стал называться «Электротеатром Станиславский».

Реконструкция в Риме и в Москве: Алишер Усманов

Усманов поддержал реставрацию нефа базилики Ульпия и колоннады Траянского форума в Риме. Базилика Ульпия — одна из основных крупнейших общественных построек Древнего Рима, созданная в начале II века (ок. 107–112) архитектором Аполлодором Дамасским. Вокруг базилики построен форум, названный в честь императора Траяна. Алишер Усманов поддержал реставрацию усадьбы Берга в Денежном переулке Москвы, в которой с 1924 года располагается посольство Италии в России.

Строительство Соборной мечети в Москве и мечети в Каспийске: Сулейман Керимов 

На строительство Соборной мечети в Москве, открывшейся в 2015 году, Керимов пожертвовал, по данным Forbes, $100 млн, также он оплатил строительство мечети в дагестанском Каспийске.

2016 год
Антон Ваганов·ТАСС·Вид на здание "Бутылка" на острове Новая Голландия.

2016 год

Новая Голландия в Санкт-Петербурге: Роман Абрамович

Пространство на острове Новая Голландия — парковая зона и несколько отреставрированных зданий, в которых разместились ресторанные проекты, магазины, школа креативных индустрий, — открылось для посетителей в августе 2016 года. Тендер на реставрацию и реорганизацию пространства острова в 2010 году выиграло ООО «Новая Голландия» (входит в Millhouse Романа Абрамовича). До 2025 года в проект планируется инвестировать более 12 млрд рублей. Проект будет реализован в четыре очереди и завершится в 2025 году.

Частично инвестиции должны окупиться. Реконструированные здания используются для аренды. Среди резидентов «Бутылки» — студия балета и современного танца Дианы Вишневой Contex Pro, книжный магазин Музея современного искусства «Гараж», сайклинг-студия Rock The Cycle, оптика P.Y.E, кафе и бистро. Арендная площадь — 3300 кв. м.

2017 год
Виталий Тимаков·ТАСС·Новый парк у стадиона футбольного клуба "Краснодар".

2017 год

Пространство на Дзаттере, Венеция: Леонид Михельсон

В 2017 году фонд V-A-C открыл свое пространство в Венеции,
вложив €4 млн в реконструкцию палаццо на Дзаттере.

Парк в Краснодаре: Сергей Галицкий

$90 млн потратил Сергей Галицкий на тренировочную базу ФК «Краснодар». На базе запланировано 27 тренировочных полей, где занимаются 12 000 детей в возрасте от 6 до 17 лет

В парке, разбитом вокруг стадиона ФК «Краснодар», расположены кафе, летний амфитеатр, скейт-парк, сад с террасами, водный лабиринт, стритбольная площадка, детский водоем, фонтан с водопадом, скалодром, песочница, холм с серпантином, тюльпанный бульвар, детский игровой бульвар, английский парк, музыкальный лабиринт. Дизайн парка, оригинальные архитектурные и ландшафтные решения были разработаны немецким бюро Gmp International Architekten von Gerkan, Marg und Partner. В народе парк прозвали «Зарядье от Галицкого» (для сравнения: «Зарядье» стоило московскому бюджету 14 млрд рублей, а Галицкий, по оценке Forbes, потратил на парк 4 млрд рублей). В парке высажено более 2300 деревьев: дубы, грабы, ольхи, тополя, сосны, тюльпановые деревья, клены, туи, декоративные сливы.

265 млн рублей Галицкий потратил на строительство 1,3 км дороги к стадиону, по данным газеты «Новая Кубань»

Театр СТИ: Сергей Гордеев

Девелопер, основной владелец группы ПИК Сергей Гордеев передал в ведение Минкульта РФ здание театра «Студия театрального искусства» в пространстве золотоканительной фабрики Алексеевых на Таганке. Здание театра было реконструировано в 2005–2007 годах на средства Гордеева архитектором Сергеем Куцеваловым и художником Давидом Боровским. Гордеев вложил в реконструкцию и содержание театра под руководством Сергея Женовача около $40 млн, сообщал «Коммерсантъ».

Агентство развития Норильска: Владимир Потанин, «Норникель»

В Норильске стартовал проект по качественному изменению городской среды, AРН. АРН провел конкурс среди архитектурных бюро на создание мастер-плана города (его выиграла компания «Урбаника»). В 2018 году, по сообщению АРН, был освоен 161 млн рублей. В планах — создание концепции и проекта Арктического музея современного искусства, разработка стратегии развития Норильского государственного индустриального института, создание арт-объекта «Север».

2018 год
АГН "Москва"·Культурный центр Андрея Вознесенского

2018 год

Центр Андрея Вознесенского: Леонид Богуславский 

Леонид Богуславский выкупил за $9 млн особняк XIX века на Ордынке, и в реконструированном архитектором Агнией Стерлиговой пространстве открыл Культурный центр Андрея Вознесенского.

2019 год
АГН "Москва"·Мастерские Музея «Гараж»

2019 год

Мастерские Музея «Гараж» на ВДНХ: Роман Абрамович

В январе 2019 года на ВДНХ в переоборудованном постконструктивистском здании постройки 1939 года открылись мастерские Музея «Гараж»: 18 отдельных рабочих пространств, общая мастерская и покрасочная. Цель программы — создать платформу для работы, общения и обмена знаниями художников из Москвы и регионов. 14 мастерских, предоставляемых на шесть месяцев, предназначены для художников, живущих в Москве. Четыре мастерские работают в формате арт-резиденции: художники из регионов могут воспользоваться ими на срок до трех месяцев. С 2020 года в программе арт-резиденций смогут принять участие художники из-за рубежа.

Дворец художественной гимнастики: Алишер Усманов

Алишер Усманов делает подарок своей жене Ирине Винер, открывает в московском спорткомплексе «Лужники» Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Стоимость возведения дворца, ставшего самым крупным специализированным центром гимнастики в мире, оценивается в 3 млрд рублей, как сообщила мэрия Москвы.

Малый театр в Когалыме: Вагит Алекперов, «Лукойл»

В марте 2019 года открылась третья сцена Малого академического театра в Когалыме: зал на 300 мест, сцена, отвечающая всем современным профессиональным требованиям. Расходы на строительство и оборудование театра взяла на себя компания «Лукойл». Малый в Когалыме работает по графику: в пятницу играют один спектакль, в субботу — два и в воскресенье — два.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+